Maire : M.Jean-Pierre MOEURS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arsonval
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BASTIEN 1968-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Andrée CONSTANT 1959-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé FATES 1946-07-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Mikaël GEOFFROY 1982-02-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Angélique GYEJACQUOT 1980-12-0320 Employé (secteur privé)
Mme Angélique JOLLY 1981-08-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Michel MARTIN 1953-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François MICHELETTI 1957-10-0614 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre MOEURS 1961-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent PETIT 1970-05-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel ZABALO 1968-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

244
Nombre d'inscrits
194
Votants
190
Voix exprimés
50
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MOEURS

143 voix soit 75.3% des 190 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 73.7% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FATES

135 voix soit 71.1% des 190 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 69.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MICHELETTI

133 voix soit 70% des 190 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël GEOFFROY

133 voix soit 70% des 190 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 68.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GYEJACQUOT

131 voix soit 68.9% des 190 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.5% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée CONSTANT

127 voix soit 66.8% des 190 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

127 voix soit 66.8% des 190 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique JOLLY

124 voix soit 65.3% des 190 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BASTIEN

122 voix soit 64.2% des 190 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ZABALO

117 voix soit 61.6% des 190 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.3% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETIT

113 voix soit 59.5% des 190 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.2% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAZALS

63 voix soit 33.2% des 190 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MANDELLI

61 voix soit 32.1% des 190 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

59 voix soit 31.1% des 190 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie REGNAULT

56 voix soit 29.5% des 190 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DARLET

52 voix soit 27.4% des 190 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DANGIN

50 voix soit 26.3% des 190 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François CAMUS

50 voix soit 26.3% des 190 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUGER

47 voix soit 24.7% des 190 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.2% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès NOWAK-GONTERO

45 voix soit 23.7% des 190 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 23.2% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giovannina PRIVE

43 voix soit 22.6% des 190 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAUBAND

35 voix soit 18.4% des 190 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1034.7 %
Droite
1966 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BAUBAND


1 : M. Francis BAUBAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Giovannina PRIVE


1 : Mme Giovannina PRIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès NOWAK-GONTERO


1 : Mme Marie-Agnès NOWAK-GONTERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AUGER


1 : M. Alain AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CAMUS


1 : M. François CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DANGIN


1 : M. Laurent DANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DARLET


1 : Mme Nadine DARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie REGNAULT


1 : Mme Sophie REGNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MANDELLI


1 : M. Jean-Pierre MANDELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAZALS


1 : M. Pierre CAZALS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PETIT


1 : M. Laurent PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ZABALO


1 : M. Emmanuel ZABALO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BASTIEN


1 : Mme Sophie BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique JOLLY


1 : Mme Angélique JOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTIN


1 : M. Michel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée CONSTANT


1 : Mme Andrée CONSTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique GYEJACQUOT


1 : Mme Angélique GYEJACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël GEOFFROY


1 : M. Mikaël GEOFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MICHELETTI


1 : M. Jean-François MICHELETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé FATES


1 : M. Hervé FATES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MOEURS


1 : M. Jean-Pierre MOEURS