Maire : MmeBernadette BAUTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Essoyes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bernadette BAUTZ 1951-07-0762 Retraité de l'enseignement
Mme Annie CHARLOT 1953-08-1864 Retraité des entreprises publiques
M Alain CINTRAT 1951-12-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Luc DEBAY 1951-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne DELOSTAL 1961-06-1028 Pharmacien
Mme Maryse DUFOUR 1949-08-0362 Retraité de l'enseignement
M Philippe GUENIN 1964-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lorick GUIGNOT 1978-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier LESPAGNOL 1956-04-305 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie MAZOTTI 1967-02-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry MERCUZOT 1975-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick PRÉLAT 1958-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe TALBOT 1966-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryvonne TRUCHELUT 1946-09-1161 Retraité salarié privé
Mme Bélinda VIREY 1984-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

551
Nombre d'inscrits
360
Votants
345
Voix exprimés
191
Abstention
15
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette BAUTZ

287 voix soit 83.2% des 345 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 79.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DELOSTAL

279 voix soit 80.9% des 345 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 77.5% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TALBOT

266 voix soit 77.1% des 345 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 73.9% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUENIN

262 voix soit 75.9% des 345 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 72.8% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lorick GUIGNOT

261 voix soit 75.7% des 345 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 72.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DUFOUR

254 voix soit 73.6% des 345 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 70.6% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAZOTTI

252 voix soit 73% des 345 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 70% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DEBAY

250 voix soit 72.5% des 345 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 69.4% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bélinda VIREY

245 voix soit 71% des 345 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 68.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne TRUCHELUT

244 voix soit 70.7% des 345 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 67.8% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MERCUZOT

236 voix soit 68.4% des 345 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 65.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LESPAGNOL

235 voix soit 68.1% des 345 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 65.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHARLOT

230 voix soit 66.7% des 345 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 63.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PRÉLAT

230 voix soit 66.7% des 345 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 63.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CINTRAT

228 voix soit 66.1% des 345 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 63.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GELU

141 voix soit 40.9% des 345 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 39.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1130.4 %
Droite
3900 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GELU


1 : Mme Corinne GELU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CINTRAT


1 : M. Alain CINTRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PRÉLAT


1 : Mme Annick PRÉLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CHARLOT


1 : Mme Annie CHARLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LESPAGNOL


1 : M. Olivier LESPAGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MERCUZOT


1 : M. Thierry MERCUZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne TRUCHELUT


1 : Mme Maryvonne TRUCHELUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bélinda VIREY


1 : Mme Bélinda VIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc DEBAY


1 : M. Luc DEBAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAZOTTI


1 : Mme Nathalie MAZOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse DUFOUR


1 : Mme Maryse DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lorick GUIGNOT


1 : M. Lorick GUIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUENIN


1 : M. Philippe GUENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TALBOT


1 : M. Philippe TALBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DELOSTAL


1 : Mme Anne DELOSTAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BAUTZ


1 : Mme Bernadette BAUTZ