Maire : M.Théodore LACROIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Merrey-sur-Arce
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ludivine BARBIER 1977-04-2139 Autre profession libérale
M Dominique BIENAIMÉ 1958-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Éric BOUVRET 1961-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel CHAILLEY 1980-12-112 Salarié agricole
Mme Maud CLEMENT 1976-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Suzy DE SOUSA 1963-02-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Martine JUSSIAUME 1962-01-252 Salarié agricole
M Théodore LACROIX 1983-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lara MARGEAULT 1989-02-2139 Autre profession libérale
M Jean-Claude PORTE 1946-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal SINGEVIN 1960-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
164
Votants
161
Voix exprimés
83
Abstention
3
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lara MARGEAULT

90 voix soit 55.9% des 161 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy DE SOUSA

79 voix soit 49.1% des 161 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BIENAIMÉ

78 voix soit 48.4% des 161 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEREZ

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SINGEVIN

76 voix soit 47.2% des 161 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne NATIVEL

74 voix soit 46% des 161 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. David LUINAUD

74 voix soit 46% des 161 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SCHWARTZ

69 voix soit 42.9% des 161 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi BETTONI

1 voix soit 0.6% des 161 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WYTYNCK

1 voix soit 0.6% des 161 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERENGER

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BETTONI

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LEBAS

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina QUIMBRE

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LENOIR

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lara MARGEAULT
2 : Mme Suzy DE SOUSA
3 : M. Dominique BIENAIMÉ
4 : M. Philippe DEREZ
5 : M. Pascal SINGEVIN
6 : Mme Anne NATIVEL
7 : M. David LUINAUD
8 : M. Jacky SCHWARTZ
9 : M. Luigi BETTONI
10 : M. Thierry WYTYNCK
11 : M. André BERENGER
12 : M. Gérard BETTONI
13 : Mme Sonia LEBAS
14 : Mme Marina QUIMBRE
15 : Mme Patricia LENOIR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
181
Votants
174
Voix exprimés
66
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Théodore LACROIX

103 voix soit 59.2% des 174 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BOUVRET

98 voix soit 56.3% des 174 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine BARBIER

94 voix soit 54% des 174 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud CLEMENT

92 voix soit 52.9% des 174 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JUSSIAUME

91 voix soit 52.3% des 174 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHAILLEY

91 voix soit 52.3% des 174 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PORTE

90 voix soit 51.7% des 174 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lara MARGEAULT

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne NATIVEL

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BIENAIMÉ

85 voix soit 48.9% des 174 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy DE SOUSA

84 voix soit 48.3% des 174 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEREZ

83 voix soit 47.7% des 174 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERENGER

81 voix soit 46.6% des 174 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SINGEVIN

79 voix soit 45.4% des 174 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LUINAUD

79 voix soit 45.4% des 174 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WYTYNCK

77 voix soit 44.3% des 174 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BETTONI

76 voix soit 43.7% des 174 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LENOIR

76 voix soit 43.7% des 174 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SCHWARTZ

73 voix soit 42% des 174 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LEBAS

71 voix soit 40.8% des 174 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi BETTONI

65 voix soit 37.4% des 174 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina QUIMBRE

65 voix soit 37.4% des 174 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Théodore LACROIX
2 : M. Éric BOUVRET
3 : Mme Ludivine BARBIER
4 : Mme Maud CLEMENT
5 : Mme Martine JUSSIAUME
6 : M. Daniel CHAILLEY
7 : M. Jean-Claude PORTE
8 : Mme Lara MARGEAULT
9 : Mme Anne NATIVEL
10 : M. Dominique BIENAIMÉ
11 : Mme Suzy DE SOUSA
12 : M. Philippe DEREZ
13 : M. André BERENGER
14 : M. Pascal SINGEVIN
15 : M. David LUINAUD
16 : M. Thierry WYTYNCK
17 : M. Gérard BETTONI
18 : Mme Patricia LENOIR
19 : M. Jacky SCHWARTZ
20 : Mme Sonia LEBAS
21 : M. Luigi BETTONI
22 : Mme Marina QUIMBRE