Maire : M.Jean-Jacques DELLEPIANE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Brigue
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ALBERTI 1949-07-0361 Retraité salarié privé
M Robert ALBERTI 1949-09-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Cécile BOSIO 1968-10-3120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Michèle CARLETTO 1967-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques DELLEPIANE 1960-03-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Agnes FRANCA NEE GUIDO 1950-12-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre Joseph GAGLIO 1950-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bernard GASTAUD 1956-04-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Dominique JOSSEAUX 1951-11-1662 Retraité de l'enseignement
M Alain LANTERI-MINET 1954-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre Auguste MORANDO 1963-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Santino PASTORELLI 1963-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe ROCHETTE 1966-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marie SCHIAVOLINI 1953-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian TURCO 1969-07-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

894
Nombre d'inscrits
786
Votants
776
Voix exprimés
108
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile BOSIO

406 voix soit 52.3% des 776 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Michèle CARLETTO

403 voix soit 51.9% des 776 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Santino PASTORELLI

397 voix soit 51.2% des 776 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHIAVOLINI

397 voix soit 51.2% des 776 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOSSEAUX

396 voix soit 51% des 776 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Joseph GAGLIO

396 voix soit 51% des 776 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Auguste MORANDO

393 voix soit 50.6% des 776 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROCHETTE

390 voix soit 50.3% des 776 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TURCO

385 voix soit 49.6% des 776 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALBERTI

377 voix soit 48.6% des 776 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fiona COOK NEE GILPIN

372 voix soit 47.9% des 776 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SASSI

367 voix soit 47.3% des 776 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RUSSO NEE SUIRE

364 voix soit 46.9% des 776 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARTIN

363 voix soit 46.8% des 776 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann VAISSIERE

363 voix soit 46.8% des 776 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CLAUDE

361 voix soit 46.5% des 776 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette FERRARIS NEE TEISSEIRE

360 voix soit 46.4% des 776 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Renzo BETTEGA

359 voix soit 46.3% des 776 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ANDRETTA

1 voix soit 0.1% des 776 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.1% des votants)

0.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GIORGIS

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PASTORELLI

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia SAVALLI NEE TERNAVASIO

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MILONE

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CALABET

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOISAN

0 voix soit 0% des 776 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cécile BOSIO
2 : Mme Marie-Michèle CARLETTO
3 : M. Santino PASTORELLI
4 : M. Jean-Marie SCHIAVOLINI
5 : M. Dominique JOSSEAUX
6 : M. Pierre Joseph GAGLIO
7 : M. Pierre Auguste MORANDO
8 : M. Philippe ROCHETTE
9 : M. Christian TURCO
10 : M. Gérard ALBERTI
11 : Mme Fiona COOK NEE GILPIN
12 : M. Didier SASSI
13 : Mme Céline RUSSO NEE SUIRE
14 : M. Fabrice MARTIN
15 : M. Yohann VAISSIERE
16 : M. Jean-Jacques CLAUDE
17 : Mme Louisette FERRARIS NEE TEISSEIRE
18 : M. Renzo BETTEGA
19 : M. Robert ANDRETTA
20 : M. Georges GIORGIS
21 : M. Antoine PASTORELLI
22 : Mme Katia SAVALLI NEE TERNAVASIO
23 : M. Jérôme MILONE
24 : Mme Véronique CALABET
25 : M. Jean-Claude MOISAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

895
Nombre d'inscrits
796
Votants
782
Voix exprimés
99
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques DELLEPIANE

415 voix soit 53.1% des 782 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LANTERI-MINET

414 voix soit 52.9% des 782 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes FRANCA NEE GUIDO

402 voix soit 51.4% des 782 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ALBERTI

400 voix soit 51.2% des 782 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GASTAUD

397 voix soit 50.8% des 782 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALBERTI

394 voix soit 50.4% des 782 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Santino PASTORELLI

388 voix soit 49.6% des 782 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fiona COOK NEE GILPIN

387 voix soit 49.5% des 782 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BOSIO

385 voix soit 49.2% des 782 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Joseph GAGLIO

385 voix soit 49.2% des 782 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ALBERTI

379 voix soit 48.5% des 782 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Michèle CARLETTO

379 voix soit 48.5% des 782 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann VAISSIERE

376 voix soit 48.1% des 782 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOSSEAUX

374 voix soit 47.8% des 782 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MARTIN

372 voix soit 47.6% des 782 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Auguste MORANDO

371 voix soit 47.4% des 782 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROCHETTE

371 voix soit 47.4% des 782 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SASSI

370 voix soit 47.3% des 782 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHIAVOLINI

370 voix soit 47.3% des 782 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CLAUDE

370 voix soit 47.3% des 782 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Renzo BETTEGA

366 voix soit 46.8% des 782 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TURCO

364 voix soit 46.5% des 782 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RUSSO NEE SUIRE

363 voix soit 46.4% des 782 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette FERRARIS NEE TEISSEIRE

357 voix soit 45.7% des 782 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia SAVALLI NEE TERNAVASIO

354 voix soit 45.3% des 782 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CALABET

351 voix soit 44.9% des 782 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PASTORELLI

350 voix soit 44.8% des 782 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GIORGIS

343 voix soit 43.9% des 782 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MILONE

327 voix soit 41.8% des 782 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOISAN

323 voix soit 41.3% des 782 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ANDRETTA

32 voix soit 4.1% des 782 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques DELLEPIANE
2 : M. Alain LANTERI-MINET
3 : Mme Agnes FRANCA NEE GUIDO
4 : M. Robert ALBERTI
5 : M. Bernard GASTAUD
6 : M. Daniel ALBERTI
7 : M. Santino PASTORELLI
8 : Mme Fiona COOK NEE GILPIN
9 : Mme Cécile BOSIO
10 : M. Pierre Joseph GAGLIO
11 : M. Gérard ALBERTI
12 : Mme Marie-Michèle CARLETTO
13 : M. Yohann VAISSIERE
14 : M. Dominique JOSSEAUX
15 : M. Fabrice MARTIN
16 : M. Pierre Auguste MORANDO
17 : M. Philippe ROCHETTE
18 : M. Didier SASSI
19 : M. Jean-Marie SCHIAVOLINI
20 : M. Jean-Jacques CLAUDE
21 : M. Renzo BETTEGA
22 : M. Christian TURCO
23 : Mme Céline RUSSO NEE SUIRE
24 : Mme Louisette FERRARIS NEE TEISSEIRE
25 : Mme Katia SAVALLI NEE TERNAVASIO
26 : Mme Véronique CALABET
27 : M. Antoine PASTORELLI
28 : M. Georges GIORGIS
29 : M. Jérôme MILONE
30 : M. Jean-Claude MOISAN
31 : M. Robert ANDRETTA