Maire : M.Daniel CHAUCHEFOIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chavanges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BAILLY 1954-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cyril BONNET 1976-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel CHAUCHEFOIN 1953-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandre DE ZUTTER 1988-06-2120 Employé (secteur privé)
M Didier DEGRANDCOURT 1961-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine EBER 1979-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Solange GRUSON 1962-09-2620 Employé (secteur privé)
Mme Marianne HUMBLOT 1965-10-3023 Salarié du secteur médical
M Michel LAMAILLE 1949-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadège LESEURRE 1963-07-2323 Salarié du secteur médical
Mme Martine MARGOTTIN 1951-06-2223 Salarié du secteur médical
M Benoit PECHE 1974-02-2216 Représentant de commerce
M Guy PIERSON 1939-01-0360 Retraité des professions libérales
M Damien ROBERT 1971-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Régine SZATAPSKI 1949-10-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

480
Nombre d'inscrits
354
Votants
340
Voix exprimés
126
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel CHAUCHEFOIN

271 voix soit 79.7% des 340 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 76.6% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAMAILLE

259 voix soit 76.2% des 340 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 73.2% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEGRANDCOURT

249 voix soit 73.2% des 340 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70.3% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAILLY

238 voix soit 70% des 340 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 67.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit PECHE

229 voix soit 67.4% des 340 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange GRUSON

229 voix soit 67.4% des 340 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARGOTTIN

224 voix soit 65.9% des 340 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège LESEURRE

219 voix soit 64.4% des 340 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.9% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien ROBERT

217 voix soit 63.8% des 340 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 61.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine SZATAPSKI

215 voix soit 63.2% des 340 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.7% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine EBER

210 voix soit 61.8% des 340 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 59.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne HUMBLOT

206 voix soit 60.6% des 340 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58.2% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DE ZUTTER

197 voix soit 57.9% des 340 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PIERSON

187 voix soit 55% des 340 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 52.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BONNET

176 voix soit 51.8% des 340 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOBERVILLE

144 voix soit 42.4% des 340 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BALCAEN

139 voix soit 40.9% des 340 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOUDAILLE

110 voix soit 32.4% des 340 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.1% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HOUGARDY

100 voix soit 29.4% des 340 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.2% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JOSSO-GALLOT

87 voix soit 25.6% des 340 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.6% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REGNIER

86 voix soit 25.3% des 340 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline HOUGARDY

78 voix soit 22.9% des 340 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1197.1 %
Droite
4070 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline HOUGARDY


1 : Mme Pauline HOUGARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick REGNIER


1 : M. Patrick REGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal JOSSO-GALLOT


1 : Mme Chantal JOSSO-GALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François HOUGARDY


1 : M. Jean-François HOUGARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BOUDAILLE


1 : Mme Fabienne BOUDAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse BALCAEN


1 : Mme Marie-Thérèse BALCAEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOBERVILLE


1 : M. Christophe GOBERVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BONNET


1 : M. Cyril BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PIERSON


1 : M. Guy PIERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre DE ZUTTER


1 : M. Alexandre DE ZUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne HUMBLOT


1 : Mme Marianne HUMBLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine EBER


1 : Mme Sandrine EBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine SZATAPSKI


1 : Mme Régine SZATAPSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien ROBERT


1 : M. Damien ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège LESEURRE


1 : Mme Nadège LESEURRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MARGOTTIN


1 : Mme Martine MARGOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange GRUSON


1 : Mme Solange GRUSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit PECHE


1 : M. Benoit PECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BAILLY


1 : Mme Patricia BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DEGRANDCOURT


1 : M. Didier DEGRANDCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAMAILLE


1 : M. Michel LAMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHAUCHEFOIN


1 : M. Daniel CHAUCHEFOIN