Maire : M. Loïc DOMBREVAL

Tête de la liste : LOÏC DOMBREVAL MON PARTI C'EST VENCE

Membres du conseil municipal de Vence
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Marie-Pierre ALLARD 1964-10-0157 Sans profession déclarée
UMPMme Liliane BADALASSI-SIGUIER 1948-04-0361 Retraité salarié privé
UDIMme Karine BONHOMME 1968-07-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc CERUTTI 1963-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Claude COCHAT 1943-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Sophie CORALLO LOMBARD 1975-02-1257 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Claude CRÉQUIT 1953-06-1061 Retraité salarié privé
DVDM Dominique CROLY-LABOURDETTE 1944-01-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Pauline CZARTORYSKA 1950-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
FNM Jean-Pierre DAUGREILH 1942-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Loïc DOMBREVAL 1966-04-165 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Annie DOUBLE-BATTISTELLA 1948-12-0461 Retraité salarié privé
UDIMme Christine FAITY-ESCLANGON 1968-04-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Anne FERRERO 1960-07-1556 Autre profession
DVDMme Josiane GATTACIECCA 1958-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence IMPERAIRE-BORONAD 1972-11-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Catherine LE LAN 1962-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Régis LEBIGRE 1954-12-257 Agent d'affaires
DVDMme Olfa MAHJOUBI 1986-08-3014 Agent technique et technicien
DVDM Patrice MIRAN 1960-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Michel MONTAGNAC 1944-06-1224 Médecin
UDIM Simon PEGURIER 1972-12-0114 Agent technique et technicien
UDIMme Emilie REVELO 1989-04-2532 Conseiller juridique
UDIM Dominique ROMEO 1976-06-2029 Avocat
UDIM Michel RONTANI 1959-12-1511 Entrepreneur en batiments
DVDM Yves ROUSGUISTO 1954-12-2462 Retraité de l'enseignement
UDIMme Anne SATTONNET 1960-11-1332 Conseiller juridique
UDIM Patrick SCALZO 1969-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Didier TEALDI 1960-09-0411 Entrepreneur en batiments
UDIMme Evelyne TEMMAM 1957-12-076 Administrateur de sociétés
UDIM Pierre VALET 1954-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Jacques VALLEE 1946-04-1561 Retraité salarié privé
FNMme Catherine YOT 1965-10-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13399
Nombre d'inscrits
8726
Votants
8416
Voix exprimés
4673
Abstention
310
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre DAUGREILH

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VENCE

1129 voix soit 13.4% des 8416 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.9% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Régis LEBIGRE

REGIS LEBIGRE 2014 - UN TEMPS D AVANCE

3474 voix soit 41.3% des 8416 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Loïc DOMBREVAL

LOÏC DOMBREVAL MON PARTI C'EST VENCE

3813 voix soit 45.3% des 8416 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.6 %
Droite
7287 voix
13.4 %
Extrême droite
1129 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LOÏC DOMBREVAL MON PARTI C'EST VENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Loïc DOMBREVAL


1 : M. Loïc DOMBREVAL
2 : Mme Anne SATTONNET
3 : M. Patrice MIRAN
4 : Mme Marie-Pierre ALLARD
5 : M. Jacques VALLEE
6 : Mme Catherine LE LAN
7 : M. Simon PEGURIER
8 : Mme Laurence IMPERAIRE-BORONAD
9 : M. Yves ROUSGUISTO
10 : Mme Christine FAITY-ESCLANGON
11 : M. Patrick SCALZO
12 : Mme Josiane GATTACIECCA
13 : M. Dominique ROMEO
14 : Mme Anne FERRERO
15 : M. Dominique CROLY-LABOURDETTE
16 : Mme Karine BONHOMME
17 : M. Pierre VALET
18 : Mme Pauline CZARTORYSKA
19 : M. Jean-Claude COCHAT
20 : Mme Evelyne TEMMAM
21 : M. Michel RONTANI
22 : Mme Olfa MAHJOUBI
23 : M. Jean-Luc CERUTTI
24 : Mme Emilie REVELO
25 : M. François OCELLI
26 : Mme Anne LEROY
27 : M. Michel COMBE
28 : Mme Véronique AUBERT
29 : M. Jean-Pascal MATHEVET
30 : Mme Brigitte BAGUET
31 : M. Sébastien SPITERI
32 : Mme Béatrice SIGAUD
33 : M. André LEBRETON

Nom de liste : REGIS LEBIGRE 2014 - UN TEMPS D AVANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Régis LEBIGRE


1 : M. Régis LEBIGRE
2 : Mme Liliane BADALASSI-SIGUIER
3 : M. Michel MONTAGNAC
4 : Mme Sophie CORALLO LOMBARD
5 : M. Jean-Claude CRÉQUIT
6 : Mme Annie DOUBLE-BATTISTELLA
7 : M. Didier TEALDI
8 : Mme Ghislaine BELTRAME
9 : M. Bernard DANDREIS
10 : Mme Marie-Laure MAUREL
11 : M. José MASSOL
12 : Mme Chantal MOLLE
13 : M. Marc CHAIX
14 : Mme Laurence THIEBAUT
15 : M. Gilles VERNUS
16 : Mme Marie ZARTARIAN
17 : M. Gérard BILSKI
18 : Mme Françoise BLUA-DUBOST
19 : M. Denis HERNANDEZ
20 : Mme Claudia WOLFF
21 : M. Marouan GLISSA
22 : Mme Natercia FULCONIS
23 : M. Bernard AMISION
24 : Mme Laurence VERGÉ-JAMROZIK
25 : M. Philippe BIRCHENALL
26 : Mme Anna-Isabelle GUAY-RAMOS
27 : M. Jean-Gilles ARNAUDET
28 : Mme France DESCAMPS
29 : M. Frédéric PARIS
30 : Mme Amélie PARENT
31 : M. Nicolas BOTTA
32 : Mme Sabine CAMERA
33 : M. Jean-Louis DORIGNY

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VENCE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre DAUGREILH


1 : M. Jean-Pierre DAUGREILH
2 : Mme Catherine YOT
3 : M. Yves DANGER
4 : Mme Dominique BRENNAN
5 : M. Mathieu FALSQUELLE
6 : Mme Delphine POLLOSSE
7 : M. Pierre VIGNES
8 : Mme Martine JANVIER
9 : M. Jean-Philippe VAREILLAS
10 : Mme Julie GANTIER
11 : M. Daniel LAMASSE
12 : Mme Véronique THOMAS
13 : M. Dimitrius PUTZOLU
14 : Mme Catherine DESMIDT
15 : M. Roland VERA
16 : Mme Sibylle MATARAT
17 : M. Éric LIBER
18 : Mme Muriel LE COUSTER
19 : M. Patrice RENAULD
20 : Mme Samia GOURDET
21 : M. Guy BRIZZI
22 : Mme Jacqueline RICHARD
23 : M. Philippe LEVIEUX
24 : Mme Nadine RICHARD
25 : M. Patrick BERQUEZ
26 : Mme Gilberte BEGUIN
27 : M. Alexandre BERQUEZ
28 : Mme Adele CALLEJA
29 : M. Pierre FELLA
30 : Mme Suzanne IVALDI
31 : M. Bernard DUPUY
32 : Mme Marie-Madeleine RENAULD
33 : M. Éric GIACHERO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13393
Nombre d'inscrits
8460
Votants
8281
Voix exprimés
4933
Abstention
179
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis FIORI

vence citoyenne et ecologiste

467 voix soit 5.6% des 8281 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Philippe PERRET

100% VENCE AVEC PHILIPPE PERRET

498 voix soit 6% des 8281 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Anne SATTONNET

ANNE SATTONNET POUR VENCE

1649 voix soit 19.9% des 8281 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Pierre DAUGREILH

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VENCE

1250 voix soit 15.1% des 8281 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Régis LEBIGRE

REGIS LEBIGRE 2014 - UN TEMPS D AVANCE

2342 voix soit 28.3% des 8281 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacques DORENT

VENCE AUTREMENT

407 voix soit 4.9% des 8281 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Loïc DOMBREVAL

LOÏC DOMBREVAL MON PARTI C'EST VENCE

1668 voix soit 20.1% des 8281 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 19.7% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.6 %
Extrême gauche
467 voix
4.9 %
Gauche
407 voix
0 %
Ecologiste
19.9 %
Centre
1649 voix
54.4 %
Droite
4508 voix
15.1 %
Extrême droite
1250 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LOÏC DOMBREVAL MON PARTI C'EST VENCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Loïc DOMBREVAL


1 : M. Loïc DOMBREVAL
2 : Mme Laurence IMPERAIRE-BORONAD
3 : M. Patrice MIRAN
4 : Mme Catherine LE LAN
5 : M. Michel COMBE
6 : Mme Anne FERRERO
7 : M. Yves ROUSGUISTO
8 : Mme Josiane GATTACIECCA
9 : M. Dominique CROLY-LABOURDETTE
10 : Mme Pauline CZARTORYSKA
11 : M. Jean-Claude COCHAT
12 : Mme Brigitte BAGUET
13 : M. Jean-Luc CERUTTI
14 : Mme Olfa MAHJOUBI
15 : M. Sébastien SPITERI
16 : Mme Anne LEROY
17 : M. Christophe BACILIERE
18 : Mme Emmanuèle PILLARD
19 : M. Pierre-Marie ANDRE
20 : Mme Sophie FECHOZ-TROUILLAT
21 : M. Marc BOSCO
22 : Mme Laï-Sy ROBAGLIA
23 : M. Jean-Jacques DAVILLER
24 : Mme Rose PINHO PINHAL
25 : M. Horace DI MAGGIO
26 : Mme Sophie PARAZINES
27 : M. Jean-Noël ANDERRUTHY
28 : Mme Michèle PORGES
29 : M. René GANS
30 : Mme Frédérique SAEZ
31 : M. Bernard BARBAROUX
32 : Mme Patricia LOSSEL
33 : M. Philippe VIDAL

Nom de liste : VENCE AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques DORENT


1 : M. Jacques DORENT
2 : Mme Cosette JOURDAN
3 : M. Claude LECLERC
4 : Mme Odette PALLU-BOIVIN
5 : M. Fabien PETITPAS
6 : Mme Nathalie DELOUCHE
7 : M. Paul NIVAULT
8 : Mme Marguerite ZAMBEAUX
9 : M. Michel CARRERE
10 : Mme Marion CROIZAT
11 : M. Clément JACQUIN
12 : Mme Elisabeth GRIMANELLI
13 : M. Marc LE STRAT
14 : Mme Rachel BOUHIN
15 : M. Yves CARIOU
16 : Mme Françoise VERDIER
17 : M. Jean-Philippe IAFRATE
18 : Mme Françoise GODIN
19 : M. Christian BRUCKER
20 : Mme Jacqueline DASSONVILLE
21 : M. Richard LOIRET
22 : Mme Claire BARJOT
23 : M. François JACQUIN
24 : Mme Martine DALIGAULT
25 : M. Patrick REDIVO
26 : Mme Fanny MATHIEU
27 : M. Hervé GENOT
28 : Mme Catherine PEKMEZIAN
29 : M. Roger DESCHAUX-BEAUME
30 : Mme Thérèse MARROU
31 : M. Paul LAURENT
32 : Mme Claudine BOHY
33 : M. Georges FORESTIER

Nom de liste : REGIS LEBIGRE 2014 - UN TEMPS D AVANCE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Régis LEBIGRE


1 : M. Régis LEBIGRE
2 : Mme Liliane BADALASSI-SIGUIER
3 : M. Michel MONTAGNAC
4 : Mme Sophie CORALLO LOMBARD
5 : M. Jean-Claude CRÉQUIT
6 : Mme Annie DOUBLE-BATTISTELLA
7 : M. Didier TEALDI
8 : Mme Ghislaine BELTRAME
9 : M. Bernard DANDREIS
10 : Mme Marie-Laure MAUREL
11 : M. José MASSOL
12 : Mme Chantal MOLLE
13 : M. Marc CHAIX
14 : Mme Laurence THIEBAUT
15 : M. Gilles VERNUS
16 : Mme Marie ZARTARIAN
17 : M. Gérard BILSKI
18 : Mme Françoise BLUA-DUBOST
19 : M. Denis HERNANDEZ
20 : Mme Claudia WOLFF
21 : M. Marouan GLISSA
22 : Mme Natercia FULCONIS
23 : M. Bernard AMISION
24 : Mme Laurence VERGÉ-JAMROZIK
25 : M. Philippe BIRCHENALL
26 : Mme Anna-Isabelle GUAY-RAMOS
27 : M. Jean-Gilles ARNAUDET
28 : Mme France DESCAMPS
29 : M. Frédéric PARIS
30 : Mme Amélie PARENT
31 : M. Nicolas BOTTA
32 : Mme Sabine CAMERA
33 : M. Jean-Louis DORIGNY

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR VENCE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Pierre DAUGREILH


1 : M. Jean-Pierre DAUGREILH
2 : Mme Catherine YOT
3 : M. Yves DANGER
4 : Mme Dominique BRENNAN
5 : M. Mathieu FALSQUELLE
6 : Mme Delphine POLLOSSE
7 : M. Pierre VIGNES
8 : Mme Martine JANVIER
9 : M. Jean-Philippe VAREILLAS
10 : Mme Julie GANTIER
11 : M. Daniel LAMASSE
12 : Mme Véronique THOMAS
13 : M. Dimitrius PUTZOLU
14 : Mme Catherine DESMIDT
15 : M. Roland VERA
16 : Mme Sibylle MATARAT
17 : M. Éric LIBER
18 : Mme Muriel LE COUSTER
19 : M. Patrice RENAULD
20 : Mme Samia GOURDET
21 : M. Guy BRIZZI
22 : Mme Jacqueline RICHARD
23 : M. Philippe LEVIEUX
24 : Mme Nadine RICHARD
25 : M. Patrick BERQUEZ
26 : Mme Gilberte BEGUIN
27 : M. Alexandre BERQUEZ
28 : Mme Adele CALLEJA
29 : M. Pierre FELLA
30 : Mme Suzanne IVALDI
31 : M. Bernard DUPUY
32 : Mme Marie-Madeleine RENAULD
33 : M. Éric GIACHERO

Nom de liste : ANNE SATTONNET POUR VENCE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : Mme Anne SATTONNET


1 : Mme Anne SATTONNET
2 : M. Jacques VALLEE
3 : Mme Marie-Pierre ALLARD
4 : M. Simon PEGURIER
5 : Mme Muriel LECOMTE
6 : M. Patrick SCALZO
7 : Mme Karine BONHOMME
8 : M. Dominique ROMEO
9 : Mme Christine FAITY-ESCLANGON
10 : M. François OCELLI
11 : Mme Evelyne TEMMAM
12 : M. Pierre VALET
13 : Mme Simone DEMANGEAT
14 : M. Michel RONTANI
15 : Mme Véronique AUBERT
16 : M. André LEBRETON
17 : Mme Saïda AOURAGH
18 : M. Hervé MICHEL
19 : Mme Béatrice SIGAUD
20 : M. Jean-Pascal MATHEVET
21 : Mme Emilie REVELO
22 : M. Jean-Charles ZURFLUH
23 : Mme Mabel MERMILLIOD
24 : M. Jean-Marc CHAMBON
25 : Mme Martine BRUNELOT
26 : M. Eric GEORGE
27 : Mme Luce GAYET
28 : M. Gilbert POLONIO
29 : Mme Noura ADJEMIA
30 : M. Patrick TAGUENA
31 : Mme Aude LEBARQUE
32 : M. Jean-Louis RODDE
33 : Mme Nicole DOYON

Nom de liste : 100% VENCE AVEC PHILIPPE PERRET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PERRET


1 : M. Philippe PERRET
2 : Mme Typhaine COULON
3 : M. Cyril COUDERT
4 : Mme Valérie CARBONI
5 : M. Jean-Pierre LEMESLE
6 : Mme Stéphanie MONACO
7 : M. Philippe GUFFANTI
8 : Mme Rossana BELLUCI
9 : M. Dominique BRUN
10 : Mme Angélique MOULIN
11 : M. Philippe HARMAND
12 : Mme Léa BELLOULOU
13 : M. Jimmy CHRETIEN
14 : Mme Sabine DROGOUL
15 : M. José GUERREIRO
16 : Mme Sylvie CAMPELLO
17 : M. John BOUCHET
18 : Mme Katia DE BRITO OLIVEIRA
19 : M. André VALENTIC
20 : Mme Lesly GRAVA
21 : M. Mathieu PRESLIER
22 : Mme Christiane FERNE
23 : M. Cedric COMPAGNON
24 : Mme Charlotte LOURDELLE
25 : M. Michel DOS RAMOS
26 : Mme Cécilia CARDONA
27 : M. Patrick HUBERT
28 : Mme Isabelle BAYER
29 : M. Loris RABET
30 : Mme Hildegarde REVELLO
31 : M. Franck BRAUD
32 : Mme Audrey DALLAVALLE
33 : M. Claude LELAURAIN

Nom de liste : vence citoyenne et ecologiste
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis FIORI


1 : M. Jean-Louis FIORI
2 : Mme Frederique DROMSOM-MOCHIAN
3 : M. Daniel AABYE-FOUCARD
4 : Mme Florence DELORME-GAETTI
5 : M. Denis FAYAUD
6 : Mme Valerie DORCHIES-CHAPTINEL
7 : M. Jean-Charles DESCAMPS
8 : Mme Michele ELZIERE
9 : M. Ely BASUYAU
10 : Mme Michele GIUGE
11 : M. Daniel BELLUOT
12 : Mme Nathalie DUCLOT
13 : M. Jean-Claude CLERICO
14 : Mme Bernadette GUIGNIER
15 : M. Richard TRIMAUD
16 : Mme Sophie LANDAIS
17 : M. Vincent EMANUELLI
18 : Mme Marie-Christine CORSINI
19 : M. Jean-Luc LOHNER
20 : Mme Sylvie SANDRAZ-FECHINO
21 : M. Daniel DECENEUX
22 : Mme Edith WALFARD
23 : M. Gilbert TAUREL
24 : Mme Emilie BENAYOUN
25 : M. Alain BONAUT
26 : Mme Sophie LEBLANC
27 : M. Cleonte LAMOUR
28 : Mme Florence VERGANO
29 : M. Gerard BRUSINI
30 : Mme Suzanne TORDO
31 : M. Tristan CAPELLI
32 : Mme Jeannine HERMANN
33 : M. Gilbert BOURGUET