Maire : M. Joseph LE CHAPELAIN

Tête de la liste : VIVRE SAINT PAUL

Membres du conseil municipal de Saint-Paul
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Pascal BISCROMA 1970-11-176 Administrateur de sociétés
DVDM Fethi BOUKADIDA 1969-03-0111 Entrepreneur en batiments
DIVM Gabriel BURGER 1941-04-1461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pierre CAMILLA 1959-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Edith CAUVIN 1964-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie CHARENSOL 1965-04-0657 Sans profession déclarée
DVDM Frank CHEVALIER 1953-04-0928 Pharmacien
DVDMme Véronique CHRIST 1967-03-3039 Autre profession libérale
DVDMme Sylvie COLLET 1952-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sandrine DALMASSO 1971-06-2457 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Michel DELORD 1946-10-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Alizée ESCOLANO LOCARD 1987-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine FAUST-TOBIASSE 1954-12-0837 Journaliste et autre média
DVDMme Nadine GASTAUD 1950-12-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Nadine GUIGONNET 1962-06-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Laurence HARTMANN 1966-10-0732 Conseiller juridique
UMPMme Catherine HOUZÉ 1961-01-2857 Sans profession déclarée
UMPM Christophe ISSAGARRE 1973-12-049 Commercant
DVDM Joseph LE CHAPELAIN 1943-09-1961 Retraité salarié privé
DVDM Vincent PADELLINI 1946-05-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Patrick SOUMBOU 1945-10-1861 Retraité salarié privé
DVDM Pascal STACCINI 1961-07-2341 Professeur de faculté
DVDM David TERREMATTE 1983-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain VADO 1963-04-2916 Représentant de commerce
DVDM Benoit VERIGNON 1978-06-0629 Avocat
DVDMme Eliane VINCENT 1944-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Céline VOISIN-PONZO 1978-10-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2696
Nombre d'inscrits
1728
Votants
1664
Voix exprimés
968
Abstention
64
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph LE CHAPELAIN

VIVRE SAINT PAUL

1142 voix soit 68.6% des 1664 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 66.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gabriel BURGER

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-PAUL

192 voix soit 11.5% des 1664 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 11.1% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ISSAGARRE

Saint Paul de Vence Pour Tous

330 voix soit 19.8% des 1664 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19.1% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1664 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint Paul de Vence Pour Tous
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christophe ISSAGARRE


1 : M. Christophe ISSAGARRE
2 : Mme Catherine HOUZÉ
3 : M. Gilles RINCK
4 : Mme Carine HUVELIN
5 : M. Philippe NICOLAS
6 : Mme Patricia BAZZINI
7 : M. Jean VAN SETERS
8 : Mme Brigitte GESNOT
9 : M. Romuald JEDAR
10 : Mme Clara NICAUD
11 : M. Philippe ALTMEYER
12 : Mme Mesha SENDYK
13 : M. Yves BOUILLET
14 : Mme Olivia TUREK
15 : M. Girolamo MONTICCIOLO
16 : Mme Françoise CHASSONNERIE
17 : M. Christian ROUFFET
18 : Mme Wendy DONDEY
19 : M. David PONS
20 : Mme Katia MAIRE
21 : M. Sébastien DI GUISTO
22 : Mme Claire CARBONELL
23 : M. Thierry VELLA
24 : Mme Marie-Martine DELPIANO
25 : M. Pascal BREHAMEL
26 : Mme Elise SORDELLO
27 : M. Jean-Louis BOTEY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-PAUL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel BURGER


1 : M. Gabriel BURGER
2 : Mme Yvelise MILLON
3 : M. Christian SARDE
4 : Mme Marilyn DESCOINS-JOSSAUME
5 : M. Jean-Paul PLANTEROSE
6 : Mme Claude FLAMENT
7 : M. David BLANCHARD
8 : Mme Marie-Claude SCHIRCKER
9 : M. Clément GODEFROY
10 : Mme Françoise TOLEDANO
11 : M. François GUIGLION
12 : Mme Debra Ann WENN
13 : M. Carmine CHERCHI
14 : Mme Sandrine RATTOTTI
15 : M. Gilbert LANCEL
16 : Mme Ursula RADLOFF-NEETESON
17 : M. Patrick CHRIST
18 : Mme Pauline SEILLER
19 : M. Théo MARCELIN-GABRIEL
20 : Mme Marie-Madeleine KHENAFFOU
21 : M. William JACQUET
22 : Mme Véronique LAGORIO
23 : M. Jean-Jacques DESPUJOL
24 : Mme Yvette JACQUET
25 : M. Claude WAROT
26 : Mme Lucia LAMBERT
27 : M. Jean-Louis THOLANCE

Nom de liste : VIVRE SAINT PAUL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph LE CHAPELAIN


1 : M. Joseph LE CHAPELAIN
2 : Mme Nadine GASTAUD
3 : M. Jean-Pierre CAMILLA
4 : Mme Edith CAUVIN
5 : M. Frank CHEVALIER
6 : Mme Sophie CHARENSOL
7 : M. Pascal STACCINI
8 : Mme Laurence HARTMANN
9 : M. Alain VADO
10 : Mme Eliane VINCENT
11 : M. Benoit VERIGNON
12 : Mme Céline VOISIN-PONZO
13 : M. Jean-Michel DELORD
14 : Mme Catherine FAUST-TOBIASSE
15 : M. Patrick SOUMBOU
16 : Mme Nadine GUIGONNET
17 : M. Pascal BISCROMA
18 : Mme Alizée ESCOLANO LOCARD
19 : M. Fethi BOUKADIDA
20 : Mme Sandrine DALMASSO
21 : M. David TERREMATTE
22 : Mme Véronique CHRIST
23 : M. Vincent PADELLINI
24 : Mme Sylvie COLLET
25 : M. François ROUX
26 : Mme Sophie CHALNOT
27 : M. Jean-Claude SEBILLE