Maire : M.Jean-Pierre BLASSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eclance
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BLASSON 1950-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel BOISSIER 1948-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre BOULANGER 1945-01-2161 Retraité salarié privé
M Alain BUMANN 1955-03-2457 Sans profession déclarée
M Gérard EMILE 1952-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric GODIN 1976-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lydia GUEDRAT-DRUEZ 1950-12-2861 Retraité salarié privé
M Adrien HUTPIN 1975-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert LEBLANC 1958-08-0214 Agent technique et technicien
M Bernard MICHEL 1957-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier PRIEUR 1963-04-2114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

110
Nombre d'inscrits
98
Votants
95
Voix exprimés
12
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BLASSON

68 voix soit 71.6% des 95 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 69.4% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOULANGER

67 voix soit 70.5% des 95 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard EMILE

67 voix soit 70.5% des 95 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 68.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GODIN

64 voix soit 67.4% des 95 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 65.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUMANN

64 voix soit 67.4% des 95 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 65.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEBLANC

64 voix soit 67.4% des 95 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 65.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PRIEUR

64 voix soit 67.4% des 95 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 65.3% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOISSIER

63 voix soit 66.3% des 95 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 64.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien HUTPIN

58 voix soit 61.1% des 95 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia GUEDRAT-DRUEZ

57 voix soit 60% des 95 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MICHEL

51 voix soit 53.7% des 95 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JEANTOT

36 voix soit 37.9% des 95 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SCHWEITZER

34 voix soit 35.8% des 95 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland MOUGEOT

33 voix soit 34.7% des 95 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.7% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MORLET

31 voix soit 32.6% des 95 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne MORLET

30 voix soit 31.6% des 95 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah LACEY

29 voix soit 30.5% des 95 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MATEOS

29 voix soit 30.5% des 95 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MOUGEOT

29 voix soit 30.5% des 95 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GARMOND

28 voix soit 29.5% des 95 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eusebio MATEOS

26 voix soit 27.4% des 95 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PETIT

25 voix soit 26.3% des 95 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne JULES

24 voix soit 25.3% des 95 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1095.8 %
Droite
1041 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne JULES


1 : Mme Anne JULES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier PETIT


1 : M. Xavier PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eusebio MATEOS


1 : M. Eusebio MATEOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GARMOND


1 : M. Roland GARMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MOUGEOT


1 : Mme Evelyne MOUGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MATEOS


1 : Mme Françoise MATEOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah LACEY


1 : Mme Sarah LACEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne MORLET


1 : Mme Maryvonne MORLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis MORLET


1 : M. Régis MORLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rolland MOUGEOT


1 : M. Rolland MOUGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SCHWEITZER


1 : Mme Catherine SCHWEITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie JEANTOT


1 : Mme Sophie JEANTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MICHEL


1 : M. Bernard MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia GUEDRAT-DRUEZ


1 : Mme Lydia GUEDRAT-DRUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien HUTPIN


1 : M. Adrien HUTPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOISSIER


1 : M. Michel BOISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PRIEUR


1 : M. Olivier PRIEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LEBLANC


1 : M. Hubert LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BUMANN


1 : M. Alain BUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GODIN


1 : M. Eric GODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard EMILE


1 : M. Gérard EMILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOULANGER


1 : M. Jean-Pierre BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BLASSON


1 : M. Jean-Pierre BLASSON