Maire : M.Franck BRETON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Droupt-Sainte-Marie
ListeNomNaissanceProfession
M Franck BRETON 1967-07-2410 Artisan
Mme Karen CHARVOT 1976-03-2920 Employé (secteur privé)
M Delphin D'HYÈVRES 1979-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Josiane MARCILLY 1958-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne NACQUEMOUCHE 1967-12-1920 Employé (secteur privé)
M Michaël NACQUEMOUCHE 1972-02-092 Salarié agricole
M Luc PRIEUR 1975-12-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle SIMON DIT ROY 1963-07-1723 Salarié du secteur médical
M Pascal SIMON DIT ROY 1959-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine TABOURET 1970-02-2020 Employé (secteur privé)
M Xavier VAN PETEGHEM 1975-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
163
Votants
163
Voix exprimés
23
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier VAN PETEGHEM

85 voix soit 52.1% des 163 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen CHARVOT

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MARCILLY

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SIMON DIT ROY

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues TABOURET

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ANDRY

77 voix soit 47.2% des 163 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WITEK

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TABOURET

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SWIGON

6 voix soit 3.7% des 163 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GUYOT

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DANTON

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MILLET

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DONCHERY

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAUTHIER

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STAPF

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier VAN PETEGHEM
2 : Mme Karen CHARVOT
3 : Mme Josiane MARCILLY
4 : Mme Isabelle SIMON DIT ROY
5 : M. Hugues TABOURET
6 : M. Jean-Baptiste ANDRY
7 : M. Olivier WITEK
8 : M. Fabrice TABOURET
9 : M. Dominique SWIGON
10 : M. Sylvain GUYOT
11 : Mme Sophie DANTON
12 : Mme Annick MILLET
13 : Mme Sylvie DONCHERY
14 : M. Dominique GAUTHIER
15 : M. Christian STAPF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
168
Votants
165
Voix exprimés
18
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.3 %
Taux de participation
9.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck BRETON

88 voix soit 53.3% des 165 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne NACQUEMOUCHE

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PRIEUR

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël NACQUEMOUCHE

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Delphin D'HYÈVRES

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TABOURET

85 voix soit 51.5% des 165 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SIMON DIT ROY

84 voix soit 50.9% des 165 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VAN PETEGHEM

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen CHARVOT

82 voix soit 49.7% des 165 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MARCILLY

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues TABOURET

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SIMON DIT ROY

81 voix soit 49.1% des 165 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ANDRY

80 voix soit 48.5% des 165 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SWIGON

79 voix soit 47.9% des 165 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GUYOT

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TABOURET

78 voix soit 47.3% des 165 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GAUTHIER

77 voix soit 46.7% des 165 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WITEK

77 voix soit 46.7% des 165 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DANTON

71 voix soit 43% des 165 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DONCHERY

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STAPF

66 voix soit 40% des 165 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MILLET

59 voix soit 35.8% des 165 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck BRETON
2 : Mme Corinne NACQUEMOUCHE
3 : M. Luc PRIEUR
4 : M. Michaël NACQUEMOUCHE
5 : M. Delphin D'HYÈVRES
6 : Mme Catherine TABOURET
7 : M. Pascal SIMON DIT ROY
8 : M. Xavier VAN PETEGHEM
9 : Mme Karen CHARVOT
10 : Mme Josiane MARCILLY
11 : M. Hugues TABOURET
12 : Mme Isabelle SIMON DIT ROY
13 : M. Jean-Baptiste ANDRY
14 : M. Dominique SWIGON
15 : M. Sylvain GUYOT
16 : M. Fabrice TABOURET
17 : M. Dominique GAUTHIER
18 : M. Olivier WITEK
19 : Mme Sophie DANTON
20 : Mme Sylvie DONCHERY
21 : M. Christian STAPF
22 : Mme Annick MILLET