Maire : M.Patrick CALEGARI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roquesteron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadia AELTERMAN 1971-05-2639 Autre profession libérale
M Alexis ARGENTI 1968-07-169 Commercant
M Jacques BELLON 1959-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Danielle BONNET-VAUCHEZ 1942-11-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Jennifer BOUTRIK 1985-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Florence BRAO 1968-05-0620 Employé (secteur privé)
M Patrick CALEGARI 1953-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Gil CARDONNE 1972-10-1939 Autre profession libérale
Mme Danielle CHABAUD 1944-03-0761 Retraité salarié privé
M Didier GIAUFFRET 1966-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Annick GODART 1955-06-1823 Salarié du secteur médical
M Gilbert LEFEU 1947-11-1265 Autre retraité
M Marcel MARCILLON 1948-02-2365 Autre retraité
M Jean-Marc MISSONIER 1949-01-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Nina ROUANET 1953-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
422
Votants
410
Voix exprimés
55
Abstention
12
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CALEGARI

224 voix soit 54.6% des 410 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BRAO

224 voix soit 54.6% des 410 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BONNET-VAUCHEZ

224 voix soit 54.6% des 410 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia AELTERMAN

224 voix soit 54.6% des 410 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BELLON

223 voix soit 54.4% des 410 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel MARCILLON

221 voix soit 53.9% des 410 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHABAUD

220 voix soit 53.7% des 410 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.1% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GIAUFFRET

218 voix soit 53.2% des 410 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil CARDONNE

217 voix soit 52.9% des 410 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LEFEU

217 voix soit 52.9% des 410 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GODART

216 voix soit 52.7% des 410 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis ARGENTI

215 voix soit 52.4% des 410 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MISSONIER

215 voix soit 52.4% des 410 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nina ROUANET

214 voix soit 52.2% des 410 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BOUTRIK

209 voix soit 51% des 410 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARNIER

196 voix soit 47.8% des 410 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RIGLER

195 voix soit 47.6% des 410 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GERVASI

189 voix soit 46.1% des 410 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROSSI FANTINO

187 voix soit 45.6% des 410 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise KOCIMSKI-LEDUC

186 voix soit 45.4% des 410 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurin CLEMENT

185 voix soit 45.1% des 410 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile BALDINI-BIOLETTO

184 voix soit 44.9% des 410 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROUSSELON

183 voix soit 44.6% des 410 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BALLAY

181 voix soit 44.1% des 410 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROMAGNANI

181 voix soit 44.1% des 410 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FERALIS

181 voix soit 44.1% des 410 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BALDINI

179 voix soit 43.7% des 410 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ABBADI

177 voix soit 43.2% des 410 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Daniel MAYER

177 voix soit 43.2% des 410 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COSSO

175 voix soit 42.7% des 410 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472.4 %
Droite
6037 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COSSO


1 : Mme Martine COSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Daniel MAYER


1 : M. Jean Daniel MAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ABBADI


1 : M. Philippe ABBADI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BALDINI


1 : M. Joseph BALDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FERALIS


1 : M. Alain FERALIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé ROMAGNANI


1 : M. Hervé ROMAGNANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BALLAY


1 : M. Pierre BALLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ROUSSELON


1 : M. Olivier ROUSSELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile BALDINI-BIOLETTO


1 : Mme Cécile BALDINI-BIOLETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurin CLEMENT


1 : M. Maurin CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise KOCIMSKI-LEDUC


1 : Mme Françoise KOCIMSKI-LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ROSSI FANTINO


1 : Mme Catherine ROSSI FANTINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GERVASI


1 : Mme Nathalie GERVASI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RIGLER


1 : M. Frédéric RIGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GARNIER


1 : M. Philippe GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer BOUTRIK


1 : Mme Jennifer BOUTRIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nina ROUANET


1 : Mme Nina ROUANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MISSONIER


1 : M. Jean-Marc MISSONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis ARGENTI


1 : M. Alexis ARGENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GODART


1 : Mme Annick GODART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LEFEU


1 : M. Gilbert LEFEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gil CARDONNE


1 : M. Gil CARDONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GIAUFFRET


1 : M. Didier GIAUFFRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CHABAUD


1 : Mme Danielle CHABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel MARCILLON


1 : M. Marcel MARCILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BELLON


1 : M. Jacques BELLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia AELTERMAN


1 : Mme Nadia AELTERMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BONNET-VAUCHEZ


1 : Mme Danielle BONNET-VAUCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BRAO


1 : Mme Florence BRAO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CALEGARI


1 : M. Patrick CALEGARI