Maire : M.Olivier PIQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chennegy
ListeNomNaissanceProfession
M Martial BAUDELET 1978-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M André BONNETERRE 1968-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DUCHANGE 1958-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel LEGRAND 1963-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Yves MARLOT 1963-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Régis MENUEL 1946-08-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Céline MONTEIRO 1972-10-0620 Employé (secteur privé)
M Frédéric PECAK 1965-01-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier PIQUET 1964-01-0447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Ange TAILLARD 1957-06-1620 Employé (secteur privé)
Mme Henriette VILLEGAS 1952-05-1661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
255
Votants
251
Voix exprimés
109
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline MONTEIRO

121 voix soit 48.2% des 251 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROY

59 voix soit 23.5% des 251 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis WANNENMACHER

37 voix soit 14.7% des 251 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14.5% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël NICAISE

28 voix soit 11.2% des 251 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault CHARPY

6 voix soit 2.4% des 251 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.4% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOULARD

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ELION

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CAMUS

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne FLORENTIN

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PRIGNOT

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GRANDCLAUDE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COULON

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LE FLOC'H

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VALLACHER

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ELION

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline MONTEIRO
2 : M. Jean-Luc ROY
3 : M. Jean-Louis WANNENMACHER
4 : M. Michaël NICAISE
5 : M. Thibault CHARPY
6 : M. Jean-Pierre BOULARD
7 : M. Jean-Paul ELION
8 : Mme Joëlle CAMUS
9 : Mme Jocelyne FLORENTIN
10 : M. Marcel PRIGNOT
11 : Mme Christine GRANDCLAUDE
12 : Mme Catherine COULON
13 : Mme Ghislaine LE FLOC'H
14 : M. Eric VALLACHER
15 : Mme Annie ELION

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
314
Votants
306
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier PIQUET

204 voix soit 66.7% des 306 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 65% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUCHANGE

191 voix soit 62.4% des 306 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MARLOT

184 voix soit 60.1% des 306 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BAUDELET

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.6% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BONNETERRE

167 voix soit 54.6% des 306 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEGRAND

161 voix soit 52.6% des 306 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette VILLEGAS

161 voix soit 52.6% des 306 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MENUEL

160 voix soit 52.3% des 306 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PECAK

156 voix soit 51% des 306 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange TAILLARD

155 voix soit 50.7% des 306 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MONTEIRO

152 voix soit 49.7% des 306 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CAMUS

128 voix soit 41.8% des 306 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GRANDCLAUDE

114 voix soit 37.3% des 306 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine LE FLOC'H

107 voix soit 35% des 306 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROY

103 voix soit 33.7% des 306 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne FLORENTIN

101 voix soit 33% des 306 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOULARD

97 voix soit 31.7% des 306 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PRIGNOT

96 voix soit 31.4% des 306 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COULON

91 voix soit 29.7% des 306 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ELION

83 voix soit 27.1% des 306 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ELION

72 voix soit 23.5% des 306 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VALLACHER

70 voix soit 22.9% des 306 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis WANNENMACHER

68 voix soit 22.2% des 306 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël NICAISE

65 voix soit 21.2% des 306 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 20.7% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault CHARPY

50 voix soit 16.3% des 306 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier PIQUET
2 : M. Daniel DUCHANGE
3 : M. Jean-Yves MARLOT
4 : M. Martial BAUDELET
5 : M. André BONNETERRE
6 : M. Jean-Michel LEGRAND
7 : Mme Henriette VILLEGAS
8 : M. Régis MENUEL
9 : M. Frédéric PECAK
10 : Mme Marie-Ange TAILLARD
11 : Mme Céline MONTEIRO
12 : Mme Joëlle CAMUS
13 : Mme Christine GRANDCLAUDE
14 : Mme Ghislaine LE FLOC'H
15 : M. Jean-Luc ROY
16 : Mme Jocelyne FLORENTIN
17 : M. Jean-Pierre BOULARD
18 : M. Marcel PRIGNOT
19 : Mme Catherine COULON
20 : M. Jean-Paul ELION
21 : Mme Annie ELION
22 : M. Eric VALLACHER
23 : M. Jean-Louis WANNENMACHER
24 : M. Michaël NICAISE
25 : M. Thibault CHARPY