Maire : M.Jean-Louis DROCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marolles-sous-Lignières
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BLOT 1966-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy DAUVISSAT 1953-08-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard DEFAIX 1956-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine DEFAIX 1953-05-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis DROCHE 1959-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Colette FOLLET 1938-05-1565 Autre retraité
M Francis GERBEAU 1957-05-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain LIEUTIER 1949-02-2761 Retraité salarié privé
M Vincent ROSALIE 1983-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle SOBOCINSKI - LORPHELIN 1951-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Arlette THUBET 1947-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
182
Votants
174
Voix exprimés
76
Abstention
8
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DEFAIX

71 voix soit 40.8% des 174 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LIEUTIER

67 voix soit 38.5% des 174 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEFAIX

60 voix soit 34.5% des 174 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DARLEY

44 voix soit 25.3% des 174 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 24.2% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GAGIN

35 voix soit 20.1% des 174 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 19.2% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dina LECOURIEUX-LENOIR

30 voix soit 17.2% des 174 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.5% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany OPILA

15 voix soit 8.6% des 174 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.2% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PROST-COPIN

15 voix soit 8.6% des 174 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 8.2% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BEAUJOUAN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHEVALERIAS

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GAGIN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COLIN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard DEFAIX
2 : M. Alain LIEUTIER
3 : Mme Aurélie DEFAIX
4 : M. Joseph DARLEY
5 : Mme Evelyne GAGIN
6 : Mme Dina LECOURIEUX-LENOIR
7 : Mme Dany OPILA
8 : Mme Françoise PROST-COPIN
9 : M. André BEAUJOUAN
10 : M. Alain CHEVALERIAS
11 : M. Anthony GAGIN
12 : M. Bernard COLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

258
Nombre d'inscrits
195
Votants
181
Voix exprimés
63
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis DROCHE

111 voix soit 61.3% des 181 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DAUVISSAT

106 voix soit 58.6% des 181 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ROSALIE

105 voix soit 58% des 181 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 53.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BLOT

102 voix soit 56.4% des 181 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.3% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle SOBOCINSKI - LORPHELIN

101 voix soit 55.8% des 181 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette THUBET

99 voix soit 54.7% des 181 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FOLLET

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GERBEAU

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEFAIX

92 voix soit 50.8% des 181 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dina LECOURIEUX-LENOIR

87 voix soit 48.1% des 181 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEFAIX

84 voix soit 46.4% des 181 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COLIN

84 voix soit 46.4% des 181 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany OPILA

82 voix soit 45.3% des 181 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DEFAIX

81 voix soit 44.8% des 181 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GAGIN

79 voix soit 43.6% des 181 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GAGIN

79 voix soit 43.6% des 181 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LIEUTIER

74 voix soit 40.9% des 181 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DARLEY

74 voix soit 40.9% des 181 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHEVALERIAS

71 voix soit 39.2% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PROST-COPIN

71 voix soit 39.2% des 181 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 36.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BEAUJOUAN

65 voix soit 35.9% des 181 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis DROCHE
2 : M. Guy DAUVISSAT
3 : M. Vincent ROSALIE
4 : M. Francis BLOT
5 : Mme Joëlle SOBOCINSKI - LORPHELIN
6 : Mme Arlette THUBET
7 : Mme Colette FOLLET
8 : M. Francis GERBEAU
9 : Mme Martine DEFAIX
10 : Mme Dina LECOURIEUX-LENOIR
11 : M. Bernard DEFAIX
12 : M. Bernard COLIN
13 : Mme Dany OPILA
14 : Mme Aurélie DEFAIX
15 : M. Anthony GAGIN
16 : Mme Evelyne GAGIN
17 : M. Alain LIEUTIER
18 : M. Joseph DARLEY
19 : M. Alain CHEVALERIAS
20 : Mme Françoise PROST-COPIN
21 : M. André BEAUJOUAN