Maire : M. Lionnel LUCA

Tête de la liste : VILLENEUVE LOUBET POUR TOUS AVEC LIONNEL LUCA

Membres du conseil municipal de Villeneuve-Loubet
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Adda AIT-YALLA 1952-12-109 Commercant
UDMme Marie BENASSAYAG 1949-01-185 Industriel-Chef entreprise
UDMme Caroline BEZET 1975-11-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Rachel BLOT SANSONI 1943-02-2761 Retraité salarié privé
FNM Gilles BOÏS 1972-11-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Paul BULGARIDHES 1949-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Eric CACCIABUE 1966-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Albert CALAMUSO 1952-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Colette CHASTAN 1946-11-1261 Retraité salarié privé
UDMme Martina CHERKESLY 1962-07-0139 Autre profession libérale
UDM Laurent COLLIN 1965-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Thérèse DARTOIS 1950-10-188 Agent immobilier
UDMme Maddy DELEAN 1957-12-1920 Employé (secteur privé)
UDM René DI COSTANZO 1948-04-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Dominique GAULT 1946-01-245 Industriel-Chef entreprise
DVDM Serge JOVER 1953-06-2513 Ingénieur
UDMme Patricia LAVIGNE 1953-08-2810 Artisan
DVDM Renaud LETITRE 1964-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Pierre LIENEMANN 1953-07-1813 Ingénieur
UDM Charles LUCA 1978-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Lionnel LUCA 1954-12-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Alain MALPIECE 1950-01-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nathalie NISI 1960-08-0723 Salarié du secteur médical
UDMme Michèle PERRIN 1950-08-0462 Retraité de l'enseignement
UDM Marcel PIACENTINO 1951-08-1239 Autre profession libérale
UDMme Catherine PIEGGI 1950-04-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Valérie PREMOLI 1965-06-209 Commercant
UDMme Maud RIBET 1953-03-3017 Agent d'assurances
DVDMme Elodie SAIAG 1975-03-0357 Sans profession déclarée
UDM René TORTO 1948-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Noël TRAMONI 1963-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Philippe TURCHET 1969-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Christian VIALLE 1941-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12152
Nombre d'inscrits
7466
Votants
7280
Voix exprimés
4686
Abstention
186
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LIENEMANN

LE RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN AVEC PIERRE LIENEMANN

590 voix soit 8.1% des 7280 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Lionnel LUCA

VILLENEUVE LOUBET POUR TOUS AVEC LIONNEL LUCA

4467 voix soit 61.4% des 7280 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 59.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilles BOÏS

VILLENEUVE BLEU MARINE

679 voix soit 9.3% des 7280 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Renaud LETITRE

CONTINUONS ENSEMBLE A BIEN VIVRE VILLENEUVE LOUBET AVEC RENAUD LETITRE

1544 voix soit 21.2% des 7280 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 20.7% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.1 %
Gauche
590 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
82.6 %
Droite
6011 voix
9.3 %
Extrême droite
679 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE A BIEN VIVRE VILLENEUVE LOUBET AVEC RENAUD LETITRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Renaud LETITRE


1 : M. Renaud LETITRE
2 : Mme Elodie SAIAG
3 : M. Serge JOVER
4 : Mme Sandrine BARBERIS
5 : M. Yves RUBINO
6 : Mme Hélène BARBIER
7 : M. Christian HEMZACEK
8 : Mme Véronique STAMM
9 : M. Jean-Bernard CHOBY
10 : Mme Nathalie TOUJAS
11 : M. Philippe FERRAND
12 : Mme Sabrina CHIBANE
13 : M. Christian BRACHET
14 : Mme Valérie SANTUCCI
15 : M. Patrick HARO
16 : Mme Nathaly BOY DE LA TOUR
17 : M. André FAURE
18 : Mme Hélène LAVEZAC
19 : M. Jean-Pierre VINCIGUERRA
20 : Mme Virginie CHEVALIER
21 : M. Luc DEROCHE
22 : Mme Nathalie BABEY
23 : M. Philippe CECCONI
24 : Mme Mélanie BARRET
25 : M. Yannick BOUR
26 : Mme Caroline ROVERA
27 : M. Francisco NGUYEN
28 : Mme Maeva MAUREL
29 : M. Mike ROUDIER
30 : Mme Claudine DUBIEF
31 : M. Guillaume KAROUTCHI
32 : Mme Isabelle DEPALMAS
33 : M. Laurent DEMARIA

Nom de liste : VILLENEUVE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gilles BOÏS


1 : M. Gilles BOÏS
2 : Mme Monique BERTELLONI
3 : M. Bruno CASAGRANDE
4 : Mme Claude GUILHEM
5 : M. Olivier CHAIX
6 : Mme Jacqueline LUIGGI
7 : M. Richard ASENSI
8 : Mme Marie-France DUPUY
9 : M. Roger MAZOYER
10 : Mme Justine CORRIOL
11 : M. Patrick CALVIN
12 : Mme Eliane PERRIN
13 : M. Bryan VALCASARA
14 : Mme Ginette RAYMOND
15 : M. Vincent CHARBONNEAUX
16 : Mme Isabelle LEFEBVRE
17 : M. Adrien NUVOLONE
18 : Mme Audrey DESCALZI
19 : M. Hervé FLYPO
20 : Mme Anastasia LIAPIS
21 : M. Alexandre POLISCIANO
22 : Mme Patricia MARTIN
23 : M. Paul LANDEAU
24 : Mme Sylvie CONCHE
25 : M. Lionel CALVIN
26 : Mme Stéphanie VAVASSEUR
27 : M. Angelo GERMANO
28 : Mme Karine PADER
29 : M. Rémi PILLET
30 : Mme Nicole GONTIER
31 : M. Gérard DEYBER
32 : Mme Hélène BOTTIGLIONE
33 : M. Pierre CROZON

Nom de liste : VILLENEUVE LOUBET POUR TOUS AVEC LIONNEL LUCA
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Lionnel LUCA


1 : M. Lionnel LUCA
2 : Mme Marie BENASSAYAG
3 : M. Laurent COLLIN
4 : Mme Thérèse DARTOIS
5 : M. Albert CALAMUSO
6 : Mme Nathalie NISI
7 : M. Charles LUCA
8 : Mme Valérie PREMOLI
9 : M. Christian VIALLE
10 : Mme Colette CHASTAN
11 : M. Jean-Paul BULGARIDHES
12 : Mme Patricia LAVIGNE
13 : M. Dominique GAULT
14 : Mme Adda AIT-YALLA
15 : M. René TORTO
16 : Mme Catherine PIEGGI
17 : M. Philippe TURCHET
18 : Mme Maddy DELEAN
19 : M. Marcel PIACENTINO
20 : Mme Caroline BEZET
21 : M. Jean-Noël TRAMONI
22 : Mme Michèle PERRIN
23 : M. René DI COSTANZO
24 : Mme Martina CHERKESLY
25 : M. Eric CACCIABUE
26 : Mme Maud RIBET
27 : M. Alain MALPIECE
28 : Mme Rachel BLOT SANSONI
29 : M. Mohamed LARABI
30 : Mme Sylvie MARCHAND
31 : M. Louis ALBERT
32 : Mme Christaine LAURENT
33 : M. Paul TREMELLAT

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN AVEC PIERRE LIENEMANN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre LIENEMANN


1 : M. Pierre LIENEMANN
2 : Mme Sylvie RIBERA
3 : M. Robert LABRO
4 : Mme Patricia LANDAIS
5 : M. Jacques THABOURIN
6 : Mme Angélique GIRARD
7 : M. Robert CHIGNOLI
8 : Mme Sophie LAGESSE
9 : M. Stéphane LANDAIS
10 : Mme Florence GIRAUDON
11 : M. Guy COUZIN
12 : Mme Pascale VOIRIN
13 : M. Alexandre GIACHERO
14 : Mme Annick ROUX
15 : M. Jean-Michel CLAUSSE
16 : Mme Isabelle PENA
17 : M. Richard MAYOLINI
18 : Mme Morgane LANDAIS
19 : M. Hervé CARON
20 : Mme Marie LARRIEU
21 : M. Thomas LAGESSE
22 : Mme Carole BOUCHONNIER
23 : M. Laury BOUHACHI
24 : Mme Micheline ORSONI
25 : M. Philippe NAELS
26 : Mme Muguette STASTNY
27 : M. Patrick FOURAGE
28 : Mme Madeleine CHATELAIN
29 : M. Jean-Pierre COSTE
30 : Mme Marie-Véronique FRANCO
31 : M. Yves CHISS
32 : Mme Anne-Marie CLEMENT
33 : M. Michel OTTO