Maire : M. Jean-Michel SEMPERÉ

Tête de la liste : SAINT-JEANNET PORTE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Saint-Jeannet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Maria Rosa ABATE 1963-03-0356 Autre profession
DVDMme Florence ALLARY 1964-05-2823 Salarié du secteur médical
DVDM Michaël ANTONIUCCI 1981-02-0939 Autre profession libérale
DVDM Florian AUSTRUY 1975-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Adrienne BOTTAN 1950-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Serge BOTTIN 1959-12-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Nicolas CASANI 1977-09-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Muriel CHRISTOPHE 1962-10-1923 Salarié du secteur médical
DVDMme Georgette COLOCCI 1946-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Pierre DEMESSINE 1960-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Christiane DEY 1958-09-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Dominique DUYCK 1963-01-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle GHISONI 1959-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Lionel HUET 1978-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Thierry LUBRANO-LAVADERA 1957-08-1651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Hélène MAILLEY-GAZAGNAIRE 1970-01-2824 Médecin
DVDMme Marceline MICHON 1953-06-2456 Autre profession
DVDMme Christine MILLON 1963-10-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Christiane MOCERI 1947-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Amaël MOINARD 1982-02-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Gérard NIRASCOU 1942-04-0961 Retraité salarié privé
DVDM Michel PATALAS 1960-08-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Denis RASSE 1960-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Bruno SALMON 1957-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian SEGURET 1945-08-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Michel SEMPERÉ 1957-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Marie THOREL 1950-08-1962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3332
Nombre d'inscrits
2399
Votants
2310
Voix exprimés
933
Abstention
89
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SEMPERÉ

SAINT-JEANNET PORTE D'AVENIR

1247 voix soit 54% des 2310 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard NIRASCOU

SAINT-JEANNET 2014/2020

1063 voix soit 46% des 2310 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2310 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-JEANNET 2014/2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard NIRASCOU


1 : M. Gérard NIRASCOU
2 : Mme Marie-Christiane DEY
3 : M. Jean-Marie THOREL
4 : Mme Christine MILLON
5 : M. Serge BOTTIN
6 : Mme Adrienne BOTTAN
7 : M. Frederic GIMENES
8 : Mme Françoise DELAVILLE
9 : M. Laurent FERRARI
10 : Mme Marlène LEROUX
11 : M. René LEROY
12 : Mme Claude MARGUERETTAZ
13 : M. Thierry BORGIA
14 : Mme Evelyne MARIO
15 : M. Gérard BARRIERE
16 : Mme Carole BRANDINELLI
17 : M. Louis-Laurent VIALE
18 : Mme Marie-France MONTANERA
19 : M. Pierre GAZAGNAIRE
20 : Mme Laurence LILLINI
21 : M. Henri NIVELLE
22 : Mme Annie BRUNO
23 : M. Fabrice GOUGOT
24 : Mme Myriam GIOANNI
25 : M. Michel FOUILLOUX
26 : Mme Soraya BANNICQ
27 : M. Guy RAYMOND

Nom de liste : SAINT-JEANNET PORTE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel SEMPERÉ


1 : M. Jean-Michel SEMPERÉ
2 : Mme Hélène MAILLEY-GAZAGNAIRE
3 : M. Denis RASSE
4 : Mme Muriel CHRISTOPHE
5 : M. Nicolas CASANI
6 : Mme Christiane MOCERI
7 : M. Michel PATALAS
8 : Mme Marceline MICHON
9 : M. Christian SEGURET
10 : Mme Georgette COLOCCI
11 : M. Lionel HUET
12 : Mme Maria Rosa ABATE
13 : M. Bruno SALMON
14 : Mme Marie-Pierre DEMESSINE
15 : M. Florian AUSTRUY
16 : Mme Dominique DUYCK
17 : M. Amaël MOINARD
18 : Mme Isabelle GHISONI
19 : M. Thierry LUBRANO-LAVADERA
20 : Mme Florence ALLARY
21 : M. Michaël ANTONIUCCI
22 : Mme Eliane MARCHINI-CARBONNEL
23 : M. Henri MAGAGNIN
24 : Mme Sylvie CROCCIONI
25 : M. Pierre ARNAUDON
26 : Mme Marjorie CREUSOT
27 : M. Jean-Claude PINTO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3333
Nombre d'inscrits
2318
Votants
2243
Voix exprimés
1015
Abstention
75
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel SEMPERÉ

SAINT-JEANNET PORTE D'AVENIR

915 voix soit 40.8% des 2243 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul HANSBERGER

DE L'ECOUTE A L'ACTION POUR SAINT-JEANNET

199 voix soit 8.9% des 2243 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.6% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie THOREL

SAINT-JEANNET HORIZON 2020

322 voix soit 14.4% des 2243 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NIRASCOU

Saint Jeannet 2014 avec vous, pour vous

807 voix soit 36% des 2243 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2243 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Saint Jeannet 2014 avec vous, pour vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard NIRASCOU


1 : M. Gérard NIRASCOU
2 : Mme Marie-Christiane DEY
3 : M. Serge BOTTIN
4 : Mme Christine MILLON
5 : M. Frederic GIMENES
6 : Mme Adrienne BOTTAN
7 : M. René LEROY
8 : Mme Françoise DELAVILLE
9 : M. Pierre GAZAGNAIRE
10 : Mme Claude MARGUERETTAZ
11 : M. Gérard BARRIERE
12 : Mme Evelyne MARIO
13 : M. Henri NIVELLE
14 : Mme Carole BRANDINELLI
15 : M. Michel FOUILLOUX
16 : Mme Laurence LILLINI
17 : M. Louis-Laurent VIALE
18 : Mme Annie BRUNO
19 : M. Fabrice GOUGOT
20 : Mme Soraya BANNICQ
21 : M. Jean-Louis FERNANDES
22 : Mme Myriam GIOANNI
23 : M. Guy RAYMOND
24 : Mme Céline GUY
25 : M. Robert DAIME
26 : Mme Christèle BONSORTE
27 : M. Marc BEDINI

Nom de liste : SAINT-JEANNET HORIZON 2020
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie THOREL


1 : M. Jean-Marie THOREL
2 : Mme Marlène LEROUX
3 : M. Laurent FERRARI
4 : Mme Nadège MULET
5 : M. Gérard CHAUDANSON
6 : Mme Marie-France MONTANERA
7 : M. Thierry BORGIA
8 : Mme Samantha GIOVANNINI
9 : M. Marc SARTORI
10 : Mme Claude FERRAND
11 : M. Philippe POLCHI
12 : Mme Marie PRIORI
13 : M. Alexander BUSSENIUS
14 : Mme Sandrine JAMES
15 : M. Alexandre VAN GENT
16 : Mme Annick BULCOURT
17 : M. Roland DE BARNIER
18 : Mme Christiane ROUIS
19 : M. Cyrille MACE
20 : Mme France CANEPAS
21 : M. Théo ROUGEUL
22 : Mme Valentine NAVARRO
23 : M. Walter DONNINI
24 : Mme Sandra CHAUDANSON
25 : M. Gérard VOISIN
26 : Mme Yvette HEBEL
27 : M. Laurent RAIMONDO

Nom de liste : DE L'ECOUTE A L'ACTION POUR SAINT-JEANNET
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HANSBERGER


1 : M. Jean-Paul HANSBERGER
2 : Mme Carole ACOURI EL HACHEM
3 : M. François RANDAZZO
4 : Mme Nathalie RICHAUD
5 : M. Max BERNARDI
6 : Mme Emmanuelle BONNET
7 : M. Patrick OLIVRO
8 : Mme Laetitia PEREZ
9 : M. Sébastien BOUSSETON
10 : Mme Emmanuelle TREMELLAT
11 : M. Thierry BLANC
12 : Mme Odette ODDO
13 : M. François MERCURI
14 : Mme Christiane VALET
15 : M. Gérald VIVO
16 : Mme Emmanuelle DELAHAIGUE
17 : M. Frédéric ESTEVES
18 : Mme Céline VERNEVEAUX
19 : M. Laurent MERCURI
20 : Mme Liliane TRIPOGNEZ
21 : M. Aurélien EGROT
22 : Mme Marianne PANIZZI
23 : M. Jean-Philippe VILLARINI
24 : Mme Muriel SIMONNEAU
25 : M. Simon CASSELLA
26 : Mme Véronique HUBER
27 : M. Tristan GROUT

Nom de liste : SAINT-JEANNET PORTE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel SEMPERÉ


1 : M. Jean-Michel SEMPERÉ
2 : Mme Hélène MAILLEY-GAZAGNAIRE
3 : M. Denis RASSE
4 : Mme Muriel CHRISTOPHE
5 : M. Nicolas CASANI
6 : Mme Christiane MOCERI
7 : M. Michel PATALAS
8 : Mme Marceline MICHON
9 : M. Christian SEGURET
10 : Mme Georgette COLOCCI
11 : M. Lionel HUET
12 : Mme Maria Rosa ABATE
13 : M. Bruno SALMON
14 : Mme Marie-Pierre DEMESSINE
15 : M. Florian AUSTRUY
16 : Mme Dominique DUYCK
17 : M. Amaël MOINARD
18 : Mme Isabelle GHISONI
19 : M. Thierry LUBRANO-LAVADERA
20 : Mme Florence ALLARY
21 : M. Michaël ANTONIUCCI
22 : Mme Eliane MARCHINI-CARBONNEL
23 : M. Henri MAGAGNIN
24 : Mme Sylvie CROCCIONI
25 : M. Pierre ARNAUDON
26 : Mme Marjorie CREUSOT
27 : M. Jean-Claude PINTO