Maire : M. François BALAZUN

Tête de la liste : must 2014

Membres du conseil municipal de Le Tignet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle AUDIC 1958-03-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM François BALAZUN 1956-09-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guy BESCOND 1952-05-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Christian BORCHI 1954-08-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Nathalie BOUFFEROUK 1968-12-2724 Médecin
DVDM Jean BROUTIN 1949-04-0560 Retraité des professions libérales
DVDMme Valérie CASTELLANO 1979-02-1339 Autre profession libérale
DVDM Adrien CLEMENT 1983-03-178 Agent immobilier
DVDM José COTTON 1951-03-2261 Retraité salarié privé
DVDM Jacki DERAIN 1956-06-219 Commercant
DVDMme Pascale DIAZ 1959-10-0710 Artisan
DVDMme Marianne DRAUSSIN 1977-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie DUFOSSÉ 1966-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marc FRAYSSIGNES 1969-07-1240 Etudiant
DVDMme Hélène GROSSO 1964-01-169 Commercant
DVDM Jean-Pierre LEPLEUX 1951-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Brigitte LUCAS 1955-02-0910 Artisan
DVDMme Brigitte MAUREL 1956-02-1741 Professeur de faculté
DVDM Gérard MOLINES 1964-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Corinne RICHARDSON 1953-05-0557 Sans profession déclarée
DVDM Claude SERRA 1949-11-1246 Grands corps de l'état
DVDMme Marie-Elisabeth THIBEAUDEAU 1951-12-1057 Sans profession déclarée
DVDM Albert WOLFF 1946-11-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2608
Nombre d'inscrits
1823
Votants
1700
Voix exprimés
785
Abstention
123
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François BALAZUN

must 2014

874 voix soit 51.4% des 1700 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 47.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude SERRA

TOUS AVEC CLAUDE SERRA

826 voix soit 48.6% des 1700 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1700 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS AVEC CLAUDE SERRA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude SERRA


1 : M. Claude SERRA
2 : Mme Brigitte LUCAS
3 : M. Gérard MOLINES
4 : Mme Brigitte MAUREL
5 : M. Albert WOLFF
6 : Mme Valérie CHATELET
7 : M. Xavier GIOVANNANGELI
8 : Mme Véronique POGGI
9 : M. Patrick BOITEL
10 : Mme Nicole SCORCIONI
11 : M. Daniel NIARFEIX
12 : Mme Valérie PASCAL
13 : M. Alain DELOT
14 : Mme Françoise MALAQUIN
15 : M. Fiorentino MARRO
16 : Mme Françoise MACIA
17 : M. Rémi GARCIA
18 : Mme Lydia DOS SANTOS
19 : M. Nicolas MANZONE
20 : Mme Martine BOUYOU
21 : M. Daniel PLOQUIN
22 : Mme Sandra SANTOS
23 : M. Michel MOURNE

Nom de liste : must 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François BALAZUN


1 : M. François BALAZUN
2 : Mme Corinne RICHARDSON
3 : M. José COTTON
4 : Mme Marie-Elisabeth THIBEAUDEAU
5 : M. Jean BROUTIN
6 : Mme Isabelle AUDIC
7 : M. Jacki DERAIN
8 : Mme Hélène GROSSO
9 : M. Christian BORCHI
10 : Mme Marianne DRAUSSIN
11 : M. Guy BESCOND
12 : Mme Valérie CASTELLANO
13 : M. Adrien CLEMENT
14 : Mme Valérie DUFOSSÉ
15 : M. Jean-Marc FRAYSSIGNES
16 : Mme Nathalie BOUFFEROUK
17 : M. Jean-Pierre LEPLEUX
18 : Mme Pascale DIAZ
19 : M. Michaël COULON
20 : Mme Pascale BOURG
21 : M. Antoine LERDA
22 : Mme Michelle ALLAVENNE
23 : M. Clotaire PLATANI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2608
Nombre d'inscrits
1843
Votants
1790
Voix exprimés
765
Abstention
53
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François BALAZUN

must 2014

606 voix soit 33.9% des 1790 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean CANTONI

LE TIGNET CITOYEN

482 voix soit 26.9% des 1790 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SERRA

TOUS AVEC CLAUDE SERRA

702 voix soit 39.2% des 1790 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1790 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS AVEC CLAUDE SERRA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude SERRA


1 : M. Claude SERRA
2 : Mme Brigitte LUCAS
3 : M. Gérard MOLINES
4 : Mme Brigitte MAUREL
5 : M. Albert WOLFF
6 : Mme Valérie CHATELET
7 : M. Xavier GIOVANNANGELI
8 : Mme Véronique POGGI
9 : M. Patrick BOITEL
10 : Mme Nicole SCORCIONI
11 : M. Daniel NIARFEIX
12 : Mme Valérie PASCAL
13 : M. Alain DELOT
14 : Mme Françoise MALAQUIN
15 : M. Fiorentino MARRO
16 : Mme Françoise MACIA
17 : M. Rémi GARCIA
18 : Mme Lydia DOS SANTOS
19 : M. Nicolas MANZONE
20 : Mme Martine BOUYOU
21 : M. Daniel PLOQUIN
22 : Mme Sandra SANTOS
23 : M. Michel MOURNE

Nom de liste : LE TIGNET CITOYEN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CANTONI


1 : M. Jean CANTONI
2 : Mme Christine GROSLAMBERT MALINS
3 : M. Jean-Claude BORGIOLI
4 : Mme Claire PATAULT
5 : M. Marcel SCOZZARI-BAIO
6 : Mme Marie-Thérèse MASCARIN
7 : M. Patrick PATAULT
8 : Mme Bernadette OLIVA
9 : M. Robert COOKE
10 : Mme France AUGEREAU
11 : M. Philippe ROYER
12 : Mme Josiane GOUZEL-COLLIARD
13 : M. Olivier BOLCATO
14 : Mme Anne PIERNET
15 : M. Germinal GROSSI
16 : Mme Marie-Odile BORGIOLI
17 : M. Alain ESTEBAN
18 : Mme Pascale BESSOU
19 : M. Dominique CARON
20 : Mme Sylvie DE ALMEIDA
21 : M. Didier PETIT
22 : Mme Catherine GIRARD
23 : M. Jean-Marie LAUTARD

Nom de liste : must 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François BALAZUN


1 : M. François BALAZUN
2 : Mme Corinne RICHARDSON
3 : M. José COTTON
4 : Mme Marie-Elisabeth THIBEAUDEAU
5 : M. Jean BROUTIN
6 : Mme Isabelle AUDIC
7 : M. Jacki DERAIN
8 : Mme Hélène GROSSO
9 : M. Christian BORCHI
10 : Mme Marianne DRAUSSIN
11 : M. Guy BESCOND
12 : Mme Valérie CASTELLANO
13 : M. Adrien CLEMENT
14 : Mme Valérie DUFOSSÉ
15 : M. Jean-Marc FRAYSSIGNES
16 : Mme Nathalie BOUFFEROUK
17 : M. Jean-Pierre LEPLEUX
18 : Mme Pascale DIAZ
19 : M. Michaël COULON
20 : Mme Pascale BOURG
21 : M. Antoine LERDA
22 : Mme Michelle ALLAVENNE
23 : M. Clotaire PLATANI