Maire : M.Alexandre CUISIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laurence BEAREL 1967-04-0920 Employé (secteur privé)
Mme Catherine COPITET 1974-06-3020 Employé (secteur privé)
M Jacky CORNIOT 1946-01-2461 Retraité salarié privé
M Pascal COSSARD 1963-02-0630 Notaire
M Alexandre CUISIN 1976-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude DARNET 1946-03-1661 Retraité salarié privé
M Yves DAUVET 1956-05-2610 Artisan
M Jacques GACHOWSKI 1949-01-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry GIROT 1960-02-2034 Expert comptable
Mme Isabelle GRISEY 1971-10-0434 Expert comptable
Mme Marie-José HUET 1944-04-2161 Retraité salarié privé
Mme Béatrice LACULLE 1957-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien MARTY 1976-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Céline PHILIPPE 1978-06-022 Salarié agricole
M Arnaud TIEDREZ 1969-03-2319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
374
Votants
349
Voix exprimés
224
Abstention
25
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CUISIN

347 voix soit 99.4% des 349 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 92.8% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TIEDREZ

343 voix soit 98.3% des 349 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 91.7% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José HUET

341 voix soit 97.7% des 349 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 91.2% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LACULLE

337 voix soit 96.6% des 349 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 90.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GRISEY

337 voix soit 96.6% des 349 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 90.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GIROT

337 voix soit 96.6% des 349 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 90.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CORNIOT

336 voix soit 96.3% des 349 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 89.8% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARNET

335 voix soit 96% des 349 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89.6% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTY

335 voix soit 96% des 349 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 89.6% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DAUVET

334 voix soit 95.7% des 349 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 89.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COPITET

332 voix soit 95.1% des 349 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 88.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GACHOWSKI

330 voix soit 94.6% des 349 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 88.2% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BEAREL

328 voix soit 94% des 349 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 87.7% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COSSARD

326 voix soit 93.4% des 349 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 87.2% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PHILIPPE

322 voix soit 92.3% des 349 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 86.1% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1438.4 %
Droite
5020 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PHILIPPE


1 : Mme Céline PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COSSARD


1 : M. Pascal COSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BEAREL


1 : Mme Laurence BEAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GACHOWSKI


1 : M. Jacques GACHOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COPITET


1 : Mme Catherine COPITET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DAUVET


1 : M. Yves DAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MARTY


1 : M. Sébastien MARTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DARNET


1 : M. Jean-Claude DARNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky CORNIOT


1 : M. Jacky CORNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GIROT


1 : M. Thierry GIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GRISEY


1 : Mme Isabelle GRISEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LACULLE


1 : Mme Béatrice LACULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José HUET


1 : Mme Marie-José HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud TIEDREZ


1 : M. Arnaud TIEDREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CUISIN


1 : M. Alexandre CUISIN