Maire : MmeMonique VARENNES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bayel
ListeNomNaissanceProfession
M Michel GATINOIS 1948-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne GROSJEAN 1976-06-1420 Employé (secteur privé)
Mme Christine JACQUOT 1954-03-2461 Retraité salarié privé
M Daniel MASSON 1953-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard MONNE 1956-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Luc MOUTOUVIRIN 1966-05-0120 Employé (secteur privé)
M Franck ORRIBE 1967-12-2916 Représentant de commerce
Mme Monique PARENT 1949-11-1061 Retraité salarié privé
M Serge ROUSSEL 1954-08-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe THIERRY 1967-11-0952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Clarisse VARENNES 1979-02-0820 Employé (secteur privé)
Mme Monique VARENNES 1948-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier VERGEOT 1957-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric VINCENT 1984-06-2620 Employé (secteur privé)
M Christian WOLF 1965-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
420
Votants
380
Voix exprimés
183
Abstention
40
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
9.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier VERGEOT

182 voix soit 47.9% des 380 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VINCENT

179 voix soit 47.1% des 380 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSON

176 voix soit 46.3% des 380 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIERRY

173 voix soit 45.5% des 380 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ORRIBE

166 voix soit 43.7% des 380 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MOUTOUVIRIN

155 voix soit 40.8% des 380 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SIMONNOT

152 voix soit 40% des 380 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique FERNANDES

150 voix soit 39.5% des 380 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris VECHIN

142 voix soit 37.4% des 380 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot ODIOT

136 voix soit 35.8% des 380 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CUIF

136 voix soit 35.8% des 380 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VARENNES-PLOIX

118 voix soit 31.1% des 380 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PLANÇON

85 voix soit 22.4% des 380 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.2% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane AUBERTIN

75 voix soit 19.7% des 380 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17.9% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JONET

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand RACOILLET

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AUBRY

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEMOINE

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAILLET

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PARENT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid NOIRAUD

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PREVOST

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier VERGEOT
2 : M. Frédéric VINCENT
3 : M. Daniel MASSON
4 : M. Christophe THIERRY
5 : M. Franck ORRIBE
6 : M. Jean-Luc MOUTOUVIRIN
7 : M. Vincent SIMONNOT
8 : Mme Angélique FERNANDES
9 : M. Boris VECHIN
10 : Mme Margot ODIOT
11 : Mme Fanny CUIF
12 : Mme Stéphanie VARENNES-PLOIX
13 : Mme Christine PLANÇON
14 : Mme Sylviane AUBERTIN
15 : M. Jean-Claude JONET
16 : M. Bertrand RACOILLET
17 : M. Pierre AUBRY
18 : Mme Agnès LEMOINE
19 : Mme Laurence CAILLET
20 : Mme Christine PARENT
21 : Mme Ingrid NOIRAUD
22 : M. Claude PREVOST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
472
Votants
448
Voix exprimés
131
Abstention
24
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique VARENNES

273 voix soit 60.9% des 448 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse VARENNES

259 voix soit 57.8% des 448 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PARENT

256 voix soit 57.1% des 448 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUSSEL

249 voix soit 55.6% des 448 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GROSJEAN

246 voix soit 54.9% des 448 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WOLF

242 voix soit 54% des 448 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONNE

242 voix soit 54% des 448 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GATINOIS

232 voix soit 51.8% des 448 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JACQUOT

227 voix soit 50.7% des 448 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIERRY

222 voix soit 49.6% des 448 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAILLET

219 voix soit 48.9% des 448 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASSON

218 voix soit 48.7% des 448 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MOUTOUVIRIN

216 voix soit 48.2% des 448 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VERGEOT

213 voix soit 47.5% des 448 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VINCENT

213 voix soit 47.5% des 448 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand RACOILLET

204 voix soit 45.5% des 448 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ORRIBE

202 voix soit 45.1% des 448 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margot ODIOT

200 voix soit 44.6% des 448 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PLANÇON

199 voix soit 44.4% des 448 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique FERNANDES

183 voix soit 40.8% des 448 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid NOIRAUD

181 voix soit 40.4% des 448 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris VECHIN

167 voix soit 37.3% des 448 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AUBRY

166 voix soit 37.1% des 448 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SIMONNOT

161 voix soit 35.9% des 448 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PARENT

153 voix soit 34.2% des 448 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny CUIF

153 voix soit 34.2% des 448 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JONET

150 voix soit 33.5% des 448 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEMOINE

147 voix soit 32.8% des 448 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.1% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie VARENNES-PLOIX

145 voix soit 32.4% des 448 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PREVOST

136 voix soit 30.4% des 448 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane AUBERTIN

60 voix soit 13.4% des 448 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.7% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique VARENNES
2 : Mme Clarisse VARENNES
3 : Mme Monique PARENT
4 : M. Serge ROUSSEL
5 : Mme Anne GROSJEAN
6 : M. Christian WOLF
7 : M. Bernard MONNE
8 : M. Michel GATINOIS
9 : Mme Christine JACQUOT
10 : M. Christophe THIERRY
11 : Mme Laurence CAILLET
12 : M. Daniel MASSON
13 : M. Jean-Luc MOUTOUVIRIN
14 : M. Didier VERGEOT
15 : M. Frédéric VINCENT
16 : M. Bertrand RACOILLET
17 : M. Franck ORRIBE
18 : Mme Margot ODIOT
19 : Mme Christine PLANÇON
20 : Mme Angélique FERNANDES
21 : Mme Ingrid NOIRAUD
22 : M. Boris VECHIN
23 : M. Pierre AUBRY
24 : M. Vincent SIMONNOT
25 : Mme Christine PARENT
26 : Mme Fanny CUIF
27 : M. Jean-Claude JONET
28 : Mme Agnès LEMOINE
29 : Mme Stéphanie VARENNES-PLOIX
30 : M. Claude PREVOST
31 : Mme Sylviane AUBERTIN