Maire : MmeSandrine RENAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Val-d'Auzon
ListeNomNaissanceProfession
M Vivien GUYOT 1985-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fanny HERNANDEZ-LACOUR 1973-09-0620 Employé (secteur privé)
M Vincent HOLLEBECQ 1959-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M John JAILLIARD 1969-11-0620 Employé (secteur privé)
Mme Valérie LECLAIRE 1965-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne LEGRAND 1967-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Alix MANGATA 1978-11-2520 Employé (secteur privé)
Mme Anne PERROT 1967-08-0920 Employé (secteur privé)
Mme Gilberte PRIEUR 1957-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine RENAULT 1971-07-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Peter VAN BUSSEL 1965-05-2547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
216
Votants
208
Voix exprimés
54
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. John JAILLIARD

106 voix soit 51% des 208 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PERROT

101 voix soit 48.6% des 208 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alix MANGATA

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane CANOT

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MAIRE

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LALLEMAND

75 voix soit 36.1% des 208 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARBE

62 voix soit 29.8% des 208 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.7% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUILLEAUX

5 voix soit 2.4% des 208 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROUILLEAUX

3 voix soit 1.4% des 208 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WARENNE

1 voix soit 0.5% des 208 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BIGOT

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VALTON

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PRUT

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RICHTER

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. John JAILLIARD
2 : Mme Anne PERROT
3 : M. Alix MANGATA
4 : Mme Sylviane CANOT
5 : Mme Alexandra MAIRE
6 : M. Hervé LALLEMAND
7 : Mme Véronique BARBE
8 : M. Gérard ROUILLEAUX
9 : M. Benoit ROUILLEAUX
10 : M. Claude WARENNE
11 : M. Aurélien BIGOT
12 : M. Jean-Louis VALTON
13 : M. Guillaume PRUT
14 : M. Patrick RICHTER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
241
Votants
239
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine RENAULT

146 voix soit 61.1% des 239 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 60.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter VAN BUSSEL

142 voix soit 59.4% des 239 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny HERNANDEZ-LACOUR

137 voix soit 57.3% des 239 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HOLLEBECQ

136 voix soit 56.9% des 239 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LEGRAND

131 voix soit 54.8% des 239 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte PRIEUR

129 voix soit 54% des 239 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LECLAIRE

122 voix soit 51% des 239 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien GUYOT

120 voix soit 50.2% des 239 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. John JAILLIARD

117 voix soit 49% des 239 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PERROT

117 voix soit 49% des 239 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LALLEMAND

113 voix soit 47.3% des 239 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MAIRE

107 voix soit 44.8% des 239 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane CANOT

106 voix soit 44.4% des 239 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alix MANGATA

105 voix soit 43.9% des 239 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PRUT

103 voix soit 43.1% des 239 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARBE

102 voix soit 42.7% des 239 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WARENNE

100 voix soit 41.8% des 239 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VALTON

100 voix soit 41.8% des 239 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RICHTER

99 voix soit 41.4% des 239 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BIGOT

97 voix soit 40.6% des 239 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUILLEAUX

95 voix soit 39.7% des 239 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROUILLEAUX

89 voix soit 37.2% des 239 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine RENAULT
2 : M. Peter VAN BUSSEL
3 : Mme Fanny HERNANDEZ-LACOUR
4 : M. Vincent HOLLEBECQ
5 : Mme Anne LEGRAND
6 : Mme Gilberte PRIEUR
7 : Mme Valérie LECLAIRE
8 : M. Vivien GUYOT
9 : M. John JAILLIARD
10 : Mme Anne PERROT
11 : M. Hervé LALLEMAND
12 : Mme Alexandra MAIRE
13 : Mme Sylviane CANOT
14 : M. Alix MANGATA
15 : M. Guillaume PRUT
16 : Mme Véronique BARBE
17 : M. Claude WARENNE
18 : M. Jean-Louis VALTON
19 : M. Patrick RICHTER
20 : M. Aurélien BIGOT
21 : M. Gérard ROUILLEAUX
22 : M. Benoit ROUILLEAUX