Maire : M.Claude GUIGO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Venanson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pierrette ARQUISCHE 1945-05-0261 Retraité salarié privé
M Désiré BELTRAMONE 1948-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Françoise EYMOND 1956-12-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Claude GUIGO 1950-06-2858 Retraité agricole
Mme Liliane GUYOT 1946-04-0964 Retraité des entreprises publiques
M Didier LECLERCQ 1956-01-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Loetitia LORE 1973-07-0720 Employé (secteur privé)
M Antoine MIRON 1947-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc MOURMANS 1947-02-0161 Retraité salarié privé
M Christian PLENT 1960-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane VIALE 1963-05-1549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
231
Votants
225
Voix exprimés
5
Abstention
6
Blancs ou Nuls
97.9 %
Taux de participation
2.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Liliane GUYOT

119 voix soit 52.9% des 225 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise EYMOND

118 voix soit 52.4% des 225 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MIRON

117 voix soit 52% des 225 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOURMANS

115 voix soit 51.1% des 225 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VIALE

115 voix soit 51.1% des 225 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REVEL

106 voix soit 47.1% des 225 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges STEFANINI

106 voix soit 47.1% des 225 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François LOICHOT

105 voix soit 46.7% des 225 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRANSES

94 voix soit 41.8% des 225 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe LORIA

86 voix soit 38.2% des 225 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BAUZIN

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JESTIN

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VAUCHEREY

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAMAS

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve FORCHERI

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte RULFI

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MILONI

0 voix soit 0% des 225 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Liliane GUYOT
2 : Mme Françoise EYMOND
3 : M. Antoine MIRON
4 : M. Jean-Marc MOURMANS
5 : Mme Josiane VIALE
6 : M. Claude REVEL
7 : M. Georges STEFANINI
8 : M. Jean François LOICHOT
9 : M. Michel FRANSES
10 : M. Giuseppe LORIA
11 : M. Jean-Louis BAUZIN
12 : Mme Annick JESTIN
13 : Mme Vanessa VAUCHEREY
14 : M. Olivier LAMAS
15 : Mme Eve FORCHERI
16 : Mme Charlotte RULFI
17 : M. Gérard MILONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

236
Nombre d'inscrits
225
Votants
218
Voix exprimés
11
Abstention
7
Blancs ou Nuls
95.3 %
Taux de participation
4.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GUIGO

131 voix soit 60.1% des 218 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette ARQUISCHE

114 voix soit 52.3% des 218 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LECLERCQ

111 voix soit 50.9% des 218 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loetitia LORE

111 voix soit 50.9% des 218 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré BELTRAMONE

110 voix soit 50.5% des 218 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PLENT

110 voix soit 50.5% des 218 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise EYMOND

108 voix soit 49.5% des 218 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François LOICHOT

105 voix soit 48.2% des 218 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GUYOT

105 voix soit 48.2% des 218 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MIRON

104 voix soit 47.7% des 218 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges STEFANINI

104 voix soit 47.7% des 218 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REVEL

103 voix soit 47.2% des 218 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOURMANS

101 voix soit 46.3% des 218 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte RULFI

99 voix soit 45.4% des 218 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRANSES

98 voix soit 45% des 218 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MILONI

98 voix soit 45% des 218 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa VAUCHEREY

98 voix soit 45% des 218 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VIALE

96 voix soit 44% des 218 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JESTIN

92 voix soit 42.2% des 218 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve FORCHERI

91 voix soit 41.7% des 218 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAMAS

81 voix soit 37.2% des 218 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BAUZIN

80 voix soit 36.7% des 218 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe LORIA

36 voix soit 16.5% des 218 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude GUIGO
2 : Mme Pierrette ARQUISCHE
3 : M. Didier LECLERCQ
4 : Mme Loetitia LORE
5 : M. Désiré BELTRAMONE
6 : M. Christian PLENT
7 : Mme Françoise EYMOND
8 : M. Jean François LOICHOT
9 : Mme Liliane GUYOT
10 : M. Antoine MIRON
11 : M. Georges STEFANINI
12 : M. Claude REVEL
13 : M. Jean-Marc MOURMANS
14 : Mme Charlotte RULFI
15 : M. Michel FRANSES
16 : M. Gérard MILONI
17 : Mme Vanessa VAUCHEREY
18 : Mme Josiane VIALE
19 : Mme Annick JESTIN
20 : Mme Eve FORCHERI
21 : M. Olivier LAMAS
22 : M. Jean-Louis BAUZIN
23 : M. Giuseppe LORIA