Maire : M. Christophe TROJANI

Tête de la liste : VILLEFRANCHE NOUS UNIT

Membres du conseil municipal de Villefranche-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Marie ADAMO BRONSONE 1942-06-1161 Retraité salarié privé
UDMme Gisèle AMEDEO 1950-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine BARRAJA 1959-08-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Louis BAUCHET 1959-11-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Régis BELLI 1969-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM André BEZZINA 1957-04-0929 Avocat
UDM André BIANCHERI 1943-01-1531 Huissier
UDM Robert BOJANOVICH 1959-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Joelle BRAVETTI 1957-01-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Juliana CHICHMANIAN 1947-07-0129 Avocat
DVDM Cédric CIRASA 1969-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Richard CONTE 1946-02-1713 Ingénieur
UDM Joseph COSENTINO 1955-02-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Patricia DEGUS 1957-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Christiane FROUTÉ 1941-10-1462 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Paul GEAY 1944-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-François GIAUME 1965-08-198 Agent immobilier
UDMme Pasquale HATTEMBERG 1957-02-217 Agent d'affaires
UDMme Claudine KHOKHLOV 1953-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Monique LAUGIER 1950-01-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Pierre MANGIAPAN 1958-10-165 Industriel-Chef entreprise
UDMme Isabelle PALAZZOLI 1948-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christine PETRUCCELLI 1959-12-0557 Sans profession déclarée
UDMme Anne RAINAUD 1965-03-2941 Professeur de faculté
UDM Bernard REBUFFEL 1949-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Lucette ROUX-ROMOR 1943-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Christophe TROJANI 1966-10-2325 Chirurgien
UDM Florian VIALLA 1981-07-1520 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Louis ZAMBERNARDI 1954-04-1164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4659
Nombre d'inscrits
3348
Votants
3240
Voix exprimés
1311
Abstention
108
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MANGIAPAN

ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE AVEC JEAN-PIERRE MANGIAPAN ET CEDRIC CIRASA

1466 voix soit 45.2% des 3240 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe TROJANI

VILLEFRANCHE NOUS UNIT

1774 voix soit 54.8% des 3240 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 53% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3240 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEFRANCHE NOUS UNIT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe TROJANI


1 : M. Christophe TROJANI
2 : Mme Catherine BARRAJA
3 : M. André BEZZINA
4 : Mme Pasquale HATTEMBERG
5 : M. Jean-Paul GEAY
6 : Mme Joelle BRAVETTI
7 : M. Joseph COSENTINO
8 : Mme Anne RAINAUD
9 : M. André BIANCHERI
10 : Mme Juliana CHICHMANIAN
11 : M. Jean-Louis BAUCHET
12 : Mme Monique LAUGIER
13 : M. Jean-Louis ZAMBERNARDI
14 : Mme Christiane FROUTÉ
15 : M. Robert BOJANOVICH
16 : Mme Marie ADAMO BRONSONE
17 : M. Régis BELLI
18 : Mme Claudine KHOKHLOV
19 : M. Jean-François GIAUME
20 : Mme Isabelle PALAZZOLI
21 : M. Florian VIALLA
22 : Mme Gisèle AMEDEO
23 : M. Bernard REBUFFEL
24 : Mme Ginette BELLION
25 : M. Charles RIGUCCI
26 : Mme Christiane BERTHET
27 : M. Yohann GHIGO
28 : Mme Marie PAGNINI
29 : M. Jean MASCLE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLEFRANCHE AVEC JEAN-PIERRE MANGIAPAN ET CEDRIC CIRASA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre MANGIAPAN


1 : M. Jean-Pierre MANGIAPAN
2 : Mme Christine PETRUCCELLI
3 : M. Cédric CIRASA
4 : Mme Patricia DEGUS
5 : M. Richard CONTE
6 : Mme Lucette ROUX-ROMOR
7 : M. Robert CAPELIER
8 : Mme Marie-Paule ZANOTTI
9 : M. Jean-Michel GRISONI
10 : Mme Caroline BULZOMI
11 : M. David DARMON
12 : Mme Raphaëlle BAILET
13 : M. Frédéric PEREZ
14 : Mme Régine DARRIEUTORT
15 : M. Jean-Pierre PERRONE
16 : Mme Annie SIMONETTI
17 : M. Gérard GROSGOGEAT
18 : Mme Vilma DENOY
19 : M. Marc ROCCA
20 : Mme Valérie CROCETTI
21 : M. Didier BUNGER
22 : Mme Eve-Anna RENOUVIN
23 : M. Florent FAVIER
24 : Mme Eva SCOLARI
25 : M. Bertrand STEVENS
26 : Mme Sandra SIRVENT-SOBRA
27 : M. Nihar M.MEHTA
28 : Mme Huguette VESCHI
29 : M. Christian DEVOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4659
Nombre d'inscrits
3267
Votants
3160
Voix exprimés
1392
Abstention
107
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MANGIAPAN

ENSEMBLE FAISONS GAGNER VILLEFRANCHE AVEC JEAN-PIERRE MANGIAPAN ET GERARD GROSGOGEAT

1074 voix soit 34% des 3160 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe TROJANI

VILLEFRANCHE NOUS UNIT

1336 voix soit 42.3% des 3160 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Cédric CIRASA

VILLEFRANCHE, C'EST VOUS !

750 voix soit 23.7% des 3160 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3160 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VILLEFRANCHE, C'EST VOUS !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Cédric CIRASA


1 : M. Cédric CIRASA
2 : Mme Patricia DEGUS
3 : M. Jean-Pierre PERRONE
4 : Mme Marie-Paule ZANOTTI
5 : M. Robert CAPELIER
6 : Mme Eve-Anna RENOUVIN
7 : M. Bruno PAQUES
8 : Mme Annie SIMONETTI
9 : M. Florent FAVIER
10 : Mme Valérie CROCETTI
11 : M. David DARMON
12 : Mme Maryvonne PERM
13 : M. Frederick LEDEUX
14 : Mme Raphaëlle BAILET
15 : M. Serge CLERC
16 : Mme Marianne BORG-BREITENSTEIN
17 : M. Laurent BOUDET
18 : Mme Bénédicte RUBINO-GARPOPOLO
19 : M. Xavier LAGACHE
20 : Mme Carine PATITUCCI
21 : M. Amir-Reza KHORSAND
22 : Mme Marion GAFFIÉ
23 : M. Bertrand STEVENS
24 : Mme Florence LEBIDOIS
25 : M. Alexandre COOL
26 : Mme Catherine BEAUSSAULT
27 : M. Nihar M.MEHTA
28 : Mme Marie PONCHANT
29 : M. Jonas-Perkunas LIUTKUS

Nom de liste : VILLEFRANCHE NOUS UNIT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe TROJANI


1 : M. Christophe TROJANI
2 : Mme Catherine BARRAJA
3 : M. André BEZZINA
4 : Mme Pasquale HATTEMBERG
5 : M. Jean-Paul GEAY
6 : Mme Joelle BRAVETTI
7 : M. Joseph COSENTINO
8 : Mme Anne RAINAUD
9 : M. André BIANCHERI
10 : Mme Juliana CHICHMANIAN
11 : M. Jean-Louis BAUCHET
12 : Mme Monique LAUGIER
13 : M. Jean-Louis ZAMBERNARDI
14 : Mme Christiane FROUTÉ
15 : M. Robert BOJANOVICH
16 : Mme Marie ADAMO BRONSONE
17 : M. Régis BELLI
18 : Mme Claudine KHOKHLOV
19 : M. Jean-François GIAUME
20 : Mme Isabelle PALAZZOLI
21 : M. Florian VIALLA
22 : Mme Gisèle AMEDEO
23 : M. Bernard REBUFFEL
24 : Mme Ginette BELLION
25 : M. Charles RIGUCCI
26 : Mme Christiane BERTHET
27 : M. Yohann GHIGO
28 : Mme Marie PAGNINI
29 : M. Jean MASCLE

Nom de liste : ENSEMBLE FAISONS GAGNER VILLEFRANCHE AVEC JEAN-PIERRE MANGIAPAN ET GERARD GROSGOGEAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre MANGIAPAN


1 : M. Jean-Pierre MANGIAPAN
2 : Mme Christine PETRUCCELLI
3 : M. Richard CONTE
4 : Mme Lucette ROUX-ROMOR
5 : M. Jean-Michel GRISONI
6 : Mme Régine DARRIEUTORT
7 : M. Gérard GROSGOGEAT
8 : Mme Caroline BULZOMI
9 : M. Jacques TIRAPELLE
10 : Mme Françoise ROSSI
11 : M. Jean-Louis CARDELLI
12 : Mme Lyse BESSIERES
13 : M. Frédéric PEREZ
14 : Mme Vilma DENOY
15 : M. Marc ROCCA
16 : Mme Huguette VESCHI
17 : M. Didier BUNGER
18 : Mme Eva SCOLARI
19 : M. David CASTILLA-JIMENEZ
20 : Mme Gisèle MARCHESSOU
21 : M. Christian DEVOS
22 : Mme Sandra SIRVENT-SOBRA
23 : M. Christopher ROSSET
24 : Mme Shelley DOBYNS
25 : M. Philippe VANSLEMBROUCK
26 : Mme Anne-Marie CADOT
27 : M. Michel DELARUE
28 : Mme Nathalie SACCHIERO
29 : M. Bernard VALEMBOIS