Maire : M. Olivier GIRARDIN

Tête de la liste : UNE VILLE QUI AVANCE

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Luc
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Paul BERTHOLLE 1955-02-0720 Employé (secteur privé)
UGMme Sylviane BETTINGER 1948-06-2665 Autre retraité
UMPMme Danièle BOEGLIN 1945-12-2962 Retraité de l'enseignement
UMPMme Véronique BOURGEOIS-SCHEFFMANN 1957-12-1857 Sans profession déclarée
UGM Jean-Paul BRAUN 1955-07-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Jean-Michel BUFFET 1957-04-0816 Représentant de commerce
UMPM Gilles CARVALLO 1943-10-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Bernard CHAMPAGNE 1955-11-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Christiane CHERY 1940-04-0464 Retraité des entreprises publiques
UGM Dany GESNOT 1964-02-0223 Salarié du secteur médical
UGMme Suzanne GIMENEZ 1951-12-0764 Retraité des entreprises publiques
UGM Olivier GIRARDIN 1968-08-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Daniel GRIENENBERGER 1946-04-145 Industriel-Chef entreprise
UGM Bernard GRONDIN 1959-08-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Basma HAMROUNI 1978-05-2320 Employé (secteur privé)
UGMme Aïcha HIMEUR 1960-12-3120 Employé (secteur privé)
UMPM René JÉNIN 1945-02-2065 Autre retraité
UGM Jean JOUANET 1946-06-1964 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Hania KOUIDER 1985-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marie-Françoise LE BORGNE-GODARD 1955-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Claude LEGAUX 1945-08-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Grégory MILLOT 1979-06-0414 Agent technique et technicien
UGMme Claudette MOREL 1951-10-2461 Retraité salarié privé
UGM David PARISON 1972-12-1829 Avocat
UGMme Marie-Françoise PAUTRAS 1946-03-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Cécile PAUWELS 1978-09-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Yves REHN 1963-09-2728 Pharmacien
UGMme Monique ROUSSEL 1942-06-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Caroline SALHI-BARBARAT 1964-02-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Samira SEBBARI 1975-10-2832 Conseiller juridique
UGM Simon VIENNE 1986-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Ulku YANIK 1975-01-0157 Sans profession déclarée
UMPM Hassan ZOUGHAIBY 1964-01-1525 Chirurgien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6476
Nombre d'inscrits
3760
Votants
3621
Voix exprimés
2716
Abstention
139
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GIRARDIN

UNE VILLE QUI AVANCE

2049 voix soit 56.6% des 3621 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 54.5% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Yves REHN

ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE-SAINT-LUC

1572 voix soit 43.4% des 3621 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.6 %
Gauche
2049 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.4 %
Droite
1572 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yves REHN


1 : M. Yves REHN
2 : Mme Danièle BOEGLIN
3 : M. Gilles CARVALLO
4 : Mme Hania KOUIDER
5 : M. René JÉNIN
6 : Mme Véronique BOURGEOIS-SCHEFFMANN
7 : M. Hassan ZOUGHAIBY
8 : Mme Annick KLEINHANS
9 : M. Gérard FRIDBLATT
10 : Mme Marie-Thérèse COSSARD
11 : M. Christian DUCOURANT
12 : Mme Khadija FASSIR
13 : M. Yves ADAM
14 : Mme Bénédicte JOLAIN
15 : M. Alain CHOSSEMIER
16 : Mme Céline RATAUX
17 : M. Jean-François DIAZ
18 : Mme Marie-Joëlle DE ZUTTER
19 : M. Yannis BENGUEDDA
20 : Mme Corinne HENRIOT
21 : M. Jean-Claude LAMOTTE
22 : Mme Patricia THOISY
23 : M. Samir BITAM
24 : Mme Inès ENNCHIRA
25 : M. Rachid OUBETNI
26 : Mme José GÉRARDIN
27 : M. Frédéric COLLARD
28 : Mme Marie-Line HUET
29 : M. Bernard GAY
30 : Mme Agnès NOLEY
31 : M. Michel BOURGOUIN
32 : Mme Joëlle GEORGET
33 : M. Jean-Claude NEBOT

Nom de liste : UNE VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier GIRARDIN


1 : M. Olivier GIRARDIN
2 : Mme Sylviane BETTINGER
3 : M. Jean JOUANET
4 : Mme Samira SEBBARI
5 : M. Bernard CHAMPAGNE
6 : Mme Cécile PAUWELS
7 : M. Dany GESNOT
8 : Mme Marie-Françoise LE BORGNE-GODARD
9 : M. Jean-Paul BERTHOLLE
10 : Mme Marie-Françoise PAUTRAS
11 : M. Claude LEGAUX
12 : Mme Ulku YANIK
13 : M. David PARISON
14 : Mme Monique ROUSSEL
15 : M. Jean-Paul BRAUN
16 : Mme Aïcha HIMEUR
17 : M. Daniel GRIENENBERGER
18 : Mme Christiane CHERY
19 : M. Bernard GRONDIN
20 : Mme Suzanne GIMENEZ
21 : M. Simon VIENNE
22 : Mme Basma HAMROUNI
23 : M. Grégory MILLOT
24 : Mme Claudette MOREL
25 : M. Jean-Michel BUFFET
26 : Mme Caroline SALHI-BARBARAT
27 : M. Didier REGNAULT
28 : Mme Fatima ABAKRI-DIB
29 : M. Gérard LAILLET
30 : Mme Julie BENKETIRA
31 : M. Florent RAZAFINDRAIBE
32 : Mme Claudette HUOT-BIR
33 : M. Claude LEMMER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6480
Nombre d'inscrits
3544
Votants
3392
Voix exprimés
2936
Abstention
152
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GIRARDIN

UNE VILLE QUI AVANCE

1693 voix soit 49.9% des 3392 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 47.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Louis DEFONTAINE

JEAN-LOUIS DEFONTAINE POUR LA CHAPELLE-ST-LUC

486 voix soit 14.3% des 3392 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13.7% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Yves REHN

ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE-SAINT-LUC

1213 voix soit 35.8% des 3392 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 34.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.9 %
Gauche
1693 voix
0 %
Ecologiste
14.3 %
Centre
486 voix
35.8 %
Droite
1213 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yves REHN


1 : M. Yves REHN
2 : Mme Danièle BOEGLIN
3 : M. Gilles CARVALLO
4 : Mme Hania KOUIDER
5 : M. René JÉNIN
6 : Mme Véronique BOURGEOIS-SCHEFFMANN
7 : M. Hassan ZOUGHAIBY
8 : Mme Annick KLEINHANS
9 : M. Gérard FRIDBLATT
10 : Mme Marie-Thérèse COSSARD
11 : M. Christian DUCOURANT
12 : Mme Khadija FASSIR
13 : M. Yves ADAM
14 : Mme Bénédicte JOLAIN
15 : M. Alain CHOSSEMIER
16 : Mme Céline RATAUX
17 : M. Jean-François DIAZ
18 : Mme Marie-Joëlle DE ZUTTER
19 : M. Yannis BENGUEDDA
20 : Mme Corinne HENRIOT
21 : M. Jean-Claude LAMOTTE
22 : Mme Patricia THOISY
23 : M. Samir BITAM
24 : Mme Inès ENNCHIRA
25 : M. Rachid OUBETNI
26 : Mme José GÉRARDIN
27 : M. Frédéric COLLARD
28 : Mme Marie-Line HUET
29 : M. Bernard GAY
30 : Mme Agnès NOLEY
31 : M. Michel BOURGOUIN
32 : Mme Joëlle GEORGET
33 : M. Jean-Claude NEBOT

Nom de liste : JEAN-LOUIS DEFONTAINE POUR LA CHAPELLE-ST-LUC
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Louis DEFONTAINE


1 : M. Jean-Louis DEFONTAINE
2 : Mme Corinne MARCHAND
3 : M. Rémi ERLER
4 : Mme Sarah BURRI
5 : M. Richard SCHNEIDER
6 : Mme Akila CHOURGAL
7 : M. René THURIES
8 : Mme Ouataf AZZI
9 : M. Jean-Claude MUTIN
10 : Mme Rachel COTTE
11 : M. Jean-Michel ZANCHI
12 : Mme Geneviève BRUT
13 : M. Francis CHATEAU
14 : Mme Mounia VENTURA
15 : M. Pascal DEFONTAINE
16 : Mme Anaïs VALLEIX
17 : M. Joseph AGNOLI
18 : Mme Marie-Claude DEFONTAINE
19 : M. Jean-Claude ACHARD
20 : Mme Christine TRANSLER
21 : M. Claude LEPAGE
22 : Mme Hélène MEFFERTE
23 : M. Bruno BOUNEB
24 : Mme Aîda BENOIT
25 : M. Jérôme STEVAUX
26 : Mme Corinne GODON
27 : M. Guy MARCHAND
28 : Mme Françoise CHATEAU
29 : M. Daniel HUGOT
30 : Mme Adeline MEFFERTE
31 : M. Vivien ZANCHI
32 : Mme Sonia CHAMPENOIS
33 : M. Jacques TERNARD

Nom de liste : UNE VILLE QUI AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier GIRARDIN


1 : M. Olivier GIRARDIN
2 : Mme Sylviane BETTINGER
3 : M. Jean JOUANET
4 : Mme Samira SEBBARI
5 : M. Bernard CHAMPAGNE
6 : Mme Cécile PAUWELS
7 : M. Dany GESNOT
8 : Mme Marie-Françoise LE BORGNE-GODARD
9 : M. Jean-Paul BERTHOLLE
10 : Mme Marie-Françoise PAUTRAS
11 : M. Claude LEGAUX
12 : Mme Ulku YANIK
13 : M. David PARISON
14 : Mme Monique ROUSSEL
15 : M. Jean-Paul BRAUN
16 : Mme Aïcha HIMEUR
17 : M. Daniel GRIENENBERGER
18 : Mme Christiane CHERY
19 : M. Bernard GRONDIN
20 : Mme Suzanne GIMENEZ
21 : M. Simon VIENNE
22 : Mme Basma HAMROUNI
23 : M. Grégory MILLOT
24 : Mme Claudette MOREL
25 : M. Jean-Michel BUFFET
26 : Mme Caroline SALHI-BARBARAT
27 : M. Didier REGNAULT
28 : Mme Fatima ABAKRI-DIB
29 : M. Gérard LAILLET
30 : Mme Julie BENKETIRA
31 : M. Florent RAZAFINDRAIBE
32 : Mme Claudette HUOT-BIR
33 : M. Claude LEMMER