Maire : M.Daniel THILLEROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brévonnes
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BORGNE 1975-06-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Bertrand DE WITTE 1975-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lydie FINELLO 1949-12-1057 Sans profession déclarée
Mme Christelle HENDRICKX 1972-02-2320 Employé (secteur privé)
M Philippe LAURENT 1942-01-1358 Retraité agricole
Mme Annick LESEUR 1960-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand MAILLY 1968-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Irène MAINGAUT 1965-01-0320 Employé (secteur privé)
Mme Audrey MENISSIER 1977-11-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain PETIT 1957-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Mathias PETIT 1972-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Catherine PIAT 1967-08-1320 Employé (secteur privé)
M Michel PREVOST 1954-03-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier SIMON 1964-11-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel THILLEROT 1945-01-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

508
Nombre d'inscrits
326
Votants
316
Voix exprimés
182
Abstention
10
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel THILLEROT

288 voix soit 91.1% des 316 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 88.3% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène MAINGAUT

273 voix soit 86.4% des 316 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 83.7% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LESEUR

269 voix soit 85.1% des 316 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 82.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAURENT

269 voix soit 85.1% des 316 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 82.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias PETIT

266 voix soit 84.2% des 316 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 81.6% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie FINELLO

258 voix soit 81.6% des 316 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 79.1% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HENDRICKX

257 voix soit 81.3% des 316 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 78.8% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BORGNE

255 voix soit 80.7% des 316 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 78.2% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIAT

252 voix soit 79.7% des 316 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 77.3% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MAILLY

251 voix soit 79.4% des 316 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 77% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MENISSIER

245 voix soit 77.5% des 316 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 75.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PREVOST

243 voix soit 76.9% des 316 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 74.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PETIT

241 voix soit 76.3% des 316 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 73.9% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DE WITTE

233 voix soit 73.7% des 316 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 71.5% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIMON

231 voix soit 73.1% des 316 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 70.9% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1212.3 %
Droite
3831 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SIMON


1 : M. Olivier SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand DE WITTE


1 : M. Bertrand DE WITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PETIT


1 : M. Alain PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PREVOST


1 : M. Michel PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey MENISSIER


1 : Mme Audrey MENISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand MAILLY


1 : M. Bertrand MAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine PIAT


1 : Mme Catherine PIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BORGNE


1 : M. Sébastien BORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HENDRICKX


1 : Mme Christelle HENDRICKX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie FINELLO


1 : Mme Lydie FINELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathias PETIT


1 : M. Mathias PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAURENT


1 : M. Philippe LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick LESEUR


1 : Mme Annick LESEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène MAINGAUT


1 : Mme Irène MAINGAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel THILLEROT


1 : M. Daniel THILLEROT