Maire : M.Stéphane MARLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gyé-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
M Maxime BARBICHON 1984-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthonny BARBIER 1973-09-122 Salarié agricole
M Vincent BARTNICKI 1972-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian BREMENT 1947-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Micheline BUREL 1953-07-0510 Artisan
Mme Michelle CHAMBAULT 1964-03-232 Salarié agricole
Mme Marie COUSIN 1974-12-202 Salarié agricole
Mme Béatrice DEGOUT 1958-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mathilde DEMETS 1986-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Jennifer FLUTEAU 1960-02-022 Salarié agricole
M Michel LOMBART 1950-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane MARLOT 1971-02-082 Salarié agricole
Mme Véronique MORIET 1969-01-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Sébastien PION 1972-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe THIEL 1978-05-0523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

369
Nombre d'inscrits
249
Votants
246
Voix exprimés
120
Abstention
3
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane MARLOT

226 voix soit 91.9% des 246 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 90.8% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer FLUTEAU

210 voix soit 85.4% des 246 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 84.3% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle CHAMBAULT

207 voix soit 84.1% des 246 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 83.1% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIEL

206 voix soit 83.7% des 246 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 82.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BREMENT

206 voix soit 83.7% des 246 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 82.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BARBICHON

202 voix soit 82.1% des 246 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 81.1% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COUSIN

201 voix soit 81.7% des 246 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 80.7% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DEMETS

192 voix soit 78% des 246 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 77.1% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BARTNICKI

181 voix soit 73.6% des 246 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 72.7% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BUREL

178 voix soit 72.4% des 246 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PION

178 voix soit 72.4% des 246 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DEGOUT

171 voix soit 69.5% des 246 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 68.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthonny BARBIER

168 voix soit 68.3% des 246 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 67.5% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MORIET

167 voix soit 67.9% des 246 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 67.1% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOMBART

153 voix soit 62.2% des 246 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BERGER

151 voix soit 61.4% des 246 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 60.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick TRAMAILLE

149 voix soit 60.6% des 246 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1278.9 %
Droite
3146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick TRAMAILLE


1 : M. Erick TRAMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BERGER


1 : Mme Stéphanie BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LOMBART


1 : M. Michel LOMBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MORIET


1 : Mme Véronique MORIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthonny BARBIER


1 : M. Anthonny BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DEGOUT


1 : Mme Béatrice DEGOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PION


1 : M. Sébastien PION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline BUREL


1 : Mme Micheline BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BARTNICKI


1 : M. Vincent BARTNICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde DEMETS


1 : Mme Mathilde DEMETS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie COUSIN


1 : Mme Marie COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BARBICHON


1 : M. Maxime BARBICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BREMENT


1 : M. Christian BREMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe THIEL


1 : M. Christophe THIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle CHAMBAULT


1 : Mme Michelle CHAMBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer FLUTEAU


1 : Mme Jennifer FLUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MARLOT


1 : M. Stéphane MARLOT