Maire : M.Guillaume PHÉLIZOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arrentières
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BECKIUS 1969-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Délia BOULACHIN 1981-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Danielle CHAPUT 1947-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques CHARLAT 1939-03-0365 Autre retraité
M Jean-Pierre DRAPIER 1957-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Edwige GAUTHIER 1946-03-1465 Autre retraité
M Pierre ILASZ 1969-01-1420 Employé (secteur privé)
M Pascal MADEJ 1958-11-0520 Employé (secteur privé)
M Alain MENNETRIER 1966-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume PHÉLIZOT 1978-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre VIEVILLE 1980-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
92
Votants
83
Voix exprimés
101
Abstention
9
Blancs ou Nuls
47.7 %
Taux de participation
52.3 %
Taux d'abstention
9.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre VIEVILLE

83 voix soit 100% des 83 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 90.2% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre VIEVILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
137
Votants
137
Voix exprimés
56
Abstention
0
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume PHÉLIZOT

126 voix soit 92% des 137 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 92% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ILASZ

122 voix soit 89.1% des 137 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 89.1% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHAPUT

118 voix soit 86.1% des 137 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 86.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Délia BOULACHIN

114 voix soit 83.2% des 137 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83.2% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MENNETRIER

111 voix soit 81% des 137 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 81% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BECKIUS

110 voix soit 80.3% des 137 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 80.3% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CHARLAT

110 voix soit 80.3% des 137 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 80.3% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MADEJ

93 voix soit 67.9% des 137 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 67.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige GAUTHIER

79 voix soit 57.7% des 137 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 57.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DRAPIER

78 voix soit 56.9% des 137 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 56.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume PHÉLIZOT
2 : M. Pierre ILASZ
3 : Mme Danielle CHAPUT
4 : Mme Délia BOULACHIN
5 : M. Alain MENNETRIER
6 : M. Bruno BECKIUS
7 : M. Jacques CHARLAT
8 : M. Pascal MADEJ
9 : Mme Edwige GAUTHIER
10 : M. Jean-Pierre DRAPIER