Maire : M.Alain BOYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Barbuise
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BOYER 1951-12-1864 Retraité des entreprises publiques
Mme Bénédicte COLSON 1962-09-139 Commercant
M Charles COSTA 1956-01-2664 Retraité des entreprises publiques
M Florian DHENIN 1956-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Dany FELICE 1945-12-2061 Retraité salarié privé
M Sylvain GRANGÉ 1970-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe LIARD 1954-10-1753 Agent subalterne (entr.publiques)
M Arnaud MARTHELEUR 1971-06-2714 Agent technique et technicien
Mme Corinne ROMEI 1965-03-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Christophe ROUX 1966-08-2016 Représentant de commerce
M Yvon VOISEMBERT 1959-07-052 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
246
Votants
242
Voix exprimés
103
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BOYER

235 voix soit 97.1% des 242 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 95.5% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRANGÉ

224 voix soit 92.6% des 242 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 91.1% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian DHENIN

219 voix soit 90.5% des 242 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 89% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte COLSON

211 voix soit 87.2% des 242 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.8% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon VOISEMBERT

207 voix soit 85.5% des 242 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 84.1% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany FELICE

203 voix soit 83.9% des 242 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 82.5% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ROMEI

198 voix soit 81.8% des 242 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles COSTA

198 voix soit 81.8% des 242 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.5% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ROUX

189 voix soit 78.1% des 242 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 76.8% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LIARD

171 voix soit 70.7% des 242 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 69.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MARTHELEUR

169 voix soit 69.8% des 242 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 68.7% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GRAVE

157 voix soit 64.9% des 242 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 63.8% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DHAM

144 voix soit 59.5% des 242 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1043.4 %
Droite
2525 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DHAM


1 : Mme Sylvie DHAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GRAVE


1 : Mme Isabelle GRAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MARTHELEUR


1 : M. Arnaud MARTHELEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LIARD


1 : M. Philippe LIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe ROUX


1 : M. Jean-Christophe ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles COSTA


1 : M. Charles COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne ROMEI


1 : Mme Corinne ROMEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany FELICE


1 : M. Dany FELICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon VOISEMBERT


1 : M. Yvon VOISEMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte COLSON


1 : Mme Bénédicte COLSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian DHENIN


1 : M. Florian DHENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GRANGÉ


1 : M. Sylvain GRANGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BOYER


1 : M. Alain BOYER