Maire : M.Christian COIGNOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Macey
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel BERTHELOT 1946-03-0660 Retraité des professions libérales
M Jean-Pierre BRUNET 1948-08-1361 Retraité salarié privé
M Christian COIGNOT 1948-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne EISELE 1969-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique ERARD 1947-09-0961 Retraité salarié privé
M Dominique FLEURET 1957-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Yves GARDAVOT 1985-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Odile LE FAOU 1956-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Christelle LORNE 1968-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth MESNARD 1971-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas MOREAU 1972-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice NAY 1967-02-2620 Employé (secteur privé)
M Raynald ROYERE 1949-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Chrstine SANITAS 1971-10-0220 Employé (secteur privé)
Mme Pascale SEVERIN 1966-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
521
Votants
502
Voix exprimés
193
Abstention
19
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian COIGNOT

393 voix soit 78.3% des 502 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 75.4% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MOREAU

390 voix soit 77.7% des 502 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 74.9% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FLEURET

389 voix soit 77.5% des 502 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 74.7% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth MESNARD

389 voix soit 77.5% des 502 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 74.7% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LORNE

386 voix soit 76.9% des 502 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SEVERIN

386 voix soit 76.9% des 502 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.1% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice NAY

384 voix soit 76.5% des 502 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRUNET

384 voix soit 76.5% des 502 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrstine SANITAS

381 voix soit 75.9% des 502 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 73.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ERARD

380 voix soit 75.7% des 502 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 72.9% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LE FAOU

379 voix soit 75.5% des 502 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 72.7% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GARDAVOT

378 voix soit 75.3% des 502 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 72.6% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne EISELE

373 voix soit 74.3% des 502 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 71.6% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BERTHELOT

369 voix soit 73.5% des 502 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 70.8% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald ROYERE

365 voix soit 72.7% des 502 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 70.1% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon HANSSENS

116 voix soit 23.1% des 502 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BIZET

114 voix soit 22.7% des 502 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MERTZ - CLEMENT

114 voix soit 22.7% des 502 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PIERRET

112 voix soit 22.3% des 502 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.5% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice AUBERTIN

111 voix soit 22.1% des 502 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PHILIPPE

111 voix soit 22.1% des 502 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leyla OZTÜRK

111 voix soit 22.1% des 502 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PROTAT

111 voix soit 22.1% des 502 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.3% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHEVAL

110 voix soit 21.9% des 502 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.1% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DAUBRÉ

109 voix soit 21.7% des 502 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.9% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CARENZI

108 voix soit 21.5% des 502 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COVER

107 voix soit 21.3% des 502 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.5% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LUCQUIN

106 voix soit 21.1% des 502 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MORIN

104 voix soit 20.7% des 502 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASSAIGNE

103 voix soit 20.5% des 502 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.7 %
Droite
7373 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LASSAIGNE


1 : M. Philippe LASSAIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien MORIN


1 : M. Damien MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LUCQUIN


1 : M. Ludovic LUCQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COVER


1 : M. Christian COVER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CARENZI


1 : Mme Brigitte CARENZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DAUBRÉ


1 : M. Jean-Marie DAUBRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François CHEVAL


1 : M. Jean-François CHEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PROTAT


1 : M. Denis PROTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Leyla OZTÜRK


1 : Mme Leyla OZTÜRK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald PHILIPPE


1 : M. Gérald PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice AUBERTIN


1 : M. Patrice AUBERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique PIERRET


1 : Mme Frédérique PIERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MERTZ - CLEMENT


1 : Mme Annie MERTZ - CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BIZET


1 : M. Dominique BIZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon HANSSENS


1 : M. Yvon HANSSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raynald ROYERE


1 : M. Raynald ROYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BERTHELOT


1 : M. Jean-Michel BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne EISELE


1 : Mme Corinne EISELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GARDAVOT


1 : M. Jean-Yves GARDAVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile LE FAOU


1 : Mme Odile LE FAOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique ERARD


1 : Mme Dominique ERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrstine SANITAS


1 : Mme Chrstine SANITAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRUNET


1 : M. Jean-Pierre BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice NAY


1 : M. Patrice NAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale SEVERIN


1 : Mme Pascale SEVERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LORNE


1 : Mme Christelle LORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth MESNARD


1 : Mme Elisabeth MESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FLEURET


1 : M. Dominique FLEURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MOREAU


1 : M. Nicolas MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COIGNOT


1 : M. Christian COIGNOT