Maire : MmeEvelyne NORMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Croûtes
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALBERT-BRUNET 1944-01-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Emmanuelle BEYLER 1979-10-0120 Employé (secteur privé)
M Alain BOURGEOIS 1951-05-1961 Retraité salarié privé
M Julien DE BRUIN 1988-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GRENIER 1957-11-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude GUILLOT 1951-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal HALOUIN 1966-08-2120 Employé (secteur privé)
M Michel HANHART 1951-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves LAUNAY 1952-12-1261 Retraité salarié privé
Mme Evelyne NORMAND 1968-10-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre RAVISÉ 1944-05-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
86
Votants
83
Voix exprimés
2
Abstention
3
Blancs ou Nuls
97.7 %
Taux de participation
2.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GRENIER

44 voix soit 53% des 83 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GALIAY

39 voix soit 47% des 83 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ALBERT-BRUNET

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane GENTY

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane QUENNOZ

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CORNU

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GNAGI

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VAN' T KLOOSTER

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DEVAUX

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DREGE

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMBERT

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MATHIOT

0 voix soit 0% des 83 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GRENIER
2 : M. Laurent GALIAY
3 : Mme Catherine ALBERT-BRUNET
4 : Mme Ariane GENTY
5 : Mme Lysiane QUENNOZ
6 : M. André CORNU
7 : M. Eric GNAGI
8 : M. Jean-Pierre VAN' T KLOOSTER
9 : M. Reynald DEVAUX
10 : Mme Nathalie DREGE
11 : M. Claude LAMBERT
12 : M. Yves MATHIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

88
Nombre d'inscrits
84
Votants
83
Voix exprimés
4
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95.5 %
Taux de participation
4.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne NORMAND

53 voix soit 63.9% des 83 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 63.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DE BRUIN

52 voix soit 62.7% des 83 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 61.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUILLOT

51 voix soit 61.4% des 83 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 60.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANHART

50 voix soit 60.2% des 83 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOURGEOIS

47 voix soit 56.6% des 83 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 56% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RAVISÉ

45 voix soit 54.2% des 83 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAUNAY

44 voix soit 53% des 83 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BEYLER

44 voix soit 53% des 83 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.4% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALBERT-BRUNET

43 voix soit 51.8% des 83 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 51.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HALOUIN

42 voix soit 50.6% des 83 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald DEVAUX

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VAN' T KLOOSTER

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRENIER

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DREGE

37 voix soit 44.6% des 83 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GALIAY

37 voix soit 44.6% des 83 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GNAGI

36 voix soit 43.4% des 83 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ALBERT-BRUNET

35 voix soit 42.2% des 83 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane QUENNOZ

32 voix soit 38.6% des 83 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MATHIOT

31 voix soit 37.3% des 83 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André CORNU

31 voix soit 37.3% des 83 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 36.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMBERT

29 voix soit 34.9% des 83 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane GENTY

29 voix soit 34.9% des 83 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.5% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Evelyne NORMAND
2 : M. Julien DE BRUIN
3 : M. Jean-Claude GUILLOT
4 : M. Michel HANHART
5 : M. Alain BOURGEOIS
6 : M. Jean-Pierre RAVISÉ
7 : M. Yves LAUNAY
8 : Mme Emmanuelle BEYLER
9 : M. Christian ALBERT-BRUNET
10 : M. Pascal HALOUIN
11 : M. Reynald DEVAUX
12 : M. Jean-Pierre VAN' T KLOOSTER
13 : M. Philippe GRENIER
14 : Mme Nathalie DREGE
15 : M. Laurent GALIAY
16 : M. Eric GNAGI
17 : Mme Catherine ALBERT-BRUNET
18 : Mme Lysiane QUENNOZ
19 : M. Yves MATHIOT
20 : M. André CORNU
21 : M. Claude LAMBERT
22 : Mme Ariane GENTY