Maire : MmeDenise VALEYRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brienne-la-Vieille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danièle AINOC 1944-08-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian BONFILS 1950-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine BOURCIER 1957-02-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice BOURGOIN 1952-12-2661 Retraité salarié privé
M Benoît CERF 1961-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc FOLLOT 1961-12-1614 Agent technique et technicien
Mme Michèle GRANDREMY 1962-07-242 Salarié agricole
M Gaël GROSMAIRE 1970-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis PREVOST 1952-03-3162 Retraité de l'enseignement
Mme Denise VALEYRE 1954-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacky VALTON 1955-03-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
259
Votants
253
Voix exprimés
69
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Denise VALEYRE

214 voix soit 84.6% des 253 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 82.6% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BOURCIER

204 voix soit 80.6% des 253 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 78.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOURGOIN

196 voix soit 77.5% des 253 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 75.7% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FOLLOT

176 voix soit 69.6% des 253 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 68% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PREVOST

174 voix soit 68.8% des 253 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 67.2% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CERF

172 voix soit 68% des 253 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky VALTON

169 voix soit 66.8% des 253 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 65.3% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle GRANDREMY

152 voix soit 60.1% des 253 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONFILS

145 voix soit 57.3% des 253 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël GROSMAIRE

144 voix soit 56.9% des 253 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle AINOC

142 voix soit 56.1% des 253 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PAILLEY

118 voix soit 46.6% des 253 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DERVIN

112 voix soit 44.3% des 253 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle THIERRY

104 voix soit 41.1% des 253 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CORNET

95 voix soit 37.5% des 253 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François LUTEL

93 voix soit 36.8% des 253 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile CERF

60 voix soit 23.7% des 253 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.2% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
976.3 %
Droite
2470 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Cécile CERF


1 : Mme Marie-Cécile CERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LUTEL


1 : M. François LUTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CORNET


1 : M. Francis CORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle THIERRY


1 : Mme Marielle THIERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DERVIN


1 : M. Jérôme DERVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PAILLEY


1 : Mme Sonia PAILLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle AINOC


1 : Mme Danièle AINOC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël GROSMAIRE


1 : M. Gaël GROSMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BONFILS


1 : M. Christian BONFILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle GRANDREMY


1 : Mme Michèle GRANDREMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky VALTON


1 : M. Jacky VALTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît CERF


1 : M. Benoît CERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis PREVOST


1 : M. Francis PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FOLLOT


1 : M. Jean-Luc FOLLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOURGOIN


1 : M. Patrice BOURGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BOURCIER


1 : Mme Martine BOURCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise VALEYRE


1 : Mme Denise VALEYRE