Maire : M. André TRIGANO

Tête de la liste : ANDRE TRIGANO L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Pamiers
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isandre ALIQUOT-SEREE DE ROCH 1976-10-1442 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Pierrette AUDOUY 1937-07-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Juliette BAUTISTA 1973-10-2914 Agent technique et technicien
DVDMme Renée Paule BERAGUAZ 1963-05-188 Agent immobilier
SOCMme Evelyne CAZABAN ÉPOUSE CAMPISTRON 1952-08-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Clarisse CHABAL- VIGNOLES 1969-04-2657 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Christophe CID 1975-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Francis COTTES 1954-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise COURATIER 1965-03-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul DEDIEU 1955-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marcelle DEDIEU 1951-01-0664 Retraité des entreprises publiques
FNM Aimé DELEGLISE 1944-09-1561 Retraité salarié privé
DVDM Claude DEYMIER 1956-03-099 Commercant
DVDMme Maryline DOUSSAT-VITAL 1979-06-095 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Annie FACHETTI 1964-03-3056 Autre profession
SOCM Alain FAURÉ 1962-10-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Xavier FAURÉ 1968-08-0833 Agent général d'assurances
DVDMme Ginette FOTI - ROUSSEAU 1944-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Huguette GENSAC 1955-12-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Alexandre GERARDIN 1945-06-2065 Autre retraité
DVDM Jean GUICHOU 1959-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne LEBEAU 1960-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Gérard LEGRAND 1947-02-2325 Chirurgien
DVDM Hubert LOPEZ 1951-12-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gérard MANDROU 1956-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Barta NYA 1974-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise PANCALDI 1953-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Lucien QUÈBRE 1945-10-3064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean Marc SALVAING 1950-04-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Emile SANCHEZ 1959-09-0514 Agent technique et technicien
FGMme Bernadette SUBRA 1946-11-2429 Avocat
FGM Michel TEYCHENNÉ 1957-07-2234 Expert comptable
DVDM André TRIGANO 1925-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9505
Nombre d'inscrits
5913
Votants
5737
Voix exprimés
3592
Abstention
176
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André TRIGANO

ANDRE TRIGANO L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR

2673 voix soit 46.6% des 5737 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain FAURÉ

PAMIERS ENSEMBLE

1364 voix soit 23.8% des 5737 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Aimé DELEGLISE

PAMIERS BLEU MARINE

721 voix soit 12.6% des 5737 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel TEYCHENNÉ

Michel TEYCHENNÉ PAMIERS AU COEUR-LE RENOUVEAU

979 voix soit 17.1% des 5737 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
17.1 %
Extrême gauche
979 voix
23.8 %
Gauche
1364 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.6 %
Droite
2673 voix
12.6 %
Extrême droite
721 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel TEYCHENNÉ PAMIERS AU COEUR-LE RENOUVEAU
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel TEYCHENNÉ


1 : M. Michel TEYCHENNÉ
2 : Mme Bernadette SUBRA
3 : M. Dominique MOURLANE
4 : Mme Catherine GALVEZ
5 : M. Jacques ARTHUYS
6 : Mme Carmen BARTHÈS
7 : M. Dominique CASTAGNÉ
8 : Mme Catherine DUBUISSON
9 : M. Vincent HEREDIA
10 : Mme Maryse GARGAUD
11 : M. Jean-Louis BOUCHE
12 : Mme Yasmine LHAND
13 : M. Kader BENHARRATS
14 : Mme Nathalie CHARTON
15 : M. Thierry FRAYSSE
16 : Mme Rolande REY
17 : M. Yves LECOURT
18 : Mme Anne-Marie DÉDEBANT
19 : M. Patrick AYELA
20 : Mme Valérie DAIX
21 : M. Léo HUMBERT
22 : Mme Laurence FABRE
23 : M. François CHIVOT
24 : Mme Nicole VERNET
25 : M. Raymond QUINTANILHA
26 : Mme Françoise DECRESSIN
27 : M. Serge DELQUÉ
28 : Mme Fabienne PEGEAULT
29 : M. Jean-Pierre FRANCOUAL
30 : Mme Lulu AMIEL
31 : M. Serge LOPEZ
32 : Mme Dominique LAFONT
33 : M. Manu ORTIZ

Nom de liste : PAMIERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Aimé DELEGLISE


1 : M. Aimé DELEGLISE
2 : Mme Pierrette AUDOUY
3 : M. Jean-François CADET DE GROUCHY
4 : Mme Danielle DUPONT
5 : M. Guy DJEDAINI
6 : Mme Anne-Marie BAYSSIERES
7 : M. Brunino DI STEFANO
8 : Mme Jeannine LACROIX
9 : M. Jean REY
10 : Mme Isabelle LATOUR
11 : M. Guy COSTECEQUE
12 : Mme Corinne REY
13 : M. Laurent RAFFALLI
14 : Mme Lucienne MINEZ
15 : M. Philippe VAN CAUWENBERGHE
16 : Mme Laura DJEDAINI
17 : M. Kévin BRENIAUX
18 : Mme Michelle YVON
19 : M. Christian SEGUELAS
20 : Mme Karine LATOUR
21 : M. Mickael ARNAUD
22 : Mme Rosita HUG
23 : M. Jhonny VILLARD
24 : Mme Catherine ROMILLAC
25 : M. Robert LLOVELL
26 : Mme Martine DELRIEU
27 : M. Stéphane BRENIAUX
28 : Mme Marie Thérèse MARTINEZ
29 : M. Christian SANCHEZ
30 : Mme Laurie POCEIRO
31 : M. Alexandre SABY
32 : Mme Marie Thérèse FLANDEZ
33 : M. Olivier MERCIER

Nom de liste : PAMIERS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain FAURÉ


1 : M. Alain FAURÉ
2 : Mme Annie FACHETTI
3 : M. Jean-Christophe CID
4 : Mme Evelyne CAZABAN ÉPOUSE CAMPISTRON
5 : M. Jean-Claude DUPUY
6 : Mme Christiane ESPANA
7 : M. Louis CLAEYS
8 : Mme Audrey ABADIE
9 : M. Francis OLIVETTI
10 : Mme Michèle DUPUY
11 : M. Patrice SANGARNE
12 : Mme Cécile HUBERT
13 : M. Jacques LAFFARGUE
14 : Mme Chantal ROLLAND ÉPOUSE RUBIO
15 : M. Bernard BRUNET
16 : Mme Véronique LUCA JACQUET
17 : M. Michel ASTRE
18 : Mme Pascale MANIVAL
19 : M. Éric MANGENOT
20 : Mme Marie-Claude CANTEGRIL
21 : M. Guy ARMENGAUD
22 : Mme Audrey ALIAU
23 : M. Gianni PALMERIO
24 : Mme Vanessa EYCHENNE
25 : M. Roland CHAPOT
26 : Mme Claude SICRE
27 : M. Mustapha MEJDOUB
28 : Mme Marie-Annick BROLLO
29 : M. Vincent GOIZET
30 : Mme Youmonyou KONE MASCHERONI
31 : M. André MONTANÉ
32 : Mme Valérie MARECHAL
33 : M. Christophe CANO

Nom de liste : ANDRE TRIGANO L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André TRIGANO


1 : M. André TRIGANO
2 : Mme Ginette FOTI - ROUSSEAU
3 : M. Xavier FAURÉ
4 : Mme Françoise PANCALDI
5 : M. Gérard LEGRAND
6 : Mme Maryline DOUSSAT-VITAL
7 : M. Claude DEYMIER
8 : Mme Renée Paule BERAGUAZ
9 : M. Hubert LOPEZ
10 : Mme Marcelle DEDIEU
11 : M. Lucien QUÈBRE
12 : Mme Clarisse CHABAL- VIGNOLES
13 : M. Gérard MANDROU
14 : Mme Huguette GENSAC
15 : M. Jean Marc SALVAING
16 : Mme Juliette BAUTISTA
17 : M. Jean-Paul DEDIEU
18 : Mme Françoise COURATIER
19 : M. Jean GUICHOU
20 : Mme Isandre ALIQUOT-SEREE DE ROCH
21 : M. Francis COTTES
22 : Mme Anne LEBEAU
23 : M. Alexandre GERARDIN
24 : Mme Barta NYA
25 : M. Emile SANCHEZ
26 : Mme Manon SPECIA - ROUBICHOU
27 : M. Patrice BENEDET
28 : Mme Khadija ACHI
29 : M. Rémi DUTRENOIS
30 : Mme Christine ARNAU
31 : M. Jean BARYLA
32 : Mme Martine ROSTAIN
33 : M. Amador GRACIA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9505
Nombre d'inscrits
5909
Votants
5731
Voix exprimés
3596
Abstention
178
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André TRIGANO

ANDRE TRIGANO L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR

2381 voix soit 41.5% des 5731 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain FAURÉ

PAMIERS ENSEMBLE

1421 voix soit 24.8% des 5731 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Aimé DELEGLISE

PAMIERS BLEU MARINE

824 voix soit 14.4% des 5731 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel TEYCHENNÉ

Michel TEYCHENNÉ PAMIERS AU COEUR-LE RENOUVEAU

1105 voix soit 19.3% des 5731 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 18.7% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
19.3 %
Extrême gauche
1105 voix
24.8 %
Gauche
1421 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.5 %
Droite
2381 voix
14.4 %
Extrême droite
824 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Michel TEYCHENNÉ PAMIERS AU COEUR-LE RENOUVEAU
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel TEYCHENNÉ


1 : M. Michel TEYCHENNÉ
2 : Mme Bernadette SUBRA
3 : M. Dominique MOURLANE
4 : Mme Catherine GALVEZ
5 : M. Jacques ARTHUYS
6 : Mme Carmen BARTHÈS
7 : M. Dominique CASTAGNÉ
8 : Mme Catherine DUBUISSON
9 : M. Vincent HEREDIA
10 : Mme Maryse GARGAUD
11 : M. Jean-Louis BOUCHE
12 : Mme Yasmine LHAND
13 : M. Kader BENHARRATS
14 : Mme Nathalie CHARTON
15 : M. Thierry FRAYSSE
16 : Mme Rolande REY
17 : M. Yves LECOURT
18 : Mme Anne-Marie DÉDEBANT
19 : M. Patrick AYELA
20 : Mme Valérie DAIX
21 : M. Léo HUMBERT
22 : Mme Laurence FABRE
23 : M. François CHIVOT
24 : Mme Nicole VERNET
25 : M. Raymond QUINTANILHA
26 : Mme Françoise DECRESSIN
27 : M. Serge DELQUÉ
28 : Mme Fabienne PEGEAULT
29 : M. Jean-Pierre FRANCOUAL
30 : Mme Lulu AMIEL
31 : M. Serge LOPEZ
32 : Mme Dominique LAFONT
33 : M. Manu ORTIZ

Nom de liste : PAMIERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Aimé DELEGLISE


1 : M. Aimé DELEGLISE
2 : Mme Pierrette AUDOUY
3 : M. Jean-François CADET DE GROUCHY
4 : Mme Danielle DUPONT
5 : M. Guy DJEDAINI
6 : Mme Anne-Marie BAYSSIERES
7 : M. Brunino DI STEFANO
8 : Mme Jeannine LACROIX
9 : M. Jean REY
10 : Mme Isabelle LATOUR
11 : M. Guy COSTECEQUE
12 : Mme Corinne REY
13 : M. Laurent RAFFALLI
14 : Mme Lucienne MINEZ
15 : M. Philippe VAN CAUWENBERGHE
16 : Mme Laura DJEDAINI
17 : M. Kévin BRENIAUX
18 : Mme Michelle YVON
19 : M. Christian SEGUELAS
20 : Mme Karine LATOUR
21 : M. Mickael ARNAUD
22 : Mme Rosita HUG
23 : M. Jhonny VILLARD
24 : Mme Catherine ROMILLAC
25 : M. Robert LLOVELL
26 : Mme Martine DELRIEU
27 : M. Stéphane BRENIAUX
28 : Mme Marie Thérèse MARTINEZ
29 : M. Christian SANCHEZ
30 : Mme Laurie POCEIRO
31 : M. Alexandre SABY
32 : Mme Marie Thérèse FLANDEZ
33 : M. Olivier MERCIER

Nom de liste : PAMIERS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Alain FAURÉ


1 : M. Alain FAURÉ
2 : Mme Annie FACHETTI
3 : M. Jean-Christophe CID
4 : Mme Evelyne CAZABAN ÉPOUSE CAMPISTRON
5 : M. Jean-Claude DUPUY
6 : Mme Christiane ESPANA
7 : M. Louis CLAEYS
8 : Mme Audrey ABADIE
9 : M. Francis OLIVETTI
10 : Mme Michèle DUPUY
11 : M. Patrice SANGARNE
12 : Mme Cécile HUBERT
13 : M. Jacques LAFFARGUE
14 : Mme Chantal ROLLAND ÉPOUSE RUBIO
15 : M. Bernard BRUNET
16 : Mme Véronique LUCA JACQUET
17 : M. Michel ASTRE
18 : Mme Pascale MANIVAL
19 : M. Éric MANGENOT
20 : Mme Marie-Claude CANTEGRIL
21 : M. Guy ARMENGAUD
22 : Mme Audrey ALIAU
23 : M. Gianni PALMERIO
24 : Mme Vanessa EYCHENNE
25 : M. Roland CHAPOT
26 : Mme Claude SICRE
27 : M. Mustapha MEJDOUB
28 : Mme Marie-Annick BROLLO
29 : M. Vincent GOIZET
30 : Mme Youmonyou KONE MASCHERONI
31 : M. André MONTANÉ
32 : Mme Valérie MARECHAL
33 : M. Christophe CANO

Nom de liste : ANDRE TRIGANO L'EXPERIENCE AU SERVICE DE L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André TRIGANO


1 : M. André TRIGANO
2 : Mme Ginette FOTI - ROUSSEAU
3 : M. Xavier FAURÉ
4 : Mme Françoise PANCALDI
5 : M. Gérard LEGRAND
6 : Mme Maryline DOUSSAT-VITAL
7 : M. Claude DEYMIER
8 : Mme Renée Paule BERAGUAZ
9 : M. Hubert LOPEZ
10 : Mme Marcelle DEDIEU
11 : M. Lucien QUÈBRE
12 : Mme Clarisse CHABAL- VIGNOLES
13 : M. Gérard MANDROU
14 : Mme Huguette GENSAC
15 : M. Jean Marc SALVAING
16 : Mme Juliette BAUTISTA
17 : M. Jean-Paul DEDIEU
18 : Mme Françoise COURATIER
19 : M. Jean GUICHOU
20 : Mme Isandre ALIQUOT-SEREE DE ROCH
21 : M. Francis COTTES
22 : Mme Anne LEBEAU
23 : M. Alexandre GERARDIN
24 : Mme Barta NYA
25 : M. Emile SANCHEZ
26 : Mme Manon SPECIA - ROUBICHOU
27 : M. Patrice BENEDET
28 : Mme Khadija ACHI
29 : M. Rémi DUTRENOIS
30 : Mme Christine ARNAU
31 : M. Jean BARYLA
32 : Mme Martine ROSTAIN
33 : M. Amador GRACIA