Maire : MmeValérie LAPIERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grandville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gwennaële BERRY 1986-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie COLINET 1986-11-2320 Employé (secteur privé)
M David FAUGERE 1972-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Evelyne JOBÉ 1959-01-3114 Agent technique et technicien
Mme Valérie LAPIERRE 1978-06-2057 Sans profession déclarée
M Jean-François MARTIN 1961-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice MARTIN 1949-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie PETIT 1988-04-1323 Salarié du secteur médical
M Daniel REMY 1959-04-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Rachel TOURNEMEULE 1949-02-1665 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

79
Nombre d'inscrits
30
Votants
13
Voix exprimés
49
Abstention
17
Blancs ou Nuls
38 %
Taux de participation
62 %
Taux d'abstention
56.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne JOBÉ

12 voix soit 92.3% des 13 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 40% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel TOURNEMEULE

12 voix soit 92.3% des 13 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 40% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Evelyne JOBÉ
2 : Mme Rachel TOURNEMEULE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

79
Nombre d'inscrits
39
Votants
38
Voix exprimés
40
Abstention
1
Blancs ou Nuls
49.4 %
Taux de participation
50.6 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie LAPIERRE

34 voix soit 89.5% des 38 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 87.2% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie COLINET

33 voix soit 86.8% des 38 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 84.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REMY

33 voix soit 86.8% des 38 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 84.6% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PETIT

31 voix soit 81.6% des 38 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 79.5% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MARTIN

29 voix soit 76.3% des 38 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MARTIN

29 voix soit 76.3% des 38 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAUGERE

25 voix soit 65.8% des 38 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 64.1% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwennaële BERRY

24 voix soit 63.2% des 38 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 61.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel TOURNEMEULE

14 voix soit 36.8% des 38 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JOBÉ

13 voix soit 34.2% des 38 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie LAPIERRE
2 : Mme Stéphanie COLINET
3 : M. Daniel REMY
4 : Mme Annie PETIT
5 : M. Jean-François MARTIN
6 : M. Maurice MARTIN
7 : M. David FAUGERE
8 : Mme Gwennaële BERRY
9 : Mme Rachel TOURNEMEULE
10 : Mme Evelyne JOBÉ