Maire : M.Antoine MANGILI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coussegrey
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BOUVEROT 1961-12-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique FOUTRIER 1955-07-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice FUGÈRE 1961-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal MAISON 1964-12-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Antoine MANGILI 1949-04-0861 Retraité salarié privé
M Daniel MATHIOT 1946-12-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Loïc PETIT 1974-07-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine PILLON 1951-12-3162 Retraité de l'enseignement
M Bruno PORTE 1966-07-0914 Agent technique et technicien
M Christophe TADIER 1982-06-2220 Employé (secteur privé)
Mme Vanessa WAGENER 1986-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
113
Votants
108
Voix exprimés
31
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Vanessa WAGENER

42 voix soit 38.9% des 108 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUENIN

41 voix soit 38% des 108 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio MARTIN

16 voix soit 14.8% des 108 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PAVENT

4 voix soit 3.7% des 108 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PRIEUR

4 voix soit 3.7% des 108 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LÉGER

1 voix soit 0.9% des 108 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GYE-JACQUOT

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan JACQUINOT

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Vanessa WAGENER
2 : M. Jean-Michel GUENIN
3 : M. Antonio MARTIN
4 : M. Jonathan PAVENT
5 : M. Roger PRIEUR
6 : Mme Annie LÉGER
7 : Mme Lydie GYE-JACQUOT
8 : M. Johan JACQUINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
126
Votants
125
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine MANGILI

98 voix soit 78.4% des 125 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 77.8% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MATHIOT

95 voix soit 76% des 125 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 75.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FOUTRIER

95 voix soit 76% des 125 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 75.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TADIER

88 voix soit 70.4% des 125 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 69.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FUGÈRE

88 voix soit 70.4% des 125 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 69.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUVEROT

83 voix soit 66.4% des 125 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 65.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PORTE

81 voix soit 64.8% des 125 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 64.3% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MAISON

78 voix soit 62.4% des 125 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc PETIT

73 voix soit 58.4% des 125 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 57.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PILLON

64 voix soit 51.2% des 125 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PAVENT

62 voix soit 49.6% des 125 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa WAGENER

56 voix soit 44.8% des 125 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio MARTIN

54 voix soit 43.2% des 125 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUENIN

53 voix soit 42.4% des 125 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GYE-JACQUOT

51 voix soit 40.8% des 125 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PRIEUR

38 voix soit 30.4% des 125 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.2% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan JACQUINOT

22 voix soit 17.6% des 125 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 17.5% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LÉGER

20 voix soit 16% des 125 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 15.9% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Antoine MANGILI
2 : M. Daniel MATHIOT
3 : Mme Dominique FOUTRIER
4 : M. Christophe TADIER
5 : M. Patrice FUGÈRE
6 : M. Gérard BOUVEROT
7 : M. Bruno PORTE
8 : Mme Chantal MAISON
9 : M. Loïc PETIT
10 : Mme Christine PILLON
11 : M. Jonathan PAVENT
12 : Mme Vanessa WAGENER
13 : M. Antonio MARTIN
14 : M. Jean-Michel GUENIN
15 : Mme Lydie GYE-JACQUOT
16 : M. Roger PRIEUR
17 : M. Johan JACQUINOT
18 : Mme Annie LÉGER