Maire : M.Aymeric LUDINARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontette
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique DEFERT 1949-07-122 Salarié agricole
M Philippe DEROCHE 1961-11-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain FLORIN 1948-06-2758 Retraité agricole
Mme Eveline GUIGNOT 1955-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent JURVILLIERS 1965-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Aymeric LUDINARD 1974-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence MARQUANT-LHUILLIER 1973-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel MARTENS 1963-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MASSON 1950-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Baptiste RIBAULT 1978-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent RUOTTE 1970-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
136
Votants
134
Voix exprimés
24
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymeric LUDINARD

112 voix soit 83.6% des 134 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 82.4% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEROCHE

109 voix soit 81.3% des 134 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 80.1% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DEFERT

99 voix soit 73.9% des 134 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 72.8% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JURVILLIERS

97 voix soit 72.4% des 134 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 71.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MARQUANT-LHUILLIER

92 voix soit 68.7% des 134 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.6% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste RIBAULT

91 voix soit 67.9% des 134 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTENS

89 voix soit 66.4% des 134 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 65.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline GUIGNOT

85 voix soit 63.4% des 134 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSON

81 voix soit 60.4% des 134 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FLORIN

80 voix soit 59.7% des 134 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RUOTTE

76 voix soit 56.7% des 134 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David BARTNICKI

72 voix soit 53.7% des 134 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TABOUIN

54 voix soit 40.3% des 134 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine ROBERT

48 voix soit 35.8% des 134 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LUDINARD

1 voix soit 0.7% des 134 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
885.1 %
Droite
1186 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LUDINARD


1 : M. Gilles LUDINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine ROBERT


1 : Mme Amandine ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre TABOUIN


1 : M. Alexandre TABOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BARTNICKI


1 : M. David BARTNICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RUOTTE


1 : M. Vincent RUOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FLORIN


1 : M. Alain FLORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MASSON


1 : M. Michel MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eveline GUIGNOT


1 : Mme Eveline GUIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARTENS


1 : M. Daniel MARTENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste RIBAULT


1 : M. Jean-Baptiste RIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MARQUANT-LHUILLIER


1 : Mme Florence MARQUANT-LHUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JURVILLIERS


1 : M. Laurent JURVILLIERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DEFERT


1 : Mme Monique DEFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEROCHE


1 : M. Philippe DEROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aymeric LUDINARD


1 : M. Aymeric LUDINARD