Maire : MmeBrigitte BRESC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saorge
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique AIPERTO 1962-06-1214 Agent technique et technicien
Mme Brigitte BRESC 1949-11-0358 Retraité agricole
M Guy DE ZANET 1953-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Noëlle DEL AMO 1955-12-2520 Employé (secteur privé)
M Marc FLURI 1963-04-049 Commercant
M Lucien FRACASSI 1946-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Roger GIOANNI 1949-05-1561 Retraité salarié privé
M Stephane PETRI 1961-03-275 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Pierre PIOLAT 1940-06-0961 Retraité salarié privé
M Christian PRADIER 1959-02-2641 Professeur de faculté
Mme Christine SIC 1968-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
379
Votants
373
Voix exprimés
88
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine SIC

198 voix soit 53.1% des 373 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DEL AMO

187 voix soit 50.1% des 373 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PRADIER

182 voix soit 48.8% des 373 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HEUREUSE

178 voix soit 47.7% des 373 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie STAUB-LIPRANDI

174 voix soit 46.6% des 373 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabetta PANNELLI

173 voix soit 46.4% des 373 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET DIT GIBI

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FABBRI

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin NICOLAI

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SILICI

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GHIGLIONE

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COURTY

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PELLERIN JASPART

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard TOESCA

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise HUNEBELLE

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud DUFFEY

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARTINI

0 voix soit 0% des 373 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine SIC
2 : Mme Marie-Noëlle DEL AMO
3 : M. Christian PRADIER
4 : Mme Chantal HEUREUSE
5 : Mme Lydie STAUB-LIPRANDI
6 : Mme Elisabetta PANNELLI
7 : M. Gérard BONNET DIT GIBI
8 : M. Philippe FABBRI
9 : M. Antonin NICOLAI
10 : M. Paul SILICI
11 : Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL
12 : Mme Laure GHIGLIONE
13 : Mme Véronique COURTY
14 : M. Gérard PELLERIN JASPART
15 : M. Richard TOESCA
16 : Mme Lise HUNEBELLE
17 : M. Thibaud DUFFEY
18 : M. Jean-Pierre MARTINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
392
Votants
381
Voix exprimés
75
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte BRESC

215 voix soit 56.4% des 381 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique AIPERTO

210 voix soit 55.1% des 381 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIOLAT

210 voix soit 55.1% des 381 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien FRACASSI

207 voix soit 54.3% des 381 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FLURI

201 voix soit 52.8% des 381 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane PETRI

199 voix soit 52.2% des 381 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DE ZANET

198 voix soit 52% des 381 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GIOANNI

191 voix soit 50.1% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle DEL AMO

189 voix soit 49.6% des 381 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SIC

189 voix soit 49.6% des 381 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal HEUREUSE

184 voix soit 48.3% des 381 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie STAUB-LIPRANDI

157 voix soit 41.2% des 381 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaud DUFFEY

155 voix soit 40.7% des 381 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabetta PANNELLI

149 voix soit 39.1% des 381 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PRADIER

139 voix soit 36.5% des 381 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SILICI

126 voix soit 33.1% des 381 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PELLERIN JASPART

120 voix soit 31.5% des 381 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique COURTY

116 voix soit 30.4% des 381 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARTINI

112 voix soit 29.4% des 381 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BONNET DIT GIBI

112 voix soit 29.4% des 381 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonin NICOLAI

105 voix soit 27.6% des 381 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.8% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard TOESCA

103 voix soit 27% des 381 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure GHIGLIONE

100 voix soit 26.2% des 381 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise HUNEBELLE

76 voix soit 19.9% des 381 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL

62 voix soit 16.3% des 381 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FABBRI

52 voix soit 13.6% des 381 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.3% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte BRESC
2 : M. Dominique AIPERTO
3 : M. Jean-Pierre PIOLAT
4 : M. Lucien FRACASSI
5 : M. Marc FLURI
6 : M. Stephane PETRI
7 : M. Guy DE ZANET
8 : M. Roger GIOANNI
9 : Mme Marie-Noëlle DEL AMO
10 : Mme Christine SIC
11 : Mme Chantal HEUREUSE
12 : Mme Lydie STAUB-LIPRANDI
13 : M. Thibaud DUFFEY
14 : Mme Elisabetta PANNELLI
15 : M. Christian PRADIER
16 : M. Paul SILICI
17 : M. Gérard PELLERIN JASPART
18 : Mme Véronique COURTY
19 : M. Jean-Pierre MARTINI
20 : M. Gérard BONNET DIT GIBI
21 : M. Antonin NICOLAI
22 : M. Richard TOESCA
23 : Mme Laure GHIGLIONE
24 : Mme Lise HUNEBELLE
25 : Mme Jacqueline BORDAS-ROUSSEL
26 : M. Philippe FABBRI