Maire : M. Joël PASQUELIN

Tête de la liste : LISTE DE GESTION MUNICIPALE ET D'ENTRAIDE

Membres du conseil municipal de Spéracèdes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Thérèse COLLET 1952-01-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Frédéric GUIGUES 1954-01-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Marc MACARIO 1963-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Claude MARTIN 1956-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Martine MAUBERT-REY 1952-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Béatrice MILVILLE 1958-01-2039 Autre profession libérale
DIVM Roger NAVETTI 1942-03-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Joël PASQUELIN 1949-09-1939 Autre profession libérale
DVDMme Corinne PFEND-BARTHOLIN 1959-02-0423 Salarié du secteur médical
DVDM Michel PIERRET 1958-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Dominique RAYBAUD-ROSTAIN 1959-11-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Christophe ROUSTAN 1964-04-0856 Autre profession
DVDM Francis SCORDO 1939-07-0662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie SURACE-MAUBERT 1965-12-2856 Autre profession
DVDM Jacques TRANCHET 1949-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1158
Nombre d'inscrits
856
Votants
836
Voix exprimés
302
Abstention
20
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROUSTAN

SPERA2014

270 voix soit 32.3% des 836 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Roger NAVETTI

SPERACEDES DEMAIN

206 voix soit 24.6% des 836 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PASQUELIN

LISTE DE GESTION MUNICIPALE ET D'ENTRAIDE

360 voix soit 43.1% des 836 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
836 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DE GESTION MUNICIPALE ET D'ENTRAIDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël PASQUELIN


1 : M. Joël PASQUELIN
2 : Mme Dominique RAYBAUD-ROSTAIN
3 : M. Francis SCORDO
4 : Mme Thérèse COLLET
5 : M. Jean-Marc MACARIO
6 : Mme Corinne PFEND-BARTHOLIN
7 : M. Jacques TRANCHET
8 : Mme Marie SURACE-MAUBERT
9 : M. Michel PIERRET
10 : Mme Béatrice MILVILLE
11 : M. Frédéric GUIGUES
12 : Mme Brigitte GARDE
13 : M. Franck PASCANET
14 : Mme Peggy LAHY
15 : M. Florent GUIGNON

Nom de liste : SPERACEDES DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger NAVETTI


1 : M. Roger NAVETTI
2 : Mme Claude MARTIN
3 : M. Philippe GIRAULT
4 : Mme Céline ELLENA
5 : M. Daniel DELHOMME
6 : Mme Françoise PONS
7 : M. François PORTIGLIA
8 : Mme Christel WILLIEN
9 : M. Didier COURTOIS
10 : Mme Susannah ELLENA
11 : M. Franck DESSERS
12 : Mme Suzanne THEUS
13 : M. Philippe ALCARAZ
14 : Mme Marie BENOIST
15 : M. Patrick BANCHEREAU

Nom de liste : SPERA2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe ROUSTAN


1 : M. Christophe ROUSTAN
2 : Mme Martine MAUBERT-REY
3 : M. Christophe ESCANO
4 : Mme Amélie ROUSTAN-DOMPE
5 : M. Gérard BAUSSY
6 : Mme Laurence BEVILACQUA
7 : M. Pierre AZAÏS
8 : Mme Monique BROGGI
9 : M. Frank MAZOYER-LAGRANGE
10 : Mme Audrey DONATO
11 : M. Jean-Marie PFAU
12 : Mme Martine DUBOIS
13 : M. Georges JANINET
14 : Mme Anne BORRINI
15 : M. Guy MAYOR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1158
Nombre d'inscrits
823
Votants
800
Voix exprimés
335
Abstention
23
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ROUSTAN

SPERA2014

235 voix soit 29.4% des 800 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Roger NAVETTI

SPERACEDES DEMAIN

225 voix soit 28.1% des 800 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PASQUELIN

LISTE DE GESTION MUNICIPALE ET D'ENTRAIDE

340 voix soit 42.5% des 800 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
800 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DE GESTION MUNICIPALE ET D'ENTRAIDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël PASQUELIN


1 : M. Joël PASQUELIN
2 : Mme Dominique RAYBAUD-ROSTAIN
3 : M. Francis SCORDO
4 : Mme Thérèse COLLET
5 : M. Jean-Marc MACARIO
6 : Mme Corinne PFEND-BARTHOLIN
7 : M. Jacques TRANCHET
8 : Mme Marie SURACE-MAUBERT
9 : M. Michel PIERRET
10 : Mme Béatrice MILVILLE
11 : M. Frédéric GUIGUES
12 : Mme Brigitte GARDE
13 : M. Franck PASCANET
14 : Mme Peggy LAHY
15 : M. Florent GUIGNON

Nom de liste : SPERACEDES DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger NAVETTI


1 : M. Roger NAVETTI
2 : Mme Claude MARTIN
3 : M. Philippe GIRAULT
4 : Mme Céline ELLENA
5 : M. Daniel DELHOMME
6 : Mme Françoise PONS
7 : M. François PORTIGLIA
8 : Mme Christel WILLIEN
9 : M. Didier COURTOIS
10 : Mme Susannah ELLENA
11 : M. Franck DESSERS
12 : Mme Suzanne THEUS
13 : M. Philippe ALCARAZ
14 : Mme Marie BENOIST
15 : M. Patrick BANCHEREAU

Nom de liste : SPERA2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe ROUSTAN


1 : M. Christophe ROUSTAN
2 : Mme Martine MAUBERT-REY
3 : M. Christophe ESCANO
4 : Mme Amélie ROUSTAN-DOMPE
5 : M. Gérard BAUSSY
6 : Mme Laurence BEVILACQUA
7 : M. Pierre AZAÏS
8 : Mme Monique BROGGI
9 : M. Frank MAZOYER-LAGRANGE
10 : Mme Audrey DONATO
11 : M. Jean-Marie PFAU
12 : Mme Martine DUBOIS
13 : M. Georges JANINET
14 : Mme Anne BORRINI
15 : M. Guy MAYOR