Maire : M.Patrice DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crancey
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas ANDRE 1977-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre BAUDIN 1948-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth BAUDOUIN 1952-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard BERTON 1947-11-2561 Retraité salarié privé
M Didier BON 1966-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice CHANGEA 1967-10-0415 Contremaitre
Mme Monique DEFERT 1952-01-2361 Retraité salarié privé
Mme Isabelle DEVOLDER 1970-07-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Karine DRUIEZ 1975-08-1910 Artisan
M Patrice DUPONT 1960-08-0814 Agent technique et technicien
Mme Josette GARNIER 1948-08-2961 Retraité salarié privé
M Sylvain GERMAIN 1951-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Alice MAURIZE 1976-05-1920 Employé (secteur privé)
Mme Ariane SIVANT 1979-02-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie VERRIER 1959-06-1914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

552
Nombre d'inscrits
410
Votants
404
Voix exprimés
142
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice DUPONT

272 voix soit 67.3% des 404 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 66.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette GARNIER

266 voix soit 65.8% des 404 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEVOLDER

259 voix soit 64.1% des 404 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 63.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BON

258 voix soit 63.9% des 404 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.9% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DEFERT

258 voix soit 63.9% des 404 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 62.9% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHANGEA

257 voix soit 63.6% des 404 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.7% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ANDRE

256 voix soit 63.4% des 404 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 62.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VERRIER

255 voix soit 63.1% des 404 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 62.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GERMAIN

253 voix soit 62.6% des 404 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.7% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAUDIN

252 voix soit 62.4% des 404 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 61.5% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane SIVANT

251 voix soit 62.1% des 404 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BAUDOUIN

246 voix soit 60.9% des 404 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DRUIEZ

241 voix soit 59.7% des 404 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BERTON

238 voix soit 58.9% des 404 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 58% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice MAURIZE

237 voix soit 58.7% des 404 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.8% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GARRET

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PERRIN

186 voix soit 46% des 404 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GILLET

178 voix soit 44.1% des 404 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu YDE

174 voix soit 43.1% des 404 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAUDOUIN

67 voix soit 16.6% des 404 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 16.3% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1138.9 %
Droite
4601 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BAUDOUIN


1 : M. Jérôme BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu YDE


1 : M. Mathieu YDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GILLET


1 : Mme Céline GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves PERRIN


1 : M. Jean-Yves PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GARRET


1 : Mme Sophie GARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice MAURIZE


1 : Mme Alice MAURIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BERTON


1 : M. Bernard BERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DRUIEZ


1 : Mme Karine DRUIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BAUDOUIN


1 : Mme Elisabeth BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ariane SIVANT


1 : Mme Ariane SIVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAUDIN


1 : M. Jean-Pierre BAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GERMAIN


1 : M. Sylvain GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VERRIER


1 : M. Jean-Marie VERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ANDRE


1 : M. Nicolas ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CHANGEA


1 : M. Fabrice CHANGEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DEFERT


1 : Mme Monique DEFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BON


1 : M. Didier BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DEVOLDER


1 : Mme Isabelle DEVOLDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette GARNIER


1 : Mme Josette GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DUPONT


1 : M. Patrice DUPONT