Maire : M.Stéphane COLLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bagneux-la-Fosse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michelle AUBRY 1959-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Etienne BERTRAND 1974-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis CARRÉ 1960-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane COLLIN 1973-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle COLLIN-GAUTHERON 1986-02-042 Salarié agricole
M Éric GLORIEUX 1962-05-1414 Agent technique et technicien
M Ghislain GUINOT 1978-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aline MAUCORT 1971-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise RAT 1951-02-1461 Retraité salarié privé
M Gilles VIREY 1958-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry VIREY 1970-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
141
Votants
140
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane COLLIN

121 voix soit 86.4% des 140 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 85.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CARRÉ

121 voix soit 86.4% des 140 suffrages exprimés - ( 72.5% des inscrits - 85.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RAT

114 voix soit 81.4% des 140 suffrages exprimés - ( 68.3% des inscrits - 80.9% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BERTRAND

108 voix soit 77.1% des 140 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 76.6% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain GUINOT

105 voix soit 75% des 140 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 74.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle AUBRY

96 voix soit 68.6% des 140 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 68.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MAUCORT

95 voix soit 67.9% des 140 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.4% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COLLIN-GAUTHERON

89 voix soit 63.6% des 140 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VIREY

83 voix soit 59.3% des 140 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GLORIEUX

75 voix soit 53.6% des 140 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VIREY

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric COUCHOT

72 voix soit 51.4% des 140 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PRIGNOT

64 voix soit 45.7% des 140 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée ANDRÉ

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BAUDIN

40 voix soit 28.6% des 140 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
939.3 %
Droite
1315 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BAUDIN


1 : M. Stéphane BAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée ANDRÉ


1 : Mme Josée ANDRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger PRIGNOT


1 : M. Roger PRIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric COUCHOT


1 : M. Éric COUCHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry VIREY


1 : M. Thierry VIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GLORIEUX


1 : M. Éric GLORIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles VIREY


1 : M. Gilles VIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COLLIN-GAUTHERON


1 : Mme Isabelle COLLIN-GAUTHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline MAUCORT


1 : Mme Aline MAUCORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle AUBRY


1 : Mme Michelle AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain GUINOT


1 : M. Ghislain GUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BERTRAND


1 : M. Etienne BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise RAT


1 : Mme Françoise RAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis CARRÉ


1 : M. Francis CARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COLLIN


1 : M. Stéphane COLLIN