Maire : M. Joseph SEGURA

Tête de la liste : AGIR POUR l'AVENIR DE SAINT-LAURENT-DU-VAR

Membres du conseil municipal de Saint-Laurent-du-Var
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gilles ALLARI 1964-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Mary-Claude BAUZIT 1944-09-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise BENNE 1946-04-0761 Retraité salarié privé
DVDM Thomas BERETTONI 1983-01-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre BERNARD 1947-01-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Albert BESSON 1934-04-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Éric BONFILS 1973-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Gisèle CASTEU 1961-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Fance CORVEST 1944-12-1361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Pascal DEY 1955-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christophe DOMINICI 1972-12-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Florence ESPANOL 1964-06-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Pascale FORMISANO 1969-06-2539 Autre profession libérale
FNMme Yvette FRANCHI 1948-07-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie FRANQUELIN 1967-04-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Michel GHETTI 1952-05-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Vanessa GUERRIER-BUISINE 1980-05-0437 Journaliste et autre média
UMPMme Sonia HAMOUDI 1977-07-1713 Ingénieur
DVDMme Danielle HEBERT 1953-06-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Patrice JACQUESSON 1969-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte LIZEE-JUAN 1959-06-1150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Alain MANENTI 1947-08-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Marc MOSCHETTI 1972-11-016 Administrateur de sociétés
DVDMme Andrée NAVARRO-GUILLOT 1939-08-1855 Ministre du culte
DVDMme Corinne NESONSON 1967-03-0710 Artisan
UGM Marc ORSATTI 1958-11-2414 Agent technique et technicien
FNM Lionel PRADOS 1971-02-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Christian RADIGALES 1964-08-1735 Ingénieur conseil
UMPM Henri REVEL 1942-01-1060 Retraité des professions libérales
UMPMme Nicole ROUX-DUBOIS 1953-05-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Joseph SEGURA 1961-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Geneviève TELMON 1951-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marcel VAÏANI 1957-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Karine VIALE 1973-04-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick VILLARDRY 1954-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22375
Nombre d'inscrits
13940
Votants
13598
Voix exprimés
8435
Abstention
342
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc ORSATTI

Mieux vivre ensemble à Saint-Laurent du Var

1093 voix soit 8% des 13598 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 7.8% des votants)

8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Joseph SEGURA

AGIR POUR l'AVENIR DE SAINT-LAURENT-DU-VAR

5649 voix soit 41.5% des 13598 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Lionel PRADOS

SAINT-LAURENT BLEU MARINE

1961 voix soit 14.4% des 13598 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Henri REVEL

SAINT LAURENT POUR TOUS

4895 voix soit 36% des 13598 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8 %
Gauche
1093 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.5 %
Droite
10544 voix
14.4 %
Extrême droite
1961 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT LAURENT POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Henri REVEL


1 : M. Henri REVEL
2 : Mme Gisèle CASTEU
3 : M. Alain MANENTI
4 : Mme Nicole ROUX-DUBOIS
5 : M. Marc MOSCHETTI
6 : Mme Sonia HAMOUDI
7 : M. Léopold MAYEN
8 : Mme Jacqueline MASONI
9 : M. Franck ISRAEL
10 : Mme Sylvie CAMPOLO
11 : M. Gabriel GIORDANO
12 : Mme Danièle CHAMPEME
13 : M. Alexandre MASSY
14 : Mme Sandrine BELOT
15 : M. Gérard BRACHINI
16 : Mme Françoise TODDE
17 : M. William STRUYVEN
18 : Mme Françoise HALIMI
19 : M. Jacques LE VERGE
20 : Mme Patricia ELLENA-VENTO
21 : M. Richard DATICHY
22 : Mme Claire ALLARI
23 : M. Christophe COANUS
24 : Mme Laurie MORETTO
25 : M. Philippe GREGORI
26 : Mme Josette LANDI
27 : M. Georges ZARAGOZA
28 : Mme Kaira FETAH
29 : M. Cyril COUSINIÉ
30 : Mme Christel GALLUCCIO-CADILHAC
31 : M. Sébastien LLORCA
32 : Mme Aude FUSELIER
33 : M. Arnaud HENRY
34 : Mme Jeanne DURA
35 : M. Alexandre PANDOLFI

Nom de liste : SAINT-LAURENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Lionel PRADOS


1 : M. Lionel PRADOS
2 : Mme Yvette FRANCHI
3 : M. Luc CVIKLINSKI
4 : Mme Véronique FARATTE
5 : M. Stéphane AUTHIAT
6 : Mme Sylvie DAMOUR
7 : M. Alain BRUN
8 : Mme Yolande RESTINO
9 : M. Jean-Jacques BETHAZ
10 : Mme Michelle CORTESE
11 : M. Thierry GILLES DE PELICHY
12 : Mme Nathalie ROERIG
13 : M. Christophe TASSISTO
14 : Mme Isabelle RIDEAU
15 : M. Philippe MARECAUX
16 : Mme Anne-Marie ROUMI
17 : M. Melchior REUS
18 : Mme Wanda MAURICE BERTHOUD
19 : M. Dominique RAVESE
20 : Mme Roberte BERTIN
21 : M. Stéphane DOMBROWSKI
22 : Mme Sabrina SALIBA
23 : M. Michel MARTINEZ
24 : Mme Deborah DE COEYER
25 : M. Christian TOURNECUILLERT
26 : Mme Isabelle VAN DEN BROECK
27 : M. Christian PASERO
28 : Mme Eliane COZIC
29 : M. Jean CIANI
30 : Mme Brigitte ASTRI
31 : M. Michel PANEL
32 : Mme Nadège BRIARD
33 : M. Alain SULFOURT
34 : Mme Jeanne ORRIOLS
35 : M. Louis LIVACHE

Nom de liste : AGIR POUR l'AVENIR DE SAINT-LAURENT-DU-VAR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph SEGURA


1 : M. Joseph SEGURA
2 : Mme Brigitte LIZEE-JUAN
3 : M. Michel GHETTI
4 : Mme Françoise BENNE
5 : M. Albert BESSON
6 : Mme Mary-Claude BAUZIT
7 : M. Patrick VILLARDRY
8 : Mme Danielle HEBERT
9 : M. Thomas BERETTONI
10 : Mme Nathalie FRANQUELIN
11 : M. Gilles ALLARI
12 : Mme Marie-Fance CORVEST
13 : M. Marcel VAÏANI
14 : Mme Corinne NESONSON
15 : M. Patrice JACQUESSON
16 : Mme Florence ESPANOL
17 : M. Jean-Pierre BERNARD
18 : Mme Vanessa GUERRIER-BUISINE
19 : M. Jean-Pascal DEY
20 : Mme Pascale FORMISANO
21 : M. Christophe DOMINICI
22 : Mme Andrée NAVARRO-GUILLOT
23 : M. Éric BONFILS
24 : Mme Karine VIALE
25 : M. Christian RADIGALES
26 : Mme Geneviève TELMON
27 : M. René ESTEVE
28 : Mme Muriel DURY
29 : M. Éric LONGIN
30 : Mme Astrid RAMELLA-VICENTE
31 : M. Michel CVIJANOVIC
32 : Mme Laura ROLFO
33 : M. Jean-Pierre PAUSELLI
34 : Mme Juliette BONNEFOI-CVIKLINSKI
35 : M. André BAGOLLE

Nom de liste : Mieux vivre ensemble à Saint-Laurent du Var
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc ORSATTI


1 : M. Marc ORSATTI
2 : Mme Françoise BORMIDA
3 : M. Antoine MARCHESE
4 : Mme Suzanne MARLIER
5 : M. Joseph GRISONI
6 : Mme Stéphanie BRAGANTI
7 : M. Frederi CANDAU
8 : Mme Catherine TORCAT
9 : M. Sylvain ROSSI
10 : Mme Olivia TANOH
11 : M. Frederick HELLER
12 : Mme Céline DALMASSO
13 : M. Eric FERRARI
14 : Mme Giannella SESSAREGO
15 : M. Rodolphe PERSONNAZ
16 : Mme Danièle DUBOIS
17 : M. Alain GIRETTO
18 : Mme Nicole REVELLO
19 : M. Emmanuel BERGERET
20 : Mme Colette DUCHET
21 : M. Marcel PUGET
22 : Mme Francine MENDEZ
23 : M. Pascal BARRES
24 : Mme Roselyne LEFEVRE
25 : M. Michel TORCAT
26 : Mme Madeleine COURRIER
27 : M. Eric CARBONE
28 : Mme Chantal BALLUT
29 : M. Michel ACACIO
30 : Mme Chantal OLLIVAULT
31 : M. Pierre TODESCO
32 : Mme Marie-Laure BERTRAND
33 : M. Jean-Pierre BORDIER
34 : Mme Françoise HULEUX
35 : M. Jean-Pierre BRAGANTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22374
Nombre d'inscrits
13725
Votants
13258
Voix exprimés
8649
Abstention
467
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc ORSATTI

Mieux vivre ensemble à Saint-Laurent du Var

1330 voix soit 10% des 13258 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Marc MOSCHETTI

LE PARTI DES LAURENTINS

1114 voix soit 8.4% des 13258 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Joseph SEGURA

Agir pour l'avenir de Saint-Laurent-Du-Var

3101 voix soit 23.4% des 13258 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Lionel PRADOS

SAINT-LAURENT BLEU MARINE

2264 voix soit 17.1% des 13258 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 16.5% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Henri REVEL

SAINT LAURENT POUR TOUS

4065 voix soit 30.7% des 13258 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Françoise BENNE

POUR SAINT LAURENT l ENERGIE D UNE EQUIPE

1384 voix soit 10.4% des 13258 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10 %
Gauche
1330 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.9 %
Droite
9664 voix
17.1 %
Extrême droite
2264 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR SAINT LAURENT l ENERGIE D UNE EQUIPE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Françoise BENNE


1 : Mme Françoise BENNE
2 : M. Patrice JACQUESSON
3 : Mme Brigitte LIZEE-JUAN
4 : M. Jean-Pascal DEY
5 : Mme Marie-Fance CORVEST
6 : M. Bernard GIRARDOT
7 : Mme Danielle HEBERT
8 : M. Mickael HUTTEAU
9 : Mme Geneviève TELMON
10 : M. Frédéric ARSENE
11 : Mme Elisabeth ADAMANTIADIS
12 : M. Olivier CORSO
13 : Mme Marie-Caroline CHARBONNIER-MONTAUDIÉ
14 : M. Grégory CHIAROTTO
15 : Mme Isabelle BRUNE
16 : M. René ESTEVE
17 : Mme Corinne BAGNATO
18 : M. Eric BARBOT
19 : Mme Geneviève PARISI
20 : M. Georges TONALI
21 : Mme Laura ROLFO
22 : M. Frédéric CHATAIN
23 : Mme Marie-Josée MABILLE
24 : M. André RUIZ
25 : Mme Evelyne LAUTIER
26 : M. Stéphane BICCHIERINI
27 : Mme Nicole TAVAUX
28 : M. Stéphane SANCHEZ
29 : Mme Louise GARNIER
30 : M. Jean-Louis ROGÈS
31 : Mme Julia BERNARDI
32 : M. Alban THIBIERGE
33 : Mme Elisabeth BRUNET
34 : M. Alain FALSINI
35 : Mme Danièle ROBIN

Nom de liste : SAINT LAURENT POUR TOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Henri REVEL


1 : M. Henri REVEL
2 : Mme Gisèle CASTEU
3 : M. Alain MANENTI
4 : Mme Nicole ROUX-DUBOIS
5 : M. William STRUYVEN
6 : Mme Sonia HAMOUDI
7 : M. Léopold MAYEN
8 : Mme Jacqueline MASONI
9 : M. Franck ISRAEL
10 : Mme Sylvie CAMPOLO
11 : M. Gabriel GIORDANO
12 : Mme Danièle CHAMPEME
13 : M. Alexandre MASSY
14 : Mme Sandrine BELOT
15 : M. Gérard BRACHINI
16 : Mme Françoise TODDE
17 : M. Alain COUDERT
18 : Mme Françoise HALIMI
19 : M. Jacques LE VERGE
20 : Mme Patricia ELLENA-VENTO
21 : M. Richard DATICHY
22 : Mme Claire ALLARI
23 : M. Sébastien LLORCA
24 : Mme Laurie MORETTO
25 : M. Philippe GREGORI
26 : Mme Josette LANDI
27 : M. Georges ZARAGOZA
28 : Mme Kaira FETAH
29 : M. Cyril COUSINIÉ
30 : Mme Christel GALLUCCIO-CADILHAC
31 : M. Marc MILIONI
32 : Mme Aude FUSELIER
33 : M. Arnaud HENRY
34 : Mme Jeanne DURA
35 : M. Alexandre PANDOLFI

Nom de liste : SAINT-LAURENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Lionel PRADOS


1 : M. Lionel PRADOS
2 : Mme Yvette FRANCHI
3 : M. Luc CVIKLINSKI
4 : Mme Véronique FARATTE
5 : M. Stéphane AUTHIAT
6 : Mme Sylvie DAMOUR
7 : M. Alain BRUN
8 : Mme Yolande RESTINO
9 : M. Jean-Jacques BETHAZ
10 : Mme Michelle CORTESE
11 : M. Thierry GILLES DE PELICHY
12 : Mme Nathalie ROERIG
13 : M. Christophe TASSISTO
14 : Mme Isabelle RIDEAU
15 : M. Philippe MARECAUX
16 : Mme Anne-Marie ROUMI
17 : M. Melchior REUS
18 : Mme Wanda MAURICE BERTHOUD
19 : M. Dominique RAVESE
20 : Mme Roberte BERTIN
21 : M. Stéphane DOMBROWSKI
22 : Mme Sabrina SALIBA
23 : M. Michel MARTINEZ
24 : Mme Deborah DE COEYER
25 : M. Christian TOURNECUILLERT
26 : Mme Isabelle VAN DEN BROECK
27 : M. Christian PASERO
28 : Mme Eliane COZIC
29 : M. Jean CIANI
30 : Mme Brigitte ASTRI
31 : M. Michel PANEL
32 : Mme Nadège BRIARD
33 : M. Alain SULFOURT
34 : Mme Jeanne ORRIOLS
35 : M. Louis LIVACHE

Nom de liste : Agir pour l'avenir de Saint-Laurent-Du-Var
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joseph SEGURA


1 : M. Joseph SEGURA
2 : Mme Nathalie FRANQUELIN
3 : M. Michel GHETTI
4 : Mme Mary-Claude BAUZIT
5 : M. Albert BESSON
6 : Mme Vanessa GUERRIER-BUISINE
7 : M. Patrick VILLARDRY
8 : Mme Corinne NESONSON
9 : M. Thomas BERETTONI
10 : Mme Florence ESPANOL
11 : M. Gilles ALLARI
12 : Mme Michèle CIGNETTI-BOIS
13 : M. Marcel VAÏANI
14 : Mme Martine SELI
15 : M. Jean-Pierre BERNARD
16 : Mme Juliette BONNEFOI-CVIKLINSKI
17 : M. Christophe DOMINICI
18 : Mme Pascale FORMISANO
19 : M. Jean-Luc BELLOT
20 : Mme Catherine ROVERA-GORLERO
21 : M. Christian RADIGALES
22 : Mme Juliette BARALE
23 : M. Éric BONFILS
24 : Mme Andrée NAVARRO-GUILLOT
25 : M. Jean-Pierre PAUSELLI
26 : Mme Muriel DURY
27 : M. Claude COHEN
28 : Mme Karine VIALE
29 : M. Michel CVIJANOVIC
30 : Mme Astrid RAMELLA-VICENTE
31 : M. Éric LONGIN
32 : Mme Salima MOUSSAOUI
33 : M. Emile GIL
34 : Mme Chantal GIORDANINO
35 : M. André BAGOLLE

Nom de liste : LE PARTI DES LAURENTINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marc MOSCHETTI


1 : M. Marc MOSCHETTI
2 : Mme Valérie CVITKO
3 : M. Jeanick PIGNOL
4 : Mme Amélie BELLON
5 : M. Frédéric ALMARAZ
6 : Mme Hélène BOUTARD
7 : M. Christophe COANUS
8 : Mme Dominique DAMOUGEOT
9 : M. Roger LANSIAUX
10 : Mme Jocelyne RAIBAUD
11 : M. Didier MICHAUD
12 : Mme Marie-Hélène DRIES
13 : M. Edmond BROCH
14 : Mme Nadia PONTE-PENGIAL
15 : M. Sébastien GRENIER
16 : Mme Vannina ZATTARA-BRUNET
17 : M. Nicolas CALAMUSO
18 : Mme Anne BERTRAND-AURES
19 : M. Pascal COURTIN
20 : Mme Sabrina CAUCHI
21 : M. Eric LEMAITRE
22 : Mme Isabelle SEILLER
23 : M. Nicolas GUARNIERI
24 : Mme Patricia VASSEUR
25 : M. Mickael VALESI
26 : Mme Emilie OTTO
27 : M. Jean-Yves BUSQUET
28 : Mme Isabelle D'ORIANO
29 : M. Manuel PUJALTE PASTOR
30 : Mme Cristel GOMEZ
31 : M. Jonathan LOMORO
32 : Mme Esther MARTIN
33 : M. Eric JUAN
34 : Mme Martine GLATIGNY
35 : M. Jean-Christophe CORDELIER

Nom de liste : Mieux vivre ensemble à Saint-Laurent du Var
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc ORSATTI


1 : M. Marc ORSATTI
2 : Mme Françoise BORMIDA
3 : M. Antoine MARCHESE
4 : Mme Suzanne MARLIER
5 : M. Joseph GRISONI
6 : Mme Stéphanie BRAGANTI
7 : M. Frederi CANDAU
8 : Mme Catherine TORCAT
9 : M. Sylvain ROSSI
10 : Mme Olivia TANOH
11 : M. Frederick HELLER
12 : Mme Céline DALMASSO
13 : M. Eric FERRARI
14 : Mme Giannella SESSAREGO
15 : M. Rodolphe PERSONNAZ
16 : Mme Danièle DUBOIS
17 : M. Alain GIRETTO
18 : Mme Nicole REVELLO
19 : M. Emmanuel BERGERET
20 : Mme Colette DUCHET
21 : M. Marcel PUGET
22 : Mme Francine MENDEZ
23 : M. Pascal BARRES
24 : Mme Roselyne LEFEVRE
25 : M. Michel TORCAT
26 : Mme Madeleine COURRIER
27 : M. Eric CARBONE
28 : Mme Chantal BALLUT
29 : M. Michel ACACIO
30 : Mme Chantal OLLIVAULT
31 : M. Pierre TODESCO
32 : Mme Marie-Laure BERTRAND
33 : M. Jean-Pierre BORDIER
34 : Mme Françoise HULEUX
35 : M. Jean-Pierre BRAGANTI