Maire : M.Patrick BIETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Léger
ListeNomNaissanceProfession
M Marc ABBATE 1953-06-0561 Retraité salarié privé
M Patrick BIETTE 1969-09-2451 Cadre (entreprises publiques)
M Daniel BRUSA 1957-07-0914 Agent technique et technicien
M Laurent DON 1978-01-3014 Agent technique et technicien
Mme Josiane RAPIN 1950-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves SENECTAIRE 1946-09-0661 Retraité salarié privé
M Marc TABET 1967-03-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

101
Nombre d'inscrits
81
Votants
80
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BIETTE

65 voix soit 81.3% des 80 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 80.2% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ABBATE

64 voix soit 80% des 80 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 79% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SENECTAIRE

63 voix soit 78.8% des 80 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 77.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DON

61 voix soit 76.3% des 80 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 75.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RAPIN

61 voix soit 76.3% des 80 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 75.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRUSA

59 voix soit 73.8% des 80 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 72.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TABET

45 voix soit 56.3% des 80 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUX

30 voix soit 37.5% des 80 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
560 %
Droite
448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ROUX


1 : M. Michel ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc TABET


1 : M. Marc TABET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRUSA


1 : M. Daniel BRUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane RAPIN


1 : Mme Josiane RAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DON


1 : M. Laurent DON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SENECTAIRE


1 : M. Yves SENECTAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ABBATE


1 : M. Marc ABBATE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BIETTE


1 : M. Patrick BIETTE