Maire : M. Boris RAVIGNON

Tête de la liste : CHARLEVILLE-MEZIERES EN ACTION

Membres du conseil municipal de Charleville-Mézières
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Virginie AIT MADI 1984-01-2120 Employé (secteur privé)
UMPMme Fatiha BANOUH 1970-01-2156 Autre profession
UMPM Alain BARTHELEMY 1955-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Hervé BECKRICH 1951-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Audrey BIHIN 1984-12-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Alain CAIZERGUES 1948-09-0624 Médecin
SOCMme Annie CAPRON 1943-03-1862 Retraité de l'enseignement
UMPM Salah CHAOUCHI 1970-04-2257 Sans profession déclarée
UMPM Robert CHAUDERLOT 1946-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Véronique CORME 1968-09-2057 Sans profession déclarée
SOCM André CORNEZ 1949-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Sylvain DALLA ROSA 1955-06-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI 1967-06-0724 Médecin
UMPMme Catherine DEGEMBE 1959-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Marie DISANT 1946-09-049 Commercant
UMPM Michael DUFLOX 1955-12-2049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Christophe DUMONT 1959-02-029 Commercant
UMPMme Cendrina DUVAL 1978-02-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Lorie FAZIO 1977-04-2539 Autre profession libérale
SOCMme Maryse FLORES 1950-04-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Patrick FOSTIER 1956-04-2833 Agent général d'assurances
UMPMme Odile GLACET 1968-12-2057 Sans profession déclarée
UMPMme Françoise HANNOTIN 1944-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Yves HUART 1946-11-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Else JOSEPH 1961-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Simone LEJEUNE-CORNUT 1943-11-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Armelle LEQUEUX 1956-01-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Guillaume LUCZKA 1988-05-1720 Employé (secteur privé)
UMPMme Alexandra MANIL 1985-07-2857 Sans profession déclarée
UMPM Guilllaume MARECHAL 1986-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM André MARQUET 1945-08-1262 Retraité de l'enseignement
UMPM Antonino MECCA 1973-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Sandrine MILLET 1977-06-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Eric MOINE 1962-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Marie-José MOSER 1950-03-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Ahmet NARDAL 1973-07-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Philippe PAILLA 1958-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Dimitri PETITQUEUX 1978-02-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Mélanie PIGEAUD 1978-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Boris RAVIGNON 1975-11-3046 Grands corps de l'état
FNMme Françoise RENERTE 1947-09-0961 Retraité salarié privé
UMPM Arnaud WUATELET 1970-05-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Chantal ZELLER 1967-04-159 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

29499
Nombre d'inscrits
17157
Votants
16706
Voix exprimés
12342
Abstention
451
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume LUCZKA

CHARLEVILLE-MEZIERES FAIT FRONT

1868 voix soit 11.2% des 16706 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Boris RAVIGNON

CHARLEVILLE-MEZIERES EN ACTION

9178 voix soit 54.9% des 16706 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe PAILLA

BATIR NOTRE VILLE ENSEMBLE

5660 voix soit 33.9% des 16706 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.9 %
Gauche
5660 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.9 %
Droite
9178 voix
11.2 %
Extrême droite
1868 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BATIR NOTRE VILLE ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe PAILLA


1 : M. Philippe PAILLA
2 : Mme Annie CAPRON
3 : M. Sylvain DALLA ROSA
4 : Mme Maryse FLORES
5 : M. Christophe DUMONT
6 : Mme Mélanie PIGEAUD
7 : M. André CORNEZ
8 : Mme Françoise CHARLIER
9 : M. Jean-Marie BERTHIER
10 : Mme Valérie ROFFIDAL
11 : M. Julien SAUVAGE
12 : Mme Sandrine ISTACE
13 : M. André LIBRON
14 : Mme Mariame DIA
15 : M. Damien LEROUGE
16 : Mme Maria MEREU
17 : M. François THÉRET
18 : Mme Mezhoura NAÏT ABDELAZIZ
19 : M. Fabien WARNET
20 : Mme Derya ATAMAN CINAR
21 : M. Michel LAURENT
22 : Mme Marie-France BODHUIN
23 : M. Saïd ZAÏM
24 : Mme Isabelle LAJILI
25 : M. Romain NOUAR
26 : Mme Denise MORENO
27 : M. Brahim FOUZARI
28 : Mme Mélanie MARTINET
29 : M. Robin DEVOGELAERE
30 : Mme Claire VANDENBROUCKE
31 : M. Serge DUTERQUE
32 : Mme Dalila MAOUCHE
33 : M. Amar BOUDEMDAM
34 : Mme Claudie LOTH
35 : M. Thomas PARIS
36 : Mme Annie STENVOT
37 : M. François BAËHR
38 : Mme Corinne TAYON
39 : M. Patrick LATTUADA
40 : Mme Hatice CALISKAN
41 : M. Alain CORNIQUET
42 : Mme Christiane BAJOT
43 : M. Anthony BOURDON

Nom de liste : CHARLEVILLE-MEZIERES EN ACTION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Boris RAVIGNON


1 : M. Boris RAVIGNON
2 : Mme Armelle LEQUEUX
3 : M. Robert CHAUDERLOT
4 : Mme Else JOSEPH
5 : M. Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI
6 : Mme Marie-José MOSER
7 : M. Alain CAIZERGUES
8 : Mme Fatiha BANOUH
9 : M. Yves HUART
10 : Mme Françoise HANNOTIN
11 : M. Ahmet NARDAL
12 : Mme Audrey BIHIN
13 : M. André MARQUET
14 : Mme Véronique CORME
15 : M. Alain BARTHELEMY
16 : Mme Simone LEJEUNE-CORNUT
17 : M. Arnaud WUATELET
18 : Mme Sandrine MILLET
19 : M. Guilllaume MARECHAL
20 : Mme Virginie AIT MADI
21 : M. Salah CHAOUCHI
22 : Mme Marie DISANT
23 : M. Patrick FOSTIER
24 : Mme Cendrina DUVAL
25 : M. Michael DUFLOX
26 : Mme Lorie FAZIO
27 : M. Eric MOINE
28 : Mme Odile GLACET
29 : M. Hervé BECKRICH
30 : Mme Chantal ZELLER
31 : M. Dimitri PETITQUEUX
32 : Mme Catherine DEGEMBE
33 : M. Antonino MECCA
34 : Mme Alexandra MANIL
35 : M. Pierre LECLERCQ
36 : Mme Anne-Marie ROBIN-NAUCHE
37 : M. David CORNET
38 : Mme Priscilla RABIER
39 : M. Mounir EJJOUIDI
40 : Mme Laurence COPLO
41 : M. Robert FAUCONNIER
42 : Mme Anne-Laure PERNELET
43 : M. Elie CHAMOULAUD

Nom de liste : CHARLEVILLE-MEZIERES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Guillaume LUCZKA


1 : M. Guillaume LUCZKA
2 : Mme Françoise RENERTE
3 : M. Alexis TOURY
4 : Mme Virginie DISEUR
5 : M. Clément PETIT
6 : Mme Isabelle DIDIER
7 : M. Claude RICAULT
8 : Mme Nadia GARAUD
9 : M. Hervé FAVRO
10 : Mme Agathe COUARCH
11 : M. Alain KOHL
12 : Mme Jennifer PERRET
13 : M. Jean BINET
14 : Mme Stéphanie MALICET
15 : M. Bernard GUILLE
16 : Mme Marie-France SUQUET
17 : M. Franck CICUTTI
18 : Mme Séverine GAUTIER
19 : M. Tommy RENAUX
20 : Mme Estelle BOERISWYL-FILLON
21 : M. Christopher COQUIN
22 : Mme Jacqueline PILARDEAU
23 : M. Eric MARTIN
24 : Mme Liliane ADAM
25 : M. Didier GAUTUN
26 : Mme Elzbieta GREDA
27 : M. Walter LENGLET
28 : Mme Alicia FAIEFF
29 : M. Fabien LEFEBVRE
30 : Mme Corine MIDELET
31 : M. Philippe THIRY
32 : Mme Isabelle NANNIOT
33 : M. Emmanuel BIAUDELLE
34 : Mme Yolande DELANNOY
35 : M. Davy LACAILLE
36 : Mme Marie-Christine RAMETTE
37 : M. Dominique DUCHENE
38 : Mme Monique SINGEVIN
39 : M. Patrice DUMERCHEZ
40 : Mme Marie-Antoinette DORIGNY
41 : M. Hubert LOTH
42 : Mme Dominique MARCHAND
43 : M. Christian BAILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

29499
Nombre d'inscrits
15371
Votants
14902
Voix exprimés
14128
Abstention
469
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hamid MOHAND-KACI

LISTE CITOYENNE LE POUVOIR D'AGIR AVEC TOUS LES CAROLOMACERIENS

253 voix soit 1.7% des 14902 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.6% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mink TAKAWE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

455 voix soit 3.1% des 14902 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Guillaume LUCZKA

CHARLEVILLE-MEZIERES FAIT FRONT

2365 voix soit 15.9% des 14902 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 15.4% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Stéphane LENOBLE

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DYNAMIQUE

334 voix soit 2.2% des 14902 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Boris RAVIGNON

CHARLEVILLE-MEZIERES EN ACTION

6962 voix soit 46.7% des 14902 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe PAILLA

BATIR NOTRE VILLE ENSEMBLE

4533 voix soit 30.4% des 14902 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
3.1 %
Extrême gauche
455 voix
32.7 %
Gauche
4867 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.4 %
Droite
7215 voix
15.9 %
Extrême droite
2365 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BATIR NOTRE VILLE ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Philippe PAILLA


1 : M. Philippe PAILLA
2 : Mme Annie CAPRON
3 : M. Sylvain DALLA ROSA
4 : Mme Maryse FLORES
5 : M. Christophe DUMONT
6 : Mme Mélanie PIGEAUD
7 : M. André CORNEZ
8 : Mme Françoise CHARLIER
9 : M. Jean-Marie BERTHIER
10 : Mme Valérie ROFFIDAL
11 : M. Julien SAUVAGE
12 : Mme Sandrine ISTACE
13 : M. André LIBRON
14 : Mme Mariame DIA
15 : M. Damien LEROUGE
16 : Mme Maria MEREU
17 : M. François THÉRET
18 : Mme Mezhoura NAÏT ABDELAZIZ
19 : M. Fabien WARNET
20 : Mme Derya ATAMAN CINAR
21 : M. Michel LAURENT
22 : Mme Marie-France BODHUIN
23 : M. Saïd ZAÏM
24 : Mme Isabelle LAJILI
25 : M. Romain NOUAR
26 : Mme Denise MORENO
27 : M. Brahim FOUZARI
28 : Mme Mélanie MARTINET
29 : M. Robin DEVOGELAERE
30 : Mme Claire VANDENBROUCKE
31 : M. Serge DUTERQUE
32 : Mme Dalila MAOUCHE
33 : M. Amar BOUDEMDAM
34 : Mme Claudie LOTH
35 : M. Thomas PARIS
36 : Mme Annie STENVOT
37 : M. François BAËHR
38 : Mme Corinne TAYON
39 : M. Patrick LATTUADA
40 : Mme Hatice CALISKAN
41 : M. Alain CORNIQUET
42 : Mme Christiane BAJOT
43 : M. Anthony BOURDON

Nom de liste : CHARLEVILLE-MEZIERES EN ACTION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Boris RAVIGNON


1 : M. Boris RAVIGNON
2 : Mme Armelle LEQUEUX
3 : M. Robert CHAUDERLOT
4 : Mme Else JOSEPH
5 : M. Darkaoui DARKAOUI ALLAOUI
6 : Mme Marie-José MOSER
7 : M. Alain CAIZERGUES
8 : Mme Fatiha BANOUH
9 : M. Yves HUART
10 : Mme Françoise HANNOTIN
11 : M. Ahmet NARDAL
12 : Mme Audrey BIHIN
13 : M. André MARQUET
14 : Mme Véronique CORME
15 : M. Alain BARTHELEMY
16 : Mme Simone LEJEUNE-CORNUT
17 : M. Arnaud WUATELET
18 : Mme Sandrine MILLET
19 : M. Guilllaume MARECHAL
20 : Mme Virginie AIT MADI
21 : M. Salah CHAOUCHI
22 : Mme Marie DISANT
23 : M. Patrick FOSTIER
24 : Mme Cendrina DUVAL
25 : M. Michael DUFLOX
26 : Mme Lorie FAZIO
27 : M. Eric MOINE
28 : Mme Odile GLACET
29 : M. Hervé BECKRICH
30 : Mme Chantal ZELLER
31 : M. Dimitri PETITQUEUX
32 : Mme Catherine DEGEMBE
33 : M. Antonino MECCA
34 : Mme Alexandra MANIL
35 : M. Pierre LECLERCQ
36 : Mme Anne-Marie ROBIN-NAUCHE
37 : M. David CORNET
38 : Mme Priscilla RABIER
39 : M. Mounir EJJOUIDI
40 : Mme Laurence COPLO
41 : M. Robert FAUCONNIER
42 : Mme Anne-Laure PERNELET
43 : M. Elie CHAMOULAUD

Nom de liste : CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Stéphane LENOBLE


1 : M. Stéphane LENOBLE
2 : Mme Catherine CZERKAWSKI
3 : M. Rodolphe DUMOUCH
4 : Mme Bernadette ARNOULT
5 : M. Nicolas FELLER
6 : Mme Pascale LECERF
7 : M. Eric FROUSSART
8 : Mme Annie POULAIN
9 : M. Franck DARCQ
10 : Mme Cindy DORNEL
11 : M. Houssine FAKHEUR
12 : Mme Claudia MARTINS
13 : M. Patrick DARCQ
14 : Mme Tracy POULAIN
15 : M. Lionel ODIENNE
16 : Mme Sandra POULAIN
17 : M. Mohand-Sherif HALFAOUI
18 : Mme Cécile AUBART
19 : M. Turan GUNGOR
20 : Mme Marina DURAND
21 : M. David ALEKSANDER
22 : Mme Christine STOLLE
23 : M. Alain LEPLEY
24 : Mme Isabelle VIVET
25 : M. Frédéric TEIXEIRA
26 : Mme Martine WAIRY
27 : M. Patrick POULAIN
28 : Mme Lydie ROUET
29 : M. Houari DIAF
30 : Mme Raymonde LEBRUN
31 : M. Omar CHAFAI
32 : Mme Yannick PLESSY
33 : M. Jonathan WUILLEME
34 : Mme Cheriffa SAIDI
35 : M. Denis DURAND
36 : Mme Mendy PIERRON
37 : M. Ahmet KARA
38 : Mme Jeanine SABAT
39 : M. Jean-Marc ROUSSEAUX
40 : Mme Danielle HALLET
41 : M. Jonathan LENOBLE
42 : Mme Geneviève DUPLOUIS
43 : M. Jacques MARCHAL

Nom de liste : CHARLEVILLE-MEZIERES FAIT FRONT
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Guillaume LUCZKA


1 : M. Guillaume LUCZKA
2 : Mme Françoise RENERTE
3 : M. Alexis TOURY
4 : Mme Virginie DISEUR
5 : M. Clément PETIT
6 : Mme Isabelle DIDIER
7 : M. Claude RICAULT
8 : Mme Nadia GARAUD
9 : M. Hervé FAVRO
10 : Mme Agathe COUARCH
11 : M. Alain KOHL
12 : Mme Jennifer PERRET
13 : M. Jean BINET
14 : Mme Stéphanie MALICET
15 : M. Bernard GUILLE
16 : Mme Marie-France SUQUET
17 : M. Franck CICUTTI
18 : Mme Séverine GAUTIER
19 : M. Tommy RENAUX
20 : Mme Estelle BOERISWYL-FILLON
21 : M. Christopher COQUIN
22 : Mme Jacqueline PILARDEAU
23 : M. Eric MARTIN
24 : Mme Liliane ADAM
25 : M. Didier GAUTUN
26 : Mme Elzbieta GREDA
27 : M. Walter LENGLET
28 : Mme Alicia FAIEFF
29 : M. Fabien LEFEBVRE
30 : Mme Corine MIDELET
31 : M. Philippe THIRY
32 : Mme Isabelle NANNIOT
33 : M. Emmanuel BIAUDELLE
34 : Mme Yolande DELANNOY
35 : M. Davy LACAILLE
36 : Mme Marie-Christine RAMETTE
37 : M. Dominique DUCHENE
38 : Mme Monique SINGEVIN
39 : M. Patrice DUMERCHEZ
40 : Mme Marie-Antoinette DORIGNY
41 : M. Hubert LOTH
42 : Mme Dominique MARCHAND
43 : M. Christian BAILLOT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Mink TAKAWE


1 : Mme Mink TAKAWE
2 : M. Joël NOUET
3 : Mme Nesida POMMIER
4 : M. Nicolas ROULOT
5 : Mme Jacqueline RIPORTELLA
6 : M. Serge GARBE
7 : Mme Annabelle CARA
8 : M. Stéphane KOPS
9 : Mme Corinne HUMBERT
10 : M. Anaël SAUVAGE
11 : Mme Malika BENMIMOUN
12 : M. Romain FREZZATO
13 : Mme Aurélie LACROIX
14 : M. Denis LEROY
15 : Mme Anne WAECHTER
16 : M. Franck HOFFMANN
17 : Mme Lydia VERRAEST
18 : M. Kevin LEROY
19 : Mme Francine ORY
20 : M. Gérard CHARLIER
21 : Mme Nadia MADDOURI
22 : M. Christophe PAILLARD
23 : Mme Danièle GALLON
24 : M. Christian HAMEL
25 : Mme Annette DUPONT
26 : M. Jacky FAUCHART
27 : Mme Marguerite VENDENDRIESSCHE
28 : M. Daniel MENNESSIER
29 : Mme Aurélie LEMOIGNE
30 : M. Belkacem ABDELAZIZ
31 : Mme Evelyne PINAS
32 : M. Fabrice LEJEUNE
33 : Mme Murielle PICART
34 : M. Fernand BAUDUIN
35 : Mme Claudine COCHARD
36 : M. Alain HENRY
37 : Mme Françoise PERIDON
38 : M. Jean-Chrispophe BADIGO
39 : Mme Monique DELVAUX
40 : M. Olivier DORIOT
41 : Mme Martine DUJARDIN
42 : M. Claude LACOMBE
43 : Mme Anne PAPIER

Nom de liste : LISTE CITOYENNE LE POUVOIR D'AGIR AVEC TOUS LES CAROLOMACERIENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hamid MOHAND-KACI


1 : M. Hamid MOHAND-KACI
2 : Mme Peggy VAIREAUX
3 : M. Jean-Michel LUDINART
4 : Mme Stéphanie GOULET
5 : M. Laurent FORGET
6 : Mme Kadidia COULIBALY
7 : M. Dominique BLANC
8 : Mme Hélène LACKO-OSSENT
9 : M. Jimmy FLOCH
10 : Mme Catherine ADAM
11 : M. Vincent CAZZARO
12 : Mme Rebecca GUILMIN
13 : M. Stéphane MELIN
14 : Mme Hélène DEREGARD-DERKACZ
15 : M. Jean-Marie POTIER
16 : Mme Cindy JEAN
17 : M. Abdelhamid CHABLAOUI
18 : Mme Emilie RESNEAU
19 : M. Mathieu LOCATELLI
20 : Mme Louisette FROIDCOURT-THOUIN
21 : M. Gabriel ROYNETTE
22 : Mme Sophie HAAS
23 : M. Vivien HESRY
24 : Mme Samia BAHOUS
25 : M. Emmanuel FERRE-CABALLE
26 : Mme Carole GEIB-ROUSSELLE
27 : M. Quentin LEROY
28 : Mme Marie-Claire BOISARD
29 : M. Salah ABDELFETAH
30 : Mme Tiffany ROUSSELLE
31 : M. Régis SOHIER
32 : Mme Rouguiyatou PAM
33 : M. Thierry RICHARD
34 : Mme Carole DOMBRAY
35 : M. Daniel PAILLARD
36 : Mme Nadia MRIOUCH
37 : M. Abdelilah MAZIANE
38 : Mme Isabelle DELIMAL
39 : M. Jean-Claude ROYNETTE
40 : Mme Meryem CHAMI
41 : M. Nadjib MAHIEDDINE
42 : Mme Eminé ARSLAN
43 : M. Juanito RONDEAU