Maire : M.François DELCHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avreuil
ListeNomNaissanceProfession
M Eric CHARLES 1958-05-3156 Autre profession
M Philippe DEBERT 1961-11-3057 Sans profession déclarée
M François DELCHER 1956-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme FRANÇOIS 1969-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Robert GAUTHEROT 1933-05-0258 Retraité agricole
M Jean-Marc GAUTHIER 1964-01-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges JACQUEMIER 1948-11-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël JOLIVEAU 1968-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique LAMBERT 1969-05-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe MISIER 1970-05-0817 Agent d'assurances
M Bertrand WASER 1973-01-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

131
Nombre d'inscrits
97
Votants
96
Voix exprimés
34
Abstention
1
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand WASER

63 voix soit 65.6% des 96 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 64.9% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MISIER

45 voix soit 46.9% des 96 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BRUNOT

40 voix soit 41.7% des 96 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUGOT

20 voix soit 20.8% des 96 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.6% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique JEANNIN

12 voix soit 12.5% des 96 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12.4% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MARTIGNAT

5 voix soit 5.2% des 96 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.2% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PROTIN

3 voix soit 3.1% des 96 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORSO

1 voix soit 1% des 96 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BAUDIN

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUCHENE

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARGUENAT

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DURIEUX

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexa HAMON

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DEBELFORT

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DIVOL

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROMAIN

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand WASER
2 : M. Christophe MISIER
3 : Mme Karine BRUNOT
4 : M. Philippe HUGOT
5 : Mme Dominique JEANNIN
6 : M. Ludovic MARTIGNAT
7 : M. Olivier PROTIN
8 : Mme Nathalie CORSO
9 : M. Rodolphe BAUDIN
10 : M. Frédéric DUCHENE
11 : M. Jacques MARGUENAT
12 : Mme Nicole DURIEUX
13 : Mme Alexa HAMON
14 : M. Rémi DEBELFORT
15 : M. Jean-Louis DIVOL
16 : M. Michel ROMAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

131
Nombre d'inscrits
114
Votants
110
Voix exprimés
17
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François DELCHER

71 voix soit 64.5% des 110 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FRANÇOIS

67 voix soit 60.9% des 110 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JACQUEMIER

65 voix soit 59.1% des 110 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 57% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GAUTHIER

64 voix soit 58.2% des 110 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DEBERT

61 voix soit 55.5% des 110 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GAUTHEROT

61 voix soit 55.5% des 110 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LAMBERT

60 voix soit 54.5% des 110 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël JOLIVEAU

58 voix soit 52.7% des 110 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARLES

57 voix soit 51.8% des 110 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand WASER

55 voix soit 50% des 110 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MISIER

54 voix soit 49.1% des 110 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORSO

54 voix soit 49.1% des 110 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DURIEUX

48 voix soit 43.6% des 110 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BRUNOT

45 voix soit 40.9% des 110 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARGUENAT

41 voix soit 37.3% des 110 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DEBELFORT

39 voix soit 35.5% des 110 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUGOT

37 voix soit 33.6% des 110 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUCHENE

35 voix soit 31.8% des 110 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROMAIN

35 voix soit 31.8% des 110 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BAUDIN

33 voix soit 30% des 110 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DIVOL

33 voix soit 30% des 110 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique JEANNIN

32 voix soit 29.1% des 110 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexa HAMON

32 voix soit 29.1% des 110 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MARTIGNAT

16 voix soit 14.5% des 110 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PROTIN

11 voix soit 10% des 110 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 9.6% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François DELCHER
2 : M. Jérôme FRANÇOIS
3 : M. Georges JACQUEMIER
4 : M. Jean-Marc GAUTHIER
5 : M. Philippe DEBERT
6 : M. Robert GAUTHEROT
7 : Mme Véronique LAMBERT
8 : M. Joël JOLIVEAU
9 : M. Eric CHARLES
10 : M. Bertrand WASER
11 : M. Christophe MISIER
12 : Mme Nathalie CORSO
13 : Mme Nicole DURIEUX
14 : Mme Karine BRUNOT
15 : M. Jacques MARGUENAT
16 : M. Rémi DEBELFORT
17 : M. Philippe HUGOT
18 : M. Frédéric DUCHENE
19 : M. Michel ROMAIN
20 : M. Rodolphe BAUDIN
21 : M. Jean-Louis DIVOL
22 : Mme Dominique JEANNIN
23 : Mme Alexa HAMON
24 : M. Ludovic MARTIGNAT
25 : M. Olivier PROTIN