Maire : M.Max CHAMPION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Donnement
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BERTON 1933-08-0858 Retraité agricole
M Valentin BERTON 1990-01-012 Salarié agricole
M Aurélien BOSSELER 1984-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Max CHAMPION 1936-07-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre DELAGOUTTE 1965-02-2120 Employé (secteur privé)
Mme Corinne GEORGES 1970-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse LENS 1952-09-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

95
Nombre d'inscrits
71
Votants
68
Voix exprimés
24
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Valentin BERTON

31 voix soit 45.6% des 68 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRONTINI

15 voix soit 22.1% des 68 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.1% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCIEUR

13 voix soit 19.1% des 68 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 18.3% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PRUDHOMME

9 voix soit 13.2% des 68 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc WATTERLOT

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Valentin BERTON
2 : Mme Martine FRONTINI
3 : M. Dominique SCIEUR
4 : M. Francis PRUDHOMME
5 : M. Jean-Luc WATTERLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

95
Nombre d'inscrits
76
Votants
74
Voix exprimés
19
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Max CHAMPION

66 voix soit 89.2% des 74 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 86.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LENS

51 voix soit 68.9% des 74 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.1% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELAGOUTTE

50 voix soit 67.6% des 74 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BOSSELER

46 voix soit 62.2% des 74 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTON

45 voix soit 60.8% des 74 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GEORGES

42 voix soit 56.8% des 74 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BERTON

34 voix soit 45.9% des 74 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FRONTINI

22 voix soit 29.7% des 74 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCIEUR

17 voix soit 23% des 74 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PRUDHOMME

11 voix soit 14.9% des 74 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.5% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc WATTERLOT

9 voix soit 12.2% des 74 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.8% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Max CHAMPION
2 : Mme Thérèse LENS
3 : M. Jean-Pierre DELAGOUTTE
4 : M. Aurélien BOSSELER
5 : M. Daniel BERTON
6 : Mme Corinne GEORGES
7 : M. Valentin BERTON
8 : Mme Martine FRONTINI
9 : M. Dominique SCIEUR
10 : M. Francis PRUDHOMME
11 : M. Jean-Luc WATTERLOT