Maire : M. Marc DAUNIS

Tête de la liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Valbonne
ListeNomNaissanceProfession
UGM André BARADEL 1939-06-3065 Autre retraité
UGMme Samira BENTRAD 1986-10-0229 Avocat
UGMme Martine BONNEAU 1958-11-1064 Retraité des entreprises publiques
UGMme Camille BORIES 1965-02-1057 Sans profession déclarée
UGM Frédéric BOSSARD 1968-11-175 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine CHARLOT-VALDIEU 1952-07-2913 Ingénieur
UDM Christian DAL MORO 1959-10-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Fabien DALMAS 1982-04-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Marc DAUNIS 1955-04-2242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Elisabeth DEBORDE 1966-01-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Charlène DENISE 1988-08-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Gautier DERONT-BOURDIN 1987-01-2857 Sans profession déclarée
UDM Julien DETHÈVE 1970-06-095 Industriel-Chef entreprise
UGM Christophe ETORE 1961-12-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Patrick FERNANDEZ 1954-10-035 Industriel-Chef entreprise
UGMme Élodie FOISSAC 1995-07-0540 Etudiant
UDMme Marie-Pierre HOSKIN 1964-10-3020 Employé (secteur privé)
UDM Afrim KAÇA 1954-07-105 Industriel-Chef entreprise
UGM Philippe KHALDI 1955-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie-José LANCHARRO 1960-12-0765 Autre retraité
UGMme Bouchra LASSOUED 1982-01-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGM Yannick MARZINIAK 1988-09-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Yamina MEBAREK 1967-10-0620 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Paul MEULIEN 1953-08-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Valérie PEACOCK 1962-05-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Alexandra ROUGELIN 1973-12-0520 Employé (secteur privé)
UGM Xavier SANTOS 1969-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Richard SAVORNIN 1962-07-2313 Ingénieur
UGMme Sandrine SELOSSE 1978-03-1141 Professeur de faculté
UGM Éric SIMON 1965-08-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anaïs VALENTI 1989-01-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Béatrice VIGNOLO 1962-06-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Philippe VIVARELLI 1962-02-289 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8522
Nombre d'inscrits
5035
Votants
4633
Voix exprimés
3487
Abstention
402
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc DAUNIS

MIEUX VIVRE ENSEMBLE

2549 voix soit 55% des 4633 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 50.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Julien DETHÈVE

ENSEMBLE AU COEUR DE VOS IDEES

2084 voix soit 45% des 4633 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 41.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55 %
Gauche
2549 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45 %
Droite
2084 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AU COEUR DE VOS IDEES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Julien DETHÈVE


1 : M. Julien DETHÈVE
2 : Mme Yamina MEBAREK
3 : M. Christian DAL MORO
4 : Mme Catherine CHARLOT-VALDIEU
5 : M. Afrim KAÇA
6 : Mme Marie-Pierre HOSKIN
7 : M. Patrick FERNANDEZ
8 : Mme Isabelle PEBEYRE
9 : M. Jacques MILLET
10 : Mme Florence BEGLIA
11 : M. Farid FETTANI
12 : Mme Hélène GALLINA
13 : M. Benjamin TOUBOUL
14 : Mme Alexandra GARNIER
15 : M. Claude PSAUME
16 : Mme Eva ROLKERT
17 : M. Jean-Claude WEBER
18 : Mme Nadia LOMBARDO
19 : M. Philippe OUTREQUIN
20 : Mme Astrid DE BUTTET
21 : M. Olivier CAYLA
22 : Mme Ruth HILMER
23 : M. René DOGET
24 : Mme Gaelle THINEVEZ
25 : M. Stéphane SCOLARY
26 : Mme Virginie TETE
27 : M. Marc PATTINSON
28 : Mme Franziska BRUHN
29 : M. Laurent ARNAUD
30 : Mme Fabienne CORSARELLI
31 : M. Patrick LINEAU
32 : Mme Catherine GRAINDORGE
33 : M. Jacques LE GUILLERM

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc DAUNIS


1 : M. Marc DAUNIS
2 : Mme Martine BONNEAU
3 : M. Christophe ETORE
4 : Mme Béatrice VIGNOLO
5 : M. Richard SAVORNIN
6 : Mme Bouchra LASSOUED
7 : M. Yannick MARZINIAK
8 : Mme Élodie FOISSAC
9 : M. Gautier DERONT-BOURDIN
10 : Mme Alexandra ROUGELIN
11 : M. Fabien DALMAS
12 : Mme Valérie PEACOCK
13 : M. Philippe VIVARELLI
14 : Mme Marie-José LANCHARRO
15 : M. Éric SIMON
16 : Mme Elisabeth DEBORDE
17 : M. Frédéric BOSSARD
18 : Mme Anaïs VALENTI
19 : M. André BARADEL
20 : Mme Charlène DENISE
21 : M. Philippe KHALDI
22 : Mme Samira BENTRAD
23 : M. Xavier SANTOS
24 : Mme Camille BORIES
25 : M. Jean-Paul MEULIEN
26 : Mme Sandrine SELOSSE
27 : M. Sébastien PATTIN
28 : Mme Anabelle ITASSE
29 : M. Antoine CLERGET
30 : Mme Sonia JANNAUD
31 : M. Damien RAVAT
32 : Mme Muriel KIEFEL
33 : M. Henri ONIMUS