Maire : M.Robert AGOSTINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Roquette-sur-Var
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc AGOSTINI 1956-10-1557 Sans profession déclarée
M Robert AGOSTINI 1950-05-2461 Retraité salarié privé
Mme Paule BECQUAERT 1947-03-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Thérèse DUPORTAIL 1949-11-0161 Retraité salarié privé
Mme Coraline FONTAINE 1971-01-1020 Employé (secteur privé)
M Christian GEAI 1949-10-2739 Autre profession libérale
M René GHIERMO 1954-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole LABBE 1951-08-1965 Autre retraité
M Dominique MESIANO 1950-12-2910 Artisan
M René PATUANO 1948-08-1365 Autre retraité
M Pascal RODRIGUES 1965-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Christian ROS 1950-09-2161 Retraité salarié privé
Mme Mireille SIC 1957-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean Louis WALLON 1950-03-2161 Retraité salarié privé
Mme Sylviane WALLON 1950-06-2062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

725
Nombre d'inscrits
476
Votants
466
Voix exprimés
249
Abstention
10
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ROS

255 voix soit 54.7% des 466 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LUCIANO

211 voix soit 45.3% des 466 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ARAGNO

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FUGEN

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARTINEZ

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VEILLARD

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONDIL

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GILBERT

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROUSSARD

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOPEZ

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROSA

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude DALMASSO

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois ROUVEURE

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie FRULEUX

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LUIGGI - BAUDOIN

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane RULLO

0 voix soit 0% des 466 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian ROS
2 : Mme Marie LUCIANO
3 : Mme Louisette ARAGNO
4 : Mme Aline FUGEN
5 : M. Julien MARTINEZ
6 : Mme Sandrine VEILLARD
7 : M. Daniel BONDIL
8 : M. Jackie GILBERT
9 : M. Laurent BROUSSARD
10 : M. Marc LOPEZ
11 : M. Olivier ROSA
12 : M. Jean Claude DALMASSO
13 : M. Francois ROUVEURE
14 : Mme Elodie FRULEUX
15 : Mme Nadine LUIGGI - BAUDOIN
16 : M. Stephane RULLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

725
Nombre d'inscrits
582
Votants
559
Voix exprimés
143
Abstention
23
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert AGOSTINI

304 voix soit 54.4% des 559 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René PATUANO

302 voix soit 54% des 559 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GEAI

290 voix soit 51.9% des 559 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LABBE

289 voix soit 51.7% des 559 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René GHIERMO

288 voix soit 51.5% des 559 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DUPORTAIL

287 voix soit 51.3% des 559 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule BECQUAERT

287 voix soit 51.3% des 559 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc AGOSTINI

284 voix soit 50.8% des 559 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MESIANO

284 voix soit 50.8% des 559 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille SIC

283 voix soit 50.6% des 559 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coraline FONTAINE

282 voix soit 50.4% des 559 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane WALLON

282 voix soit 50.4% des 559 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis WALLON

282 voix soit 50.4% des 559 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RODRIGUES

281 voix soit 50.3% des 559 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane RULLO

279 voix soit 49.9% des 559 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LUCIANO

279 voix soit 49.9% des 559 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROS

278 voix soit 49.7% des 559 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROSA

271 voix soit 48.5% des 559 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARTINEZ

269 voix soit 48.1% des 559 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie FRULEUX

269 voix soit 48.1% des 559 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONDIL

269 voix soit 48.1% des 559 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LUIGGI - BAUDOIN

268 voix soit 47.9% des 559 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude DALMASSO

266 voix soit 47.6% des 559 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROUSSARD

263 voix soit 47% des 559 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ARAGNO

263 voix soit 47% des 559 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LOPEZ

262 voix soit 46.9% des 559 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FUGEN

257 voix soit 46% des 559 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie GILBERT

256 voix soit 45.8% des 559 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois ROUVEURE

256 voix soit 45.8% des 559 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VEILLARD

251 voix soit 44.9% des 559 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert AGOSTINI
2 : M. René PATUANO
3 : M. Christian GEAI
4 : Mme Nicole LABBE
5 : M. René GHIERMO
6 : Mme Marie-Thérèse DUPORTAIL
7 : Mme Paule BECQUAERT
8 : M. Jean-Marc AGOSTINI
9 : M. Dominique MESIANO
10 : Mme Mireille SIC
11 : Mme Coraline FONTAINE
12 : Mme Sylviane WALLON
13 : M. Jean Louis WALLON
14 : M. Pascal RODRIGUES
15 : M. Stephane RULLO
16 : Mme Marie LUCIANO
17 : M. Christian ROS
18 : M. Olivier ROSA
19 : M. Julien MARTINEZ
20 : Mme Elodie FRULEUX
21 : M. Daniel BONDIL
22 : Mme Nadine LUIGGI - BAUDOIN
23 : M. Jean Claude DALMASSO
24 : M. Laurent BROUSSARD
25 : Mme Louisette ARAGNO
26 : M. Marc LOPEZ
27 : Mme Aline FUGEN
28 : M. Jackie GILBERT
29 : M. Francois ROUVEURE
30 : Mme Sandrine VEILLARD