Maire : MmeSarah ROSAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courteranges
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BELLOIR 1982-06-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard BONNEDAME 1967-10-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Shirley BOURGEOIS 1978-11-1914 Agent technique et technicien
Mme Myriam DARDY 1972-07-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien GERARD 1970-11-0810 Artisan
M André HUGON 1948-03-1061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Noëlle JAROSZ 1969-11-2920 Employé (secteur privé)
M Dominique JOLLARD 1955-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Hervé PESQUER 1967-01-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrice ROIGNEAU 1951-12-2661 Retraité salarié privé
Mme Sarah ROSAY 1972-01-0720 Employé (secteur privé)
Mme Chantal SANDOZ 1951-12-1261 Retraité salarié privé
M David SERRALUNGA 1969-08-1410 Artisan
Mme Céline THOMAS 1985-09-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sylvie WYTYNCK 1972-02-1156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
319
Votants
310
Voix exprimés
75
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sarah ROSAY

180 voix soit 58.1% des 310 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOLLARD

177 voix soit 57.1% des 310 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BONNEDAME

177 voix soit 57.1% des 310 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Shirley BOURGEOIS

172 voix soit 55.5% des 310 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André HUGON

172 voix soit 55.5% des 310 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WYTYNCK

170 voix soit 54.8% des 310 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline THOMAS

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle JAROSZ

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David SERRALUNGA

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SANDOZ

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GERARD

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DARDY

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLOIR

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ROIGNEAU

168 voix soit 54.2% des 310 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PESQUER

166 voix soit 53.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin DUPUIT

144 voix soit 46.5% des 310 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël FREGANS

141 voix soit 45.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste CLEMENT

140 voix soit 45.2% des 310 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DONS

139 voix soit 44.8% des 310 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FONTAINE

139 voix soit 44.8% des 310 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice BARANGE

138 voix soit 44.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SIMON

138 voix soit 44.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GOUBAULT

138 voix soit 44.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CUGNY

138 voix soit 44.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Johanna JOLIVET

137 voix soit 44.2% des 310 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MORET

134 voix soit 43.2% des 310 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie ROBERT

133 voix soit 42.9% des 310 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1362.6 %
Droite
4224 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie ROBERT


1 : M. Jérémie ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique MORET


1 : Mme Frédérique MORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Johanna JOLIVET


1 : Mme Johanna JOLIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CUGNY


1 : M. Sébastien CUGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel GOUBAULT


1 : M. Manuel GOUBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SIMON


1 : M. Dominique SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice BARANGE


1 : M. Brice BARANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FONTAINE


1 : M. Nicolas FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DONS


1 : Mme Christine DONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste CLEMENT


1 : M. Jean-Baptiste CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël FREGANS


1 : M. Michaël FREGANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin DUPUIT


1 : M. Martin DUPUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé PESQUER


1 : M. Hervé PESQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ROIGNEAU


1 : M. Patrice ROIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BELLOIR


1 : M. Vincent BELLOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam DARDY


1 : Mme Myriam DARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GERARD


1 : M. Fabien GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal SANDOZ


1 : Mme Chantal SANDOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SERRALUNGA


1 : M. David SERRALUNGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle JAROSZ


1 : Mme Marie-Noëlle JAROSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline THOMAS


1 : Mme Céline THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie WYTYNCK


1 : Mme Sylvie WYTYNCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HUGON


1 : M. André HUGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Shirley BOURGEOIS


1 : Mme Shirley BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BONNEDAME


1 : M. Richard BONNEDAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique JOLLARD


1 : M. Dominique JOLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah ROSAY


1 : Mme Sarah ROSAY