Maire : MmeNadine CLEMENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chaise
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël ANCELIN 1962-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine CLEMENT 1963-05-032 Salarié agricole
M François DE COMPIEGNE 1952-09-195 Industriel-Chef entreprise
M Franck GOMES 1970-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Audrey TOURNEMEULLE 1986-08-1620 Employé (secteur privé)
M Christophe TOURNEMEULLE 1983-01-2114 Agent technique et technicien
M Didier TOURNEMEULLE 1958-07-2121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35
Nombre d'inscrits
31
Votants
31
Voix exprimés
4
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine CLEMENT

26 voix soit 83.9% des 31 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 83.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GOMES

26 voix soit 83.9% des 31 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 83.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey TOURNEMEULLE

25 voix soit 80.6% des 31 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 80.6% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe TOURNEMEULLE

22 voix soit 71% des 31 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 71% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ANCELIN

20 voix soit 64.5% des 31 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François DE COMPIEGNE

18 voix soit 58.1% des 31 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TOURNEMEULLE

17 voix soit 54.8% des 31 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BERGEON

13 voix soit 41.9% des 31 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
538.7 %
Droite
167 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles BERGEON


1 : M. Jean-Charles BERGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TOURNEMEULLE


1 : M. Didier TOURNEMEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DE COMPIEGNE


1 : M. François DE COMPIEGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël ANCELIN


1 : M. Jean-Noël ANCELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe TOURNEMEULLE


1 : M. Christophe TOURNEMEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey TOURNEMEULLE


1 : Mme Audrey TOURNEMEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GOMES


1 : M. Franck GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine CLEMENT


1 : Mme Nadine CLEMENT