Maire : M. Olivier DUSSOPT

Tête de la liste : ANNONAY AVANCE

Membres du conseil municipal de Annonay
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Stéphanie BARBATO 1972-02-2949 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Cyrielle BAYON 1982-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Aïda BOYER 1971-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Matthieu CABANTOUS 1975-04-2520 Employé (secteur privé)
UGM Thierry CHAPIGNAC 1961-01-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Annie CHAREYRE 1946-05-2262 Retraité de l'enseignement
UGM François CHAUVIN 1948-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Eliane COSTE 1954-05-3149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Michèle DEYGAS 1956-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Olivier DUSSOPT 1978-08-1656 Autre profession
UDM Claude FAURE 1941-07-0961 Retraité salarié privé
UGMme Julia FOLTRAN 1979-06-2520 Employé (secteur privé)
EXDMme Isabelle FRANÇOIS 1969-12-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
FGM Patrice FRAPPAT 1959-05-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Frédéric FRAYSSE 1983-06-2120 Employé (secteur privé)
UGMme Juanita GARDIER 1961-11-0820 Employé (secteur privé)
UGM Alain GEBELIN 1949-02-2561 Retraité salarié privé
UGMme Gracinda HERNANDEZ 1971-09-1320 Employé (secteur privé)
UDM Slaheddine KRIFI 1950-12-0325 Chirurgien
UGM Denis LACOMBE 1947-10-0961 Retraité salarié privé
UGM Patrick LARGERON 1956-01-1320 Employé (secteur privé)
UGM Anthony LAURENT 1984-01-3020 Employé (secteur privé)
UGMme Valérie LEGENDARME 1971-06-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Danielle MAGAND 1949-11-2361 Retraité salarié privé
UGMme Edith MANTELIN 1960-11-2051 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Marie-Claire MICHEL 1956-09-2257 Sans profession déclarée
UGM Daniel MISERY 1946-05-1237 Journaliste et autre média
UGM Simon PLENET 1977-10-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Marc-Antoine QUENETTE 1977-12-2846 Grands corps de l'état
UDMme Murielle REY 1965-04-288 Agent immobilier
UGMme Antoinette SCHERER 1951-03-2560 Retraité des professions libérales
UGM Michel SEVENIER 1954-04-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Pierre VALETTE 1954-07-2564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11737
Nombre d'inscrits
6386
Votants
6140
Voix exprimés
5351
Abstention
246
Blancs ou Nuls
54.4 %
Taux de participation
45.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude FAURE

ANNONAY EN MOUVEMENT

1792 voix soit 29.2% des 6140 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Olivier DUSSOPT

ANNONAY AVANCE

3175 voix soit 51.7% des 6140 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Isabelle FRANÇOIS

ANNONAY POUR TOUS

656 voix soit 10.7% des 6140 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 10.3% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Patrice FRAPPAT

ANNONAY A GAUCHE

517 voix soit 8.4% des 6140 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
8.4 %
Extrême gauche
517 voix
51.7 %
Gauche
3175 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
29.2 %
Droite
1792 voix
10.7 %
Extrême droite
656 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANNONAY A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrice FRAPPAT


1 : M. Patrice FRAPPAT
2 : Mme Véronique NÉE
3 : M. Denis NEIME
4 : Mme Anne-Marie PEREGRIN
5 : M. Romain JARDOT
6 : Mme Armelle VINZANT
7 : M. Fernand BONNET
8 : Mme Cécile BRUNON
9 : M. Michel RABANIT
10 : Mme Arlette ROCHE
11 : M. Vincent DUGUA
12 : Mme Claire GRANGE
13 : M. Laurent CLUT
14 : Mme Christiane GEBELIN
15 : M. Grégory CHANROND
16 : Mme Fanny VINAS
17 : M. Jean-Claude MURANO
18 : Mme Virginie CLAPERON
19 : M. Christian ARMISSOGLIO
20 : Mme Raymonde VIGOUROUX
21 : M. Mohamed GUENNIF
22 : Mme Catherine BELGHIT
23 : M. Robert DUPUIS
24 : Mme Eliane NORMAND
25 : M. Mathieu BONNET
26 : Mme Claude INGUENAUD
27 : M. Xavier VINZANT
28 : Mme Marie MICHEL
29 : M. Naroun VAN
30 : Mme Coralie GALLIEN
31 : M. Romain GENEST
32 : Mme Camille GLAIZAL
33 : M. Mickaël MANDON

Nom de liste : ANNONAY POUR TOUS
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : Mme Isabelle FRANÇOIS


1 : Mme Isabelle FRANÇOIS
2 : M. David FRANÇOIS
3 : Mme Isabelle HAIK
4 : M. Christophe LAURAND
5 : Mme Valérie MAHIHENNI
6 : M. David CROUZET
7 : Mme Marie LACROIX
8 : M. David CAPRON
9 : Mme Sophie RAKITA
10 : M. Hubert SEUX
11 : Mme Pauline SERVE-LACROIX
12 : M. David GAY
13 : Mme Ana LUMANARU
14 : M. Nicolas OLSCHEWSKI
15 : Mme Marion CURTIAUD
16 : M. Régis GASSELIN
17 : Mme Christelle VANDYCKE
18 : M. Bérenger MALSERT
19 : Mme Edwige MILLET
20 : M. Jérôme CARTON
21 : Mme Christie SALGUES
22 : M. Jean-Lionel BOUVIER
23 : Mme Sylviane MOURIER
24 : M. Tristan BAUDRY
25 : Mme Hermine BOSQUET
26 : M. Richard MUNOZ
27 : Mme Astrid THEBAULT
28 : M. Narcisso RODRIGUEZ
29 : Mme Jacqueline POUZOL
30 : M. Jean-Pierre SIMON
31 : Mme Anne-Marie GUINTINI
32 : M. Didier GORRIAS
33 : Mme Isabelle LAURAND

Nom de liste : ANNONAY AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier DUSSOPT


1 : M. Olivier DUSSOPT
2 : Mme Antoinette SCHERER
3 : M. Simon PLENET
4 : Mme Eliane COSTE
5 : M. Michel SEVENIER
6 : Mme Aïda BOYER
7 : M. Jean-Pierre VALETTE
8 : Mme Danielle MAGAND
9 : M. Daniel MISERY
10 : Mme Edith MANTELIN
11 : M. Alain GEBELIN
12 : Mme Juanita GARDIER
13 : M. Thierry CHAPIGNAC
14 : Mme Stéphanie BARBATO
15 : M. François CHAUVIN
16 : Mme Marie-Claire MICHEL
17 : M. Frédéric FRAYSSE
18 : Mme Julia FOLTRAN
19 : M. Patrick LARGERON
20 : Mme Cyrielle BAYON
21 : M. Matthieu CABANTOUS
22 : Mme Annie CHAREYRE
23 : M. Anthony LAURENT
24 : Mme Gracinda HERNANDEZ
25 : M. Denis LACOMBE
26 : Mme Valérie LEGENDARME
27 : M. Lokman UNLU
28 : Mme Aline DECORME
29 : M. Patrick SAIGNE
30 : Mme Julienne GERVASONI
31 : M. Christophe FRANCOIS
32 : Mme Laëtitia GAUBERTIER
33 : M. Jean-Claude TOURNAYRE

Nom de liste : ANNONAY EN MOUVEMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude FAURE


1 : M. Claude FAURE
2 : Mme Michèle DEYGAS
3 : M. Marc-Antoine QUENETTE
4 : Mme Murielle REY
5 : M. Slaheddine KRIFI
6 : Mme Béatrice JOURDAN
7 : M. Eric PLAGNAT
8 : Mme Nadège COUZON
9 : M. Mura KARADEMIR
10 : Mme Solange VIALETTE
11 : M. Richard JOLY
12 : Mme Carole DUPRAT
13 : M. François SIBILLE
14 : Mme Camille BALLY
15 : M. Georges NOHARET
16 : Mme Michelle COMTE
17 : M. Michel CLEMENT
18 : Mme Isabelle VUILLEMEY
19 : M. Fabien ROUMEZI
20 : Mme Nicole SANDELL
21 : M. Emmanuel DUPIN
22 : Mme Annie PEREL
23 : M. Michel DELOCHE
24 : Mme Béatrice PRIMET
25 : M. Jacques GIRODET
26 : Mme Sylviane ROCHE
27 : M. Maxime MARTIN
28 : Mme Christine CHATRON
29 : M. Stéphane LAMBERT
30 : Mme Bernadette CHANAL
31 : M. Martial CUMIN
32 : Mme Alysson CHOMEL
33 : M. Pierre OLAGNE