Maire : M. Jean-Paul DALMASSO

Tête de la liste : FIERS DE LA TRINITÉ

Membres du conseil municipal de La Trinité
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Josiane ASSO 1949-12-2152 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Jean-Paul AUDOLI 1956-08-0964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Sophie BERRETTONI 1963-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jacques BISCH 1942-05-2161 Retraité salarié privé
UDMme Nathalie CESARONI 1975-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Paul DALMASSO 1955-07-295 Industriel-Chef entreprise
UGMme Isabelle DEPAGNEUX 1964-04-2123 Salarié du secteur médical
UDMme Virginie ESCALIER 1976-07-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Odile FASULO 1958-11-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Emmanuelle FERNANDEZ-BARAVEX 1964-08-0614 Agent technique et technicien
UDM René FERRERO 1952-10-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Marie FORT 1954-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian GIANNINI 1947-06-1461 Retraité salarié privé
FGM Guy GIBELLO 1983-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jacques HINI 1945-01-2751 Cadre (entreprises publiques)
UDM Robert LESSATINI 1950-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marie-France MALOUX 1954-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Isabelle MARTELLO 1961-08-2257 Sans profession déclarée
FNM Alexandre MASCAGNI 1950-04-269 Commercant
UDMme Nadine MENARDI 1956-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Annick MEYNARD 1970-04-1357 Sans profession déclarée
UDM Jean-Pierre MONTCOUQUIOL 1968-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Adeline MOUTON 1958-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jacques MUSSO 1957-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Bernard NEPI 1955-09-2914 Agent technique et technicien
UGMme Rosalba NICOLETTI-DUPUY 1979-02-0420 Employé (secteur privé)
UGM Marc-Antoine ORSINI 1980-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Roland PABA 1950-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Franck PETRI 1965-08-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Ladislas POLSKI 1976-02-1824 Médecin
UGM Kevin ROSSIGNOL 1981-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne-Marie ROVELLA 1943-04-1862 Retraité de l'enseignement
UDMme Cécile SETIN 1972-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7222
Nombre d'inscrits
5002
Votants
4905
Voix exprimés
2220
Abstention
97
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre MASCAGNI

LA TRINITE BLEU MARINE

563 voix soit 11.5% des 4905 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 11.3% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul DALMASSO

FIERS DE LA TRINITÉ

2256 voix soit 46% des 4905 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Ladislas POLSKI

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LA TRINITE

2086 voix soit 42.5% des 4905 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.5 %
Gauche
2086 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46 %
Droite
2256 voix
11.5 %
Extrême droite
563 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LA TRINITE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Ladislas POLSKI


1 : M. Ladislas POLSKI
2 : Mme Rosalba NICOLETTI-DUPUY
3 : M. Kevin ROSSIGNOL
4 : Mme Adeline MOUTON
5 : M. Marc-Antoine ORSINI
6 : Mme Isabelle DEPAGNEUX
7 : M. Guy GIBELLO
8 : Mme Anne-Sophie ANTON
9 : M. Alain BRUNETTI
10 : Mme Chantal CARRIE
11 : M. Didier DAVID
12 : Mme Sandra ANAYA
13 : M. Christian FOSSOMBRONI
14 : Mme Fabienne BERMOND
15 : M. Didier SAVINIEN
16 : Mme Annie ROUX
17 : M. Medhi KHALDOUNE
18 : Mme Fanny BELTRAN
19 : M. Roland ODVAD
20 : Mme Sabrina MISSUD
21 : M. Jean-Louis MARCADAL
22 : Mme Laura JUNGUENÉ
23 : M. Sébastien PISELLI
24 : Mme Stéphanie CONVERSET
25 : M. Patrick GUASTALLI
26 : Mme Sylvie DANIEL
27 : M. Jérôme BORDY
28 : Mme Nathalie MASSEGLIA
29 : M. Guy FERRANDEZ
30 : Mme Zélia FERRANTI
31 : M. Gérard MARTI
32 : Mme Danielle SERVIA
33 : M. Georges COURBOULEX

Nom de liste : FIERS DE LA TRINITÉ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Paul DALMASSO


1 : M. Jean-Paul DALMASSO
2 : Mme Isabelle MARTELLO
3 : M. Christian GIANNINI
4 : Mme Emmanuelle FERNANDEZ-BARAVEX
5 : M. Jean-Paul AUDOLI
6 : Mme Virginie ESCALIER
7 : M. René FERRERO
8 : Mme Marie-France MALOUX
9 : M. Jean-Pierre MONTCOUQUIOL
10 : Mme Nadine MENARDI
11 : M. Jacques BISCH
12 : Mme Annick MEYNARD
13 : M. Franck PETRI
14 : Mme Cécile SETIN
15 : M. Jacques MUSSO
16 : Mme Anne-Marie ROVELLA
17 : M. Jean-Marie FORT
18 : Mme Nathalie CESARONI
19 : M. Bernard NEPI
20 : Mme Sophie BERRETTONI
21 : M. Robert LESSATINI
22 : Mme Josiane ASSO
23 : M. Jacques HINI
24 : Mme Odile FASULO
25 : M. Roland PABA
26 : Mme Floriane DE MIN
27 : M. Gérald FUSTIER
28 : Mme Nicole BRAMARDI
29 : M. Erick LEONARDI
30 : Mme Monique PIETRUSCHI
31 : M. Patrick SZPIRO
32 : Mme Claudia VACHER
33 : M. Nello BISTONI

Nom de liste : LA TRINITE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre MASCAGNI


1 : M. Alexandre MASCAGNI
2 : Mme Michèle RAYEZ
3 : M. Richard CHANEL
4 : Mme Galina GALIERA
5 : M. Richard BURDET
6 : Mme Anne-Marie SARCINELLI
7 : M. Bertin REMY
8 : Mme Caroline DAURAT
9 : M. Christian COPRINI
10 : Mme Marie-France CANTIN
11 : M. Roger VAZIA
12 : Mme Marlène SAFFRE
13 : M. Robert DAGNAUX
14 : Mme Valérie PIZZURRO
15 : M. Fabrice MATHIEU
16 : Mme Elodie CORINO
17 : M. Julien SOREL
18 : Mme Marie-Line GAYMAY
19 : M. Christophe GHIO
20 : Mme Patricia CAU
21 : M. Grégory ROLLAND-LUGARA
22 : Mme Marie-Jeanne PORTAILL
23 : M. Gilbert MORALES
24 : Mme Colette MARTINEZ
25 : M. Mario MASTRORILLI
26 : Mme Gisèle FILHOL
27 : M. Georges TROPEA
28 : Mme Liliane BERGEON
29 : M. Olivier MORANDO
30 : Mme Odette BONNEFOY
31 : M. Tony MARINO
32 : Mme Marcelle FRANCO
33 : M. Maximin BONNEFOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7222
Nombre d'inscrits
4736
Votants
4634
Voix exprimés
2486
Abstention
102
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre MASCAGNI

LA TRINITE BLEU MARINE

914 voix soit 19.7% des 4634 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul DALMASSO

FIERS DE LA TRINITÉ

1619 voix soit 34.9% des 4634 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Adeline MOUTON

FRONT DE GAUCHE ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN

584 voix soit 12.6% des 4634 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Gilles RAINERO

NOTRE PARTI LES TRINITAIRES ET LA TRINITE

344 voix soit 7.4% des 4634 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 7.3% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ladislas POLSKI

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LA TRINITE

1173 voix soit 25.3% des 4634 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
12.6 %
Extrême gauche
584 voix
25.3 %
Gauche
1173 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.4 %
Droite
1963 voix
19.7 %
Extrême droite
914 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR LA TRINITE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Ladislas POLSKI


1 : M. Ladislas POLSKI
2 : Mme Rosalba NICOLETTI-DUPUY
3 : M. Kevin ROSSIGNOL
4 : Mme Isabelle DEPAGNEUX
5 : M. Marc-Antoine ORSINI
6 : Mme Anne-Sophie ANTON
7 : M. Alain BRUNETTI
8 : Mme Sandra ANAYA
9 : M. Didier DAVID
10 : Mme Fabienne BERMOND
11 : M. Didier SAVINIEN
12 : Mme Laura JUNGUENÉ
13 : M. Medhi KHALDOUNE
14 : Mme Sylvie DANIEL
15 : M. Roland ODVAD
16 : Mme Sabrina MISSUD
17 : M. Jean-Louis MARCADAL
18 : Mme Fanny BELTRAN
19 : M. Patrick GUASTALLI
20 : Mme Maria PENATI
21 : M. Jérôme BORDY
22 : Mme Zélia FERRANTI
23 : M. Guy FERRANDEZ
24 : Mme Corinne DURRIEU-PACINI
25 : M. Germain SORIANO
26 : Mme Joseline LOYER-MURRAU
27 : M. Eric DYLA
28 : Mme Elisabeth LANDRA
29 : M. Michel MERENGONE
30 : Mme Renée RUGGERO
31 : M. Philippe LATHUILIERE
32 : Mme Danielle SERVIA
33 : M. Georges COURBOULEX

Nom de liste : NOTRE PARTI LES TRINITAIRES ET LA TRINITE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles RAINERO


1 : M. Gilles RAINERO
2 : Mme Brigitte COLIN
3 : M. Claude FERRERI
4 : Mme Gisèle GNAGNETTI
5 : M. Mario MULÉ
6 : Mme Florence BRIOIST
7 : M. Michel ASSAS
8 : Mme Michelle CUISSOT
9 : M. Richard BERNARDIN
10 : Mme Jeanine RAYMOND-BUCH
11 : M. Christian BARLA
12 : Mme Marine IMBERT
13 : M. Richard LENGELÉ
14 : Mme Michèle MARTY
15 : M. Claude BARBIZET
16 : Mme Michelle CRANIL
17 : M. Robert CABANIS
18 : Mme Marie-Christine LENGELÉ
19 : M. Francesco LOCCI
20 : Mme Dominique LEWINSKI
21 : M. Jérémy FERRERI
22 : Mme Joëlle MATHIEU
23 : M. Virginio NUCERA
24 : Mme Marie-Thérèse RALLO
25 : M. Joseph MACRI
26 : Mme Christiane LOCCI
27 : M. Jean-Charles GIORDANO
28 : Mme Anne-Marie SATEGNA
29 : M. Denis CUISSOT
30 : Mme Marie MACRI
31 : M. Julien MUIA
32 : Mme Christelle SATEGNA
33 : M. Armand HOVSEPIAN

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Adeline MOUTON


1 : Mme Adeline MOUTON
2 : M. Guy GIBELLO
3 : Mme Chantal CARRIE
4 : M. Sébastien PISELLI
5 : Mme Virginie PARENT
6 : M. Christian FOSSOMBRONI
7 : Mme Annie ROUX
8 : M. Gérard MARTI
9 : Mme Martine GAIDO-DANIEL
10 : M. Mathieu MANTI
11 : Mme Odile CELLINI
12 : M. Gilles UGOLINI
13 : Mme Nathalie MASSEGLIA
14 : M. Stéphane POULET
15 : Mme Julia CLOSSE
16 : M. Vincent ANASTASIO
17 : Mme Ingrid BEUNARD
18 : M. Frédéric PAROLA
19 : Mme Vanessa BANOR
20 : M. Quentin BEZET
21 : Mme Marina GARCIA
22 : M. Stéphane BEDIN
23 : Mme Claudette BORDE
24 : M. Christophe LEA
25 : Mme Stéphanie CONVERSET
26 : M. Hafed CHEBIL
27 : Mme Genevieve LEGAY
28 : M. Joseph BERIO
29 : Mme Dominique LAUNAY
30 : M. Alexandre GHIPPONI
31 : Mme Christine LIEGEOIS
32 : M. Claude PAOLETTI
33 : Mme Maryse BECCATINI

Nom de liste : FIERS DE LA TRINITÉ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Paul DALMASSO


1 : M. Jean-Paul DALMASSO
2 : Mme Isabelle MARTELLO
3 : M. Christian GIANNINI
4 : Mme Emmanuelle FERNANDEZ-BARAVEX
5 : M. Jean-Paul AUDOLI
6 : Mme Virginie ESCALIER
7 : M. René FERRERO
8 : Mme Marie-France MALOUX
9 : M. Jean-Pierre MONTCOUQUIOL
10 : Mme Nadine MENARDI
11 : M. Jacques BISCH
12 : Mme Annick MEYNARD
13 : M. Franck PETRI
14 : Mme Cécile SETIN
15 : M. Jacques MUSSO
16 : Mme Anne-Marie ROVELLA
17 : M. Jean-Marie FORT
18 : Mme Nathalie CESARONI
19 : M. Bernard NEPI
20 : Mme Sophie BERRETTONI
21 : M. Robert LESSATINI
22 : Mme Josiane ASSO
23 : M. Jacques HINI
24 : Mme Odile FASULO
25 : M. Roland PABA
26 : Mme Floriane DE MIN
27 : M. Gérald FUSTIER
28 : Mme Nicole BRAMARDI
29 : M. Erick LEONARDI
30 : Mme Monique PIETRUSCHI
31 : M. Patrick SZPIRO
32 : Mme Claudia VACHER
33 : M. Nello BISTONI

Nom de liste : LA TRINITE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alexandre MASCAGNI


1 : M. Alexandre MASCAGNI
2 : Mme Michèle RAYEZ
3 : M. Richard CHANEL
4 : Mme Galina GALIERA
5 : M. Richard BURDET
6 : Mme Anne-Marie SARCINELLI
7 : M. Bertin REMY
8 : Mme Caroline DAURAT
9 : M. Christian COPRINI
10 : Mme Marie-France CANTIN
11 : M. Roger VAZIA
12 : Mme Marlène SAFFRE
13 : M. Robert DAGNAUX
14 : Mme Valérie PIZZURRO
15 : M. Fabrice MATHIEU
16 : Mme Elodie CORINO
17 : M. Julien SOREL
18 : Mme Marie-Line GAYMAY
19 : M. Christophe GHIO
20 : Mme Patricia CAU
21 : M. Grégory ROLLAND-LUGARA
22 : Mme Marie-Jeanne PORTAILL
23 : M. Gilbert MORALES
24 : Mme Colette MARTINEZ
25 : M. Mario MASTRORILLI
26 : Mme Gisèle FILHOL
27 : M. Georges TROPEA
28 : Mme Liliane BERGEON
29 : M. Olivier MORANDO
30 : Mme Odette BONNEFOY
31 : M. Tony MARINO
32 : Mme Marcelle FRANCO
33 : M. Maximin BONNEFOY