Maire : MmeNathalie SEGUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mesnil-Sellières
ListeNomNaissanceProfession
M Thibaud BLICK 1987-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial BODSON 1985-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie BOUDOT-DROUIN 1971-12-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick BRIQUET 1955-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle BROCQ 1972-06-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Gérald COLOMBIER 1970-02-0416 Représentant de commerce
Mme Delphine DUSSAUSSOIS 1978-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Guénola HOCHARD 1970-06-1220 Employé (secteur privé)
M Olivier JACQUINET 1961-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Severine LAMARQUE 1972-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Micheline LEUTHREAU 1952-05-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc SARRAZIN 1969-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc SECLIER 1970-05-2514 Agent technique et technicien
Mme Nathalie SEGUIN 1969-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Florent THEVENIN 1969-07-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

431
Nombre d'inscrits
291
Votants
284
Voix exprimés
140
Abstention
7
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie SEGUIN

274 voix soit 96.5% des 284 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 94.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DUSSAUSSOIS

270 voix soit 95.1% des 284 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 92.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guénola HOCHARD

268 voix soit 94.4% des 284 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 92.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOUDOT-DROUIN

267 voix soit 94% des 284 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 91.8% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BODSON

265 voix soit 93.3% des 284 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 91.1% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine LAMARQUE

262 voix soit 92.3% des 284 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BROCQ

260 voix soit 91.5% des 284 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 89.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud BLICK

259 voix soit 91.2% des 284 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 89% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SARRAZIN

253 voix soit 89.1% des 284 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent THEVENIN

248 voix soit 87.3% des 284 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.2% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SECLIER

246 voix soit 86.6% des 284 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 84.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LEUTHREAU

239 voix soit 84.2% des 284 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JACQUINET

237 voix soit 83.5% des 284 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 81.4% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRIQUET

235 voix soit 82.7% des 284 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 80.8% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald COLOMBIER

232 voix soit 81.7% des 284 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 79.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1343.3 %
Droite
3815 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald COLOMBIER


1 : M. Gérald COLOMBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRIQUET


1 : M. Patrick BRIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier JACQUINET


1 : M. Olivier JACQUINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline LEUTHREAU


1 : Mme Micheline LEUTHREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SECLIER


1 : M. Jean-Luc SECLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent THEVENIN


1 : M. Florent THEVENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SARRAZIN


1 : M. Jean-Luc SARRAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaud BLICK


1 : M. Thibaud BLICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BROCQ


1 : Mme Christelle BROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine LAMARQUE


1 : Mme Severine LAMARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial BODSON


1 : M. Martial BODSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BOUDOT-DROUIN


1 : Mme Sophie BOUDOT-DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guénola HOCHARD


1 : Mme Guénola HOCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DUSSAUSSOIS


1 : Mme Delphine DUSSAUSSOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SEGUIN


1 : Mme Nathalie SEGUIN