Maire : MmeValérie CHOPPIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Chêne
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BECET 1954-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre CARRÉ 1965-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Charles CARRÉ 1966-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie CHOPPIN 1969-01-1920 Employé (secteur privé)
M Emmanuel DOSNON 1977-07-3010 Artisan
M Éric DUMONT 1968-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe GAILLARD 1961-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Solange GAUDY 1949-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Odile LAURENT 1968-05-3057 Sans profession déclarée
M Guilain LORDI 1956-05-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Guillaume MERESSE 1982-08-252 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

237
Nombre d'inscrits
157
Votants
155
Voix exprimés
80
Abstention
2
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie CHOPPIN

151 voix soit 97.4% des 155 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 96.2% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CARRÉ

145 voix soit 93.5% des 155 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 92.4% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DOSNON

144 voix soit 92.9% des 155 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 91.7% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MERESSE

138 voix soit 89% des 155 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.9% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DUMONT

133 voix soit 85.8% des 155 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 84.7% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BECET

130 voix soit 83.9% des 155 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 82.8% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange GAUDY

128 voix soit 82.6% des 155 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 81.5% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles CARRÉ

126 voix soit 81.3% des 155 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 80.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAILLARD

122 voix soit 78.7% des 155 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 77.7% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilain LORDI

119 voix soit 76.8% des 155 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 75.8% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LAURENT

106 voix soit 68.4% des 155 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam WEBER

101 voix soit 65.2% des 155 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
995.5 %
Droite
1543 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam WEBER


1 : Mme Myriam WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile LAURENT


1 : Mme Odile LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guilain LORDI


1 : M. Guilain LORDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAILLARD


1 : M. Philippe GAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles CARRÉ


1 : M. Charles CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange GAUDY


1 : Mme Solange GAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BECET


1 : M. Jacques BECET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric DUMONT


1 : M. Éric DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MERESSE


1 : M. Guillaume MERESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DOSNON


1 : M. Emmanuel DOSNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CARRÉ


1 : M. Alexandre CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CHOPPIN


1 : Mme Valérie CHOPPIN