Maire : M.Hervé PICHOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bossancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabine BOLZANI 1956-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne BOUR 1957-08-1162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul BOUR 1960-01-1514 Agent technique et technicien
M Olivier DESFOSSE 1967-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice DUBUISSON 1963-10-1914 Agent technique et technicien
M Jean-Michel GAUTHIER 1961-11-2214 Agent technique et technicien
Mme Annick GELU 1961-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luis LOPEZ-QUESADA 1947-08-3161 Retraité salarié privé
M Hervé PICHOT 1955-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel SCHWARTZ 1962-11-2223 Salarié du secteur médical
M Hervé VEDIE 1947-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
143
Votants
139
Voix exprimés
41
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice DUBUISSON

67 voix soit 48.2% des 139 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DESFOSSE

64 voix soit 46% des 139 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis LOPEZ-QUESADA

62 voix soit 44.6% des 139 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOLZANI

59 voix soit 42.4% des 139 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUTHIER

59 voix soit 42.4% des 139 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHWARTZ

57 voix soit 41% des 139 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaime DA COSTA FERREIRA

57 voix soit 41% des 139 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.9% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle CHATELOT

53 voix soit 38.1% des 139 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.1% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Belarmino LEMOS

50 voix soit 36% des 139 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine BRELET

44 voix soit 31.7% des 139 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine LALLEMENT

42 voix soit 30.2% des 139 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie TISSERAND

34 voix soit 24.5% des 139 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.8% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine TRUCK

28 voix soit 20.1% des 139 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.6% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Armand RIDEY

25 voix soit 18% des 139 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah DUBUISSON

23 voix soit 16.5% des 139 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 16.1% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SAIGNIER

21 voix soit 15.1% des 139 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RICHER

21 voix soit 15.1% des 139 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOURLIER

20 voix soit 14.4% des 139 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 14% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GOUHOURY

14 voix soit 10.1% des 139 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice DUBUISSON
2 : M. Olivier DESFOSSE
3 : M. Luis LOPEZ-QUESADA
4 : Mme Sabine BOLZANI
5 : M. Jean-Michel GAUTHIER
6 : M. Michel SCHWARTZ
7 : M. Jaime DA COSTA FERREIRA
8 : Mme Annabelle CHATELOT
9 : M. Belarmino LEMOS
10 : Mme Marie-Martine BRELET
11 : Mme Marine LALLEMENT
12 : Mme Julie TISSERAND
13 : Mme Jeanine TRUCK
14 : M. Marc-Armand RIDEY
15 : Mme Sarah DUBUISSON
16 : M. Martial SAIGNIER
17 : Mme Marie-Thérèse RICHER
18 : Mme Céline BOURLIER
19 : Mme Lydie GOUHOURY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
143
Votants
140
Voix exprimés
41
Abstention
3
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé PICHOT

78 voix soit 55.7% des 140 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VEDIE

75 voix soit 53.6% des 140 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GELU

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUR

73 voix soit 52.1% des 140 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOUR

72 voix soit 51.4% des 140 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis LOPEZ-QUESADA

67 voix soit 47.9% des 140 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DESFOSSE

67 voix soit 47.9% des 140 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Belarmino LEMOS

66 voix soit 47.1% des 140 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DUBUISSON

65 voix soit 46.4% des 140 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOLZANI

64 voix soit 45.7% des 140 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle CHATELOT

64 voix soit 45.7% des 140 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie TISSERAND

62 voix soit 44.3% des 140 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHWARTZ

60 voix soit 42.9% des 140 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah DUBUISSON

60 voix soit 42.9% des 140 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jaime DA COSTA FERREIRA

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAUTHIER

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Martine BRELET

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BOURLIER

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie GOUHOURY

55 voix soit 39.3% des 140 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SAIGNIER

55 voix soit 39.3% des 140 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine LALLEMENT

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Armand RIDEY

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine TRUCK

37 voix soit 26.4% des 140 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse RICHER

28 voix soit 20% des 140 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé PICHOT
2 : M. Hervé VEDIE
3 : Mme Annick GELU
4 : M. Jean-Paul BOUR
5 : Mme Fabienne BOUR
6 : M. Luis LOPEZ-QUESADA
7 : M. Olivier DESFOSSE
8 : M. Belarmino LEMOS
9 : M. Fabrice DUBUISSON
10 : Mme Sabine BOLZANI
11 : Mme Annabelle CHATELOT
12 : Mme Julie TISSERAND
13 : M. Michel SCHWARTZ
14 : Mme Sarah DUBUISSON
15 : M. Jaime DA COSTA FERREIRA
16 : M. Jean-Michel GAUTHIER
17 : Mme Marie-Martine BRELET
18 : Mme Céline BOURLIER
19 : Mme Lydie GOUHOURY
20 : M. Martial SAIGNIER
21 : Mme Marine LALLEMENT
22 : M. Marc-Armand RIDEY
23 : Mme Jeanine TRUCK
24 : Mme Marie-Thérèse RICHER